Я схожу с ума от таких отношений

Александр (24 года) 04.06.2018

Помогите, пожалуйста. Я не знаю что мне делать. Мы встречаемся с одной особой год уже, боже, она пилит меня каждый день. Она запрещает мне есть то, что мне нравится, носить то, что мне нравится, общаться с любыми девушками, ходить развлекаться. Она каждую секунду мне пишет, постоянно спрашивает «почему я не написал? Почему я не ответил? Почему я ничего не сказал?» она всегда кричит на меня по-любому поводу, жутко ревнивая. Когда я сломал руку, первый вопрос был «почему ты мне сразу не написал? Почему ты не читал мои сообщения? Почему?» А когда я с ней говорю на эту тему, что меня это БЕСИТ, она говорит типо того «ну я же типо забочусь о тебе, я люблю тебя и не хочу делить ни с кем. Прости, что так люблю тебя. Прости что забочусь о тебе». Я даже расстаться нормально не могу! Я ей сказал «ну а вот если бы я к тебе так относился, писал и обвинял каждый день, ты бы не послала меня?» а она «ну я же не ты, я вся такая типо идеальная, ты мне бы так не сказал»

Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ?

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Отношения не подразумевают ограничение свободы человека и его рабство. Вы имеете право на личное пространство и личное время. У девушки видимо проблемы с самоценкой, поэтому она вас контролирует. Та, которая любит себя и ценит - не сомневается в чувствах партнёра. Если бы она была столь идеальна, она бы не парилась о том, что вы можете изменить. Забота не имеет ничего общего с пилением и удушением.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Александр

когда я с ней говорю на эту тему, что меня это БЕСИТ, она говорит типо того «ну я же типо забочусь о тебе, я люблю тебя и не хочу делить ни с кем. Прости, что так люблю тебя. Прости что забочусь о тебе».

Александр, это немного грустно, но... но глядя правде в глаза, она любит НЕ вас - живого человека со своими переживаниями и недостатками - а саму себя и какую-то свою "картинку" про то, каким вы должны быть.

И если она не изменится - то она будет вас в ваших отношениях постоянно "пожирать", чего-то требовать от вас, вечно пытаться добиться своего. И - "поменять другого человека нельзя".

Единственный возможный вариант - если вы станете постепенно "простраивать" личные границы, чётко отстаивать своё собственное "Я" - если она действительно любит вас - она начнёт меняться. Но самостоятельно, без обсуждения и проговаривания с кем-то ваших действий тут ничего не получится.

Я бы мог вам помочь в рамках психотерапии, регулярных встреч - мы бы могли наладить вашу жизнь - "либо с ней - либо без неё".

Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.