Дом, работа, семья

Ксю 26.02.2012

Здравствуйте!мне 45 лет!моя работа связана с кухней, и посудой!каждый день одно и тоже, выходные проходят дома на кухне мне это уже стало надоедать!как приобщить домашних чтоб все делали ответственно и без моих указок?как им дать понять что я устала и хочу отдохнуть? вроде поймут, а потом опять 25,как научится сохранять спокойствие?делая замечания, через пару минут я начинаю объяснять им ситуацию что мне не нравится как они поступают,расстраиваюсь !!

Здравствуйте! Очень сложно отвечать практически не зная – какая у Вас семья? Домашние – это муж, родители или дети? И т.д. И, тем не менее, что я могу Вам порекомендовать? Простроить грамотно границы: не просто сказать, чтобы они тут же стали это делать, а поговорить, записать письменно – у кого какие обязанности по дому, чтобы они сами были согласны на данные условия. Это сделать не просто, если у Вас не было принято такое раннее  в семье. Если Вы договорились, что в воскресенье у Вас выходной, и все домашние согласились на это, тогда сами не нарушайте этих договоренностей и не убирайте, если кто-то из домашних не приготовил или не прибрал! В интернете найдите и почитайте психологическую литературу, про то, как себя вести в конфликтной ситуации с близкими и родными, как отстаивать свои границы, общаясь через технику: «Я-высказывания», «Активное слушание». Вам тогда легче станет понимать происходящее. А чтобы получить более точный ответ на свой запрос, прочитайте мою статью «Клиент-терапевтические отношения», раздел – для клиентов All-psy.com. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.