Схожу с ума от нескончаемой депрессии

Софья 27.04.2017

Здравствуйте!Я очень прошу ответить вас на мой вопрос,ибо с каждым днём моё душевное состояние всё ухудшается и ухудшается и я не знаю,что с этим делать.Ничего не хочется уже...совсем.Дело вот в чём...Я учусь в 9 классе,а человек,который мне нравится в 11.В конце 7 класса,т.е уже почти 2 года назад я призналась ему в любви.К сожалению,так получилось,что мы не были хорошо знакомы.Да,с одной стороны я понимаю,что когда к тебе подходит обычная знакомая из школы и признаётся в чувствах-это абсурдно и странно.Однако,на то были весомые причины,он собирался переходить в другую школу,а я посчитала,что,как бы там ни было,я хочу сделать всё,что в моих силах,чтобы быть рядом с ним.Безусловно можно сказать,что нельзя влюбиться в человека,когда не знаешь его.Тем не менее,почти не общаясь с ним лично,я знала о нём всё,поверьте.К сожалению,он никак не смог ответить на мои чувства.Я очень благодарна,что он не стал обманывать меня и сказал правду.Я,действительно,уважаю его выбор,поэтому с момента последнего разговора,который был 2 год назад,мы больше вообще не контактировали.Так получилось,что он не перешёл в другую школу,а осталась обучаться дальше.Когда я училась 8 классе,т.е дела происходили в следующем учебном году после признания,несколько первых месяцев мы заметно избегали друг друга,когда он видил меня ему становилось очень неловко.Однажды произошёл такой случай:я записалась на олимпиаду и так получилось,что мы должны были писать её в одном кабинете.Я была очень зла,обижена,хотя понимаю,что по сути не за что.Так вот,в таком состоянии я вышла из кабинета,чтобы пойти в туалет и успокоиться там,а он в этот момент заходил в кабинет.Так вот,увидев меня выходящую,он пошёл за мной и заглянул в сторону туалета.Не знаю зачем,может поговорить хотел, извиниться.После этого,я поняла,что ему не всё равно на мои чувства.То что происходило далее мне бы хотелось стереть из жизни навсегда,потому что это невыносимо больно.Со мной в параллели учится одна девочка,которая является его очень-очень хорошей подругой.Так вот,они начали встречаться:он после каждого урока ожидал её у дверей класса,и они стояли,обнимаясь.Зачастую,всё это происходило на мои глазах.Понимаете,его абсолютно не смущало,то что он разбивает мне сердце.Это так ужасно,мерзко,видеть когда человек,который любит тебя страдает,а ты в это время стоишь обнимаешься и наблюдаешь за реакцией этого человека.Конечно,я понимаю,что он не должен ограничивать себя из-за моих ненужных ему чувств,но он сказал,что ему не всё равно на чувства других людей,а сам не замечает меня.Стоит добавить,что насколько я знаю,они расстались,но остались друзьями...Сейчас,как я писала в начале письма,я заканчиваю 9 класс,нам осталось видеться две недели,дальше пойдёт подготовка к экзаменам.А потом закончив школу,он уедет в другой город,и мы больше не увидимся НИКОГДА.Я не знаю,что мне делать,мне страшно терять его.Хотя,вряд ли,так можно сказать,а не имела его никогда в своей жизни,а просто любила на расстоянии.Я медленно схожу с ума,потому что это невыносимо 4 года подряд любить одного человека,посвящать все свои мысли только ему.Мне страшно,что я не смогу больше полюбить,так сильно в своей жизни.

Уважаемая Софья.

Ваше искреннее письмо говорит о вашей боли и отчаянии. Вы пишите, что любите безответно человека 4 года, но так и не общались друг с другом.

Такое бывает в вашем возрасте, и вам лишь кажется, что вы знаете все об этом человеке. Скорее всего вы любите тот образ, который создали в своем воображении, так как никому не дано знать все о другом.

Состояние под названием "разбитое сердце" действительно может вызывать много страданий. Как быть и что с вами происходит прочтите в статье "За окном весна, а у меня разбито сердце"

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира