Как определиться с профессией? На кого поступать?

Рея 22.01.2018

Приветствую. Мне 16 лет, учусь в 10 классе. Но до сих пор не имею никакого понятия, кем я буду в будущем! Все вокруг давят, торопят с решением. Учителя тормошат, мол, какие экзамены сдавать будешь, им надо знать. А чтобы знать, какие экзамены я собираюсь сдавать, нужно для начала знать,на кого я буду поступать. Но ни того, ни другого я не знаю. У меня вообще нет никаких представлений.

Папа говорят, что 1 сентября этого года я должна сказать, куда я буду поступать и на кого. А я не знаю!!! Папа настаивает на то, чтобы я поступала ТОЛЬКО в высшее учебное заведение. Т.е. на колледжи, училища и т.п. он документы мне подать не даст. Я ему объясняю, что нужна подстраховка, что после этого также можно в вышку, что это моя жизнь, и я должна сама решать, куда я буду поступать и кем. Я хотела в техникум в полицию. Но папа сам работал более 30 лет в полиции и не хочет, чтобы я туда шла. Запрещает. Сразу должна сказать, что у меня плохо с математикой. Я чистый гуманитарий. Люблю русский язык. Но я не могу сказать, что знаю его в совершенстве, на 5. На 4 знаю, да. Литература дается нормально, но меня она особо не привлекает. Так вот. Чтобы поступить в вышку, нужен профиль математики. А мне дай Бог базу сдать! Поэтому в полицию я предлагала в техникум. Чтобы поступить без профиля в вышку, нужно идти на те факультеты, где она не нужна. А это филология, журналистика, психология и т.п. Я хотела быть учителем русского языка и лит-ры. В идеале учителем только русского). Но чтобы сделать это, нужны доп.экзамены. Поэтому на данный момент для сдачи я выбрала литературу и обществознание. С этими предметами у меня более или менее нормально. По лит-ре у меня 5. Но это тупо за счет стихотворений, докладов, сочинений и т.п. На экзамене совсем друге. Я жутко боюсь провалить его!!! Меня волнует, что я не справлюсь с ним хорошо, т.к. понимаю, что плохо знаю этот предмет. Но это единственный шанс поступить на филологический. Не знаю, что мне делать. Филологию я выбрала лишь от безысходности.

Скажу еще кое-что. Хотела и хочу быть певицей. Да. Но никому об этом не говорю. Это же смешно и наивно. Живу я в поселке. А в городе, столице Карелии, нет высших учебных заведений, связанных с музыкой. Нужно ехать другие города. Но я слишком боюсь городского движения. Это не мое. Я теряюсь одна. Была бы с кем-то, тогда ладно. А одна ни за что. Далее. Чтобы поступить, нужно начальное музыкальное образование, а у меня его нет! Я просто люблю петь. У меня нет идеального голоса прям. Есть, хороший, но не такой, чтобы принять его без начального муз. образования. Также там сдают определенные экзамены. Всякие сольфеджио, практические задания и прочее. А я ничего не знаю. Вообще. В моем районе нет возможности получить такое образование. Поэтому, я понимаю всё. Понимаю, что путь в музыку мне закрыт. (Также есть недостаток во внешности, а именно-зубы. Чтобы их сделать, нужны деньги, а семья у меня небогатая.) Да и что я сказала бы родным? Певица? Да разве это профессия, скажут они. Нет. Они бы не отнеслись к этому серьезно, это я точно знаю.

Страшно. Жутко страшно. Нет ни малейшего представления о своем будущем. В школе люблю только русский язык. Всё. Химия, биология, математика, английский и пр.-не моё!

Не представляю, что делать дальше..

В конец концов совершенно необязательно сразу куда-то после школы поступать - можно поработать, посмотреть по сторонам, подумать годик - чем же всё-таки хочется на самом деле заниматься и какие есть возможности.

Будет интерес - будет мотивация - и можно буде всего достичь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Рея.

Ваше послание звучит примерно так: я в целом знаю, чего хочу, но всего боюсь и не готова что-то делать для реализации желаний.

Что касается пения, то в высший учебных заведениях есть обычно возможности для дополнительного развития студентов в спорте, творчестве - творческие коллективы, которые выступают от ВУЗа. Это тоже мог бы быть путь.

Вам нравится русский язык. Посмотрите, в каких специальностях он проявляется. Представьте себя занимающейся данной специальностью, работающей в данной сфере. Как Вам, нравится образ?

Профессию нужно выбирать исходя из того, что Вы любите делать, что нравится делать. Понаблюдайте за собой, что нравится именно делать?

Однако самое важное для Вас - выйти из своих страхов делать что-то самой, страхов изменений. Хотите, чтобы жизнь была интересной - нужно будет выходить из зоны комфорта, много раз делать что-то новое - то, что никогда не делали: поехать в большой город, сдать экзамен, записаться на какие-то занятия и т.д.

Удачи Вам.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве