Страх болезни. Навязчивые страхи

Соня 06.04.2010

Здравствуйте, мне 24 года. Ооло дух лет назад начался панический страх, что я чем-то больна и не узнаю об этом вовремя, что со мной может что-нибудь случиться и в это время не будет рядом, некому вызвать скорую. Хотя я замужем 3 года. При появлении незначительных болей в любом месте тела я начинаю придумывать себе страшную болезнь, особенно если боль резкая(например в животе). Я уже достала своего мужа. Хожу в больницу, проверяюсь, делаю узи, успокаиваюсь на время, и потом по новой. Как только начинает что-нибудь болеть, падает настроение, ни о чем другом не могу думать. И мне кажется, что боль усиливается только от того что я ее себе придумываю. Это все очень портит мне настроение, мешает радоваться жизни. В последнее время появилась мысь, что я не смогу забеременеть, хотя мы еще не пытались. Еще я постоянно забываю закрыла ли я дверь, выключила утюг, взяла ли я с собой нужную вещь. Проверяю это, убеждаюсь в наличии и через некоторое время начинаю сомневаться в этом. Помогите мне пожалуйста, посоветуйте как избавиться от этих навязчивых страхов.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! Вы совершенно правы в том, что обращаетесь за рекомендацией именно к психологу, так как хождение по врачам не избавит Вас от навязчивых страхов и состояний. А также важна очная терапия!!! Здесь Вы можете для начала обратиться за консультацией к врачу-психиатру (так как бывают и такого рода страхи и паники, которые требуют медикаментозной коррекции, а не в компетенции психолога в Москве её назначать), также, если Вы обратитесь в ПНД по месту жительства, то и мед. коррекция и консультация, а также курс психотерапии будет бесплатным! Удачи!!!

Комарова Вера Леонидовна

Соня, что произошло 2 года назад? Те события могли спровоцировать появление повышенной тревожности. Вспомните, какие события взволновали Вас: кто-то умер, кому-то не успели вызвать "скорую", осложнения во время беременности у мамы... Заочно такие вопросы не решают. Психосоматику можно убрать, поняв, откуда идет страх (может и не Ваш, а перенятый).