Как определиться с профессией?

Ирина 30.12.2014

Здравствуйте. Я еще школьница, учусь в десятом классе, однако, вопрос о выборе профессии так и остается без ответа. В прошлом году обучения впервые написав пробный экзамен на "2" я осознала, что все десять лет училась для оценок, а не для знаний. И в моей голове не осталось ничего, что может мне помочь в дальнейшем. Раньше я не задумывалась над выбором будущей профессии (думала, что какие-то качества во мне проявятся и мы обсудим их с мамой), но вот пришло время и мама сказала, что я должна решать сама (поскольку в свое время бабушка отправила ее учиться на врача, а мама этого не хотела. Она хороший доктор, но я бы не сказала, что она счастлива. Так что я понимаю ее решение). И тут я задумалась: а что мне нравится? Какие у меня есть задатки? Мне всегда давались гуманитарные науки, такие как иностранные языки и литература, поэтому, в какой-то момент решив сдавать их и поступить на журналиста, я отправилась к репетитору по английскому языку. Придя к ней на занятие, я почувствовала какую-то небывалую скованность, желание убежать от нее, пусть и в окно. И я начала нести околесицу, забывала все элементарные правила и слова. Естественно, она сказала, что "неудовлетворена моим уровнем знания", хотя знакомая рекомендовала меня как "человека со свежими идеями". В школе из меня буквально лились слова и идеи, а тут... В любом случае, все мое стремление стать журналистом пропало. Тогда я решила поискать другой путь. С самого детства мне нравилось готовить. Сначала это были лишь куличики из песка, поэтому бабушка лишь посмеялась над моим ранним стремлением стать поваром. Но я не отчаялась, как в случае с репетитором, и где-то в 11 лет, попробовав приготовить некоторые блюда, я поняла, что это мне действительно нравится и вот уже пять лет я готовлю для своей семьи. Поскольку мама на работе, а мы уехали от бабушки в другой город, вполне логично, что дела по дому выполняю я. И самое удивительное, что это мне не противно, а даже наоборот. Я не хожу на какие-либо мероприятия с друзьями, уже год не гуляю на улице, занимаюсь только учебой и домом, при этом не испытывая дискомфорта. Получается, мне нравится быть домохозяйкой? А такое вообще возможно? То есть, я готова заниматься этим всю жизнь, но где этому учат? Какая профессия предполагает подобную деятельность?

Пожалуйста, подскажите, как разобраться в себе. Заранее благодарю.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Почитайте -Как выбрать професси...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Профориентация основана на трех китах: хочу, могу, надо. И их необходимо учитывать в первую очередь при выборе профессии.

Хочу – это желание, интерес, стремление - ведущий мотив личности.

Могу – это знания и умения, с учетом физического здоровья.

Надо – это то, какие профессии востребованы в данный момент на рынке труда.

Какие факторы влияют на выбор профессии?

личные профессиональные предпочтения - то, что является потребностью подростка;

позиция родителей. Часто родители побуждают подростка выбрать профессию по своему предпочтению;

позиция сверстников. Порой подростки выбирают профессию "за компанию", либо по местоположению вуза или предприятия;

позиция учителей, которые тоже могут повлиять на выбор подростка своим авторитетом;

способности заложены природой в человеке и их стоит развивать, с тем, чтобы они способствовали наилучшему выбору профессии;

уровень притязаний. Часто подростки ориентированы на профессии высшей категории, "модные" или высокооплачиваемые, которые не соответствуют ни их внутреннему миру, ни способностям. В итоге происходит разочарование в ней...

информированность играет важную роль в выборе профессии. Ведь у подростка на виду и на слуху невеликий выбор профессий. Изучении профессиограмм помогает сориентироваться в мире профессий. Таким образом, возрастает и интерес к другим, ранее неизвестным профессиям;

склонности – это избирательная направленность, побуждающая заниматься определенной деятельностью. В ее основе желание совершенствовать навыки и умения, связанные с этой профессиональной деятельностью.

Протестируйтесь на сайте и узнайте новое про профессии:

http://rodn-i-k.narod.ru/asb_prof.htm

Домохозяйкой вы сможете всегда стать по совместительству.

Удачи!