Смысл жизни. Боюсь жить

Самал 04.04.2010

Мне 22 года, а у меня нет никаких сил и желания жить. Совсем ничего не радует, всегда чувствую тревогу в душе. Не знаю как быть дальше. В этом году заканчиваю университет а дальше боюсь жить.

Здравствуйте, Самал!
Скорее всего, у Вас депрессия. Депрессия может быть вызвана разными причинами, например, длительным нахождением в стрессе и неэффективным его (стресса) переживанием. Вам показана длительная глубокая психотерапия. Только она поможет Вам понять Ваши настоящие потребности, как Вы их удовлетворяете (эффективно или нет), Ваши ценности и убеждения, их эффективность для Вас (защищают они Вас или ограничивают), а также поисследовать пути изменения тех частей Вашей личности, которые Вас не удовлтворяют и мешают Вам быть счастливой. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Самал, предполагаю, что такое состояние у вас было не всегда.

А вот когда оно началось и с чем это связано, нужно разбираться на личной консультации. Не думаю, что вам обязательно понадобится длительная терапия. Это станет ясно только после того, как будет найдена причина вашего состояния. Так что не теряйте времени, ведь вам нужно строить свою жизнь, - вы еще совсем молоды.

С наилучшими пожеланиями. Марина.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Самал!

Вам действительно может помочь работа с психологом очно. Вы научитесь делиться своими тревогами и опасениями и освободите в душе место для других чувств, сможете лучше понять себя, свои возможности, ограничения, потребности и цели, сможете обрести терпеливого и внимательного собеседника, научитесь любить себя и жизнь. Желаю Вам решимости и удачи!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Самал!

Предлагаю вам разбираться в вашем состоянии на личной встрече. По вашему письму мало, что можно ответить, ведь порой многие люди испытывают такое состояние. В чем причина, где основа, что вы думаете о жизни и смерти, каковы ваши приоритеты и ценности - это темы для встреч.

Всего вам доброго.

  Здравствуйте, Самал! То, что вы написали - это уже хорошо, так как частично ваш уровень тревоги может быть снижен, если конечно страх неизвестности вас пугает больше..? Но это естественное состояние, когда приходиться много тратить сил и времени на сдачу зачетов, экзаменов и т.д.., и это требует много сил и энергии, но зато, у вас была определенность в плане учебы, а после университета куда? Большой вопрос! И страх неопределенности - действительно тревожит и страшит...Есть такое выражение, что "человек часто переживает то, что так и не происходит!" Поэтому, важно жить настоящим в здесь и теперь!!! Так как наше сегодняшнее - формирует наше - завтрашнее! И сила изменения всегда в настоящем моменте!
  Если эта тревога у вас уже давно, то важно выйти на первопричину возникновения и трансформировать ее. Есть предположение, что тревога - это остановленное возбуждение...Понаблюдайте за собой! Иногда за тревогой скрываются чувства, которые являются не приемлемые для общества - "агрессивные"! Но по какой-то причине человек не может ими управлять или не знает и поэтому подавляет, что негативно сказывается на всем его организме и энергии в целом...Чтобы грамотно ею управлять или сбрасывать - можно записаться в спортивную секцию какого-нибудь восточного направления, где вы адекватно можете сбрасывать ее через удары или активные движения и др.. Это мои предположения, можете воспользоваться тем, что вам внутренне откликается! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.