Смысл жизни. Как жить и быть счастливым?

Анастасия (23 года) 26.06.2019

Добрый день,я из Миргорода и закончила там школу Крайняя 4 класса (кое-как),в данный момент живу в Ахтырке.Я инвалид первой группы, и я не родилась такой.В 2010году мне сделали операцию в следствии которой потеряла зрение на одном глазу, второй глаз видет тонэльно.почти постоянно у меня состояние дипрессии из за воспоминаний о прошлом, которые невольно приходят каждый раз когда я я что-то делаю и у меня не получается.первое время я тешилась Надеждами что всё образуется упорна занималась и могу уже пройти небольшое расстояние итого без преград., часто не замечаю бордюры или камни и спотыкаюсь об них. В Ахтырку я переехала к бабушке так как рядом худож. школа. Линии в рисунках У меня часто неровные. Я это вижу но исправить не могу.меня это также росстраивает.а если я что-то делаю-часто не аккуратно и по-другому я не могу и это угнетает! Мама не может к этому привыкнуть и доводит меня до слез, бабушка и папа частично, Но всё ещё многого ждут от меня. Считают что если бы я больше занималась-добилась бы большего, Ну как можно на одновременно залечить душевную травму и добиться всего что они не хотели Когда я была здорова

Здравствуйте Анастасия! Действительно как можно быть травмированной и трудится по полной как здоровый человек? Сочувствую вам в вашем состоянии. Слушайте только себя и свое сердце, что подскажет оно, то и делайте. Только так можно прийти к себе и своего смыслу жизни. Каждый человек может быть счастлив, если он идет дорогою своей души! Удачи вам в этом пути!

Анастасия, здравствуйте!

Верю, что сложившаяся ситуация вызывает немало чувств и переживаний. Это слышится в Ваших строках.

Грустно, что родители не воспринимают Ваши особенности и требуют от Вас высот, которые может достичь здоровый человек. Возможно разговор с ними, где Вы бы поделились своими чувствами и переживаниями, помог бы прояснить ситуацию.

Анастасия, смысл жизни не появляется в один момент. Он создается день за днем и преодолевая даже маленькие испытания, принимая все то, что дает жизнь. В интернете можно найти аудио книгу Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". Рекомендую.

Силы Вам и веры в себя!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Анастасия,

Очень жаль что ваши родители не оказывают должную поддержку, в вашем положении уходить в депрессию вполне объяснимо, если бы вы родились такой-вам не было бы так тяжело в психологическом плане, а так как вы можете ощутить разницу вашей прежней жизни и после того как ухудшилось зрение- ощущать этот контраст очень болезненно и не просто справляться. В таких ситуациях конечно поддержка близких нужна и важна, но раз уж так сложилось что ваши близкие требуют от вас многого, давайте извлекать из этого пользу, для начало хорошо что вас не жалеют, чем больше жалеют-тем слабее мы себя чувствуем, в вашем возрасте вы проходите не легкий этап жизни, не каждый сможет себя удерживать в состоянии что бы двигаться вперед, поработайте с психологом, думаю вам нужно научиться искать выгоды из положении, хороший психоаналитик вам поможет, ищите в себе те ценности которые вы раньше возможно не замечали или не раскрывали.

С Уважением,

Данияр