Не знаю как жить. Потерял смысл жизни

Алексей 20.05.2010

Так как состояние мое постоянно меняется, приведу примеры нескольких моих обращений(на другие форумы).

1 (где то месяц назад)

(Здравствуйте,мне 17 лет,учусь в техникуме на программиста, профессия нравится раньше много изучал,ходил на гитару, ай-ки-до, но с недавнего времени перестал чем либо интересоваться,стал пропускать занятия, стало "скучно жить"(что сильно повлияло на учебу),не могу ни за что взяться, быстро теряю интерес к этому, свободное время убиваю за чтением фантастики,играми. Родители разведены, живу с мамой. У нее работа, проблемы и т.д, так что особого давления, внимания не чувствую. В техникуме чувствую себя прекрасно, хорошее со всеми отношение, хочется "свернуть горы", но как только прихожу домой наваливается усталость, пассивность. Думать о себе, о своем будущем могу только ночью(всегда),понимаю свое состояние, анализирую себя, но утром и днем становится все равно, не понимаю себя(зачем что то искал,анализировал). Самое обидное ничего с этим поделать не могу:днем не хочу,ночью не могу. С недавнего времени перед сном(в 12,в 1 ночи) начала появляться в груди тяжесть, хочется что то сделать, куда то пойти(чисто иллюзорно т.к. она же мешает что либо делать). Так же не могу говорить с "тяжелыми" людьми, сразу начинается истерика, паника, стресс.)

2 (через неделю)

(Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 17. Уже года 2 как мне стало тяжело жить, то есть незачем. Стал ленивым, пассивным, ни за что сам не брался, в школе не напрягался, прогуливал. Близких отношений в классе не было, только 2-3 друга(из 35). Ничего особо не волновало, над своим положением особо не думал. В прошлом году окончив школу и переведясь в техникум, думал что раз начал изучать интересующее меня дело то все станет хорошо. И первый семестр так и было: хорошо учился, многое сам изучал, пошел в спортивный кружек.(Только в группе все так же - строгий нейтралитет и 2 друга). Но в начале второго семестра я "устал":перестал всем интересоваться, бросил секцию, запустил учебу. Понял что особо никем становиться не хочу, потерял смысл жизни (хотел программистом стать). В техникуме и дома надеваю "маску" - "я хороший,все в порядке", но по ночам наедине с собой становится очень тяжело, неприятное ощущение в груди, хочется что нибудь сделать (и с собой в том числе, но здравый смысл пока держится). В общем почти паника, и чем дальше тем тяжелее. Учебу почти забросил, целыми днями читаю. Даже не знаю что с собой делать(ну ,слава богу, хоть понимаю что делать что то надо).)

Сейчас стало еще хуже,постоянная тяжесть(может и боль)ночью, тяжело засыпаю, появляются суицидальные мысли, утром просыпаюсь разбитым, уставшим. Стало тяжело себя перебарывать и заставлять что то делать.

Даже не представляю что делать, т.к. денег на психолога нет. Надеюсь на вашу помощь.

Алексей, у меня возникло ощущение, что Вам не хочеться ни чего делать, как будто в жизни не за что зацепиться. Тогда становиться все равно, появляется равнодушие и аппатия, перестаёт в жизни что-то даваться.  В этом случае, нужно просто стать сильным. Собрать волю в кулак и заставить себя жить. В этом состоянии хорошо помогает физическая работа на природе. Постоянно пытайтесь что-то делать. Только не кисните, и боль отойдет. И как появиться возможность, сходите к психологу.  Кстати, в любом городе, есть психологи в Севастополе, которые принимают бесплатно. С уважением, Анна.

Алексей, здравствуйте!

Конечно это не психологично, но у меня есть подозрение на порчу, вы могли ее и случайно подцепить. Оснований для такого вывода несколько:

- тяжелое, давящее  состояние;

- ночью не могу, днем не хочу;

- раньше хотел что-то, к чему-то стремился, но резко все изменилось и становится только хуже.

 Позвоните, я дам вам телефон видящей женщины. Она не назначает цену за свои услуги, оплатите по возможности, или по крайней мере зададите вопросы.

С увжением, Евгения