В чем смысл жизни? Нет желания жить

Катерина 11.08.2016

Мне 34 г. Я красивая, интересная. Незамужем, детей нет.Родительская семья благополучная. У меня хорошее образование и работа. Но я очень замкнутый, закрытый человек, трудно иду на контакт, а поэтому почти нет друзей и нет парня. Практически постоянно сижу дома, даже не с кем общаться. У меня есть страх общния с людьми, боязнь выглядеть смешной, глупой. Очень боюсь критики. Из-за этого я замкнулась,дом-рабрта, нет смысла в жизни, аппатия. И есть одно желание-уйти из жизни...покончить...Пожалуйста, помогите выйти из этого соотояния

Катерина, здравствуйте.

Подумайте над тем, что в Вашей жизни есть такое, ради которого есть смысл жизнь? Возможно, это будет и другой человек, который Вам нравится.

Но самое интересное заключается в том, что замкнутость Вашу можно побороть только Вашим стремлением и желанием жить, общаться и знакомиться с людьми.Только через общение, проявление интереса Вы сможете узнавать о человеке что-то новое,а он о Вас. Хочу Вам сказать честно в жизни люди бывают разные. Поэтому на Вашем пути будут попадаться разные люди: те, которые смогут Вас понять, и те, которые не смогут. Кто-то будет искренне радоваться знакомству с Вами, а кто-то нет. У кого-то Вы будете вызывать интерес, а у кого-то раздражение. И это нормальное явление. Невозможно быть хорошим для всех, невозможно радоваться успехам своим без преодоления трудностей. Но жизнь интересна тем, что ее стоить прожить. В Жизни есть все: и плохое, и хорошее, и прекрасное, и ужасное. Ваша же задача заключается в том, чтобы идти тем путем, который для Вас интересен; общаться с теми, кто действительно Вас достоин, кому Вы доверяете, а кто доверяет Вам. Только общаясь и преодолевая страх через общение с людьми Вы сможете приобрести настоящих и искренних людей, почувствовать поддержку в трудную минуту и в минуты радости.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте.Екатерина.Вы должны хорошо знать,чт вы носитель заниженной самооценки.И решать этот большой вопрос важно было до тридцати.А теперь его архиважно решать,что бы успеть и самой себя оценить,и пострить семью.Как минимум.скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной,перечитывайте и выстраивайте новые стратегии в жизни,более адаптивные,они в книге рекомендуются.Основа-принять себя классной,уникальной,безупречной,драгоценной,золотой и волшебной,обожаемой и любимой собою.Только после этого замкнутость и отчуждение начнут уходить,а доверие реставрироваться.Тогда и начнется Ваша новейшая история.Учитывая возаст,более эффективна для Вас личная терапия.Ее эффект-навсегда.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Катерина!

В Вашем случае идеальным вариантом работы будет группа личностного роста - и люди, и общение, и тренировка навыков в коммуникации, критике и самовыражении. Очень эффективен будет метод психодрамы - пишите, порекомедую спеца.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск