Боюсь жить. Каждый день ищу в чем-то смысл

Вероника (22 года) 16.08.2019

Меня зовут Вероника,мне 18 лет.Учусь в колледже.Последние два года я не могу нормально жить, из-за дурных маслей таких как:зачем жить?боюсь потерять родных,что я буду делать? боюсь чего-то не смогу преобрести.И начинаю плакать.Каждый день ищу в чем-то смысл и задаюсь вопросом зачем?почему?как?

Очень часто хочу плакатать с не чего,все как-то бесит и начинаю плакать,могу злится сама на себя,оскорблять себя,даже разговаривать сама с собой.Иногда даже сама себя пугаюсь. Иногда ловлю себя на мысли зачем жить?если в конечном итоге умрем,а до того как умрем потеряем самых дорогих людей,или же зачем заводить семью?если мы не знаем итога?а если я не смогу иметь детей,то что тогда муж меня бросит,а если и смогу ,то боюсь что может случится с ребенком,вдруг он так и не увилет свет или же увидит,но потом с ним что-то случится,а если в ротдоме перепутают моего ребенка.Бывают моменты, что готова прекратить жизнь.Боюсь говорить свое мнение и точку зрения,т.к. никто не понимает даже осуждает и из-за этого я не хочу не с кем общатся, в компаниях чувствую себя одинокой.

Я устала плакать и боюсь всех своих мыслей,помогите как с этим справится?

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте, Вероника!

Большинство людей в вашем возрасте задают себе такие вопросы и часто не находят ответы.

Смысл нашей жизни в эволюции сознания человека. В том, чтобы прожить жизнь качественно, в состоянии счастья и радости.

1. Вы фиксируете свое внимание на негативе. А попробуйте перестать жить далёким "будущем" которое не понятно когда произойдёт (и произойдёт ли большой вопрос) и жить настоящим здесь и сейчас. Проживая эмоции далёкого прошлого вы обесценивайте свое настоящее и вводите себя в депрессивное состояние. После такого никому жить не захочется.

2. Вы взрослеете. Почитайте в интернете про три состояния личности человека. Вы сейчас из позиции я- ребенок переходите в позицию - я зрелый. И только от вас самой зависит насколько вы готовы прожить жизнь именно в этой позиции, научившись брать на себя ответственность за свои мысли и поступки, за свою жизнь.

В каждом из нас есть абсолютно все, чтобы жить наполненной и счастливой жизнью. Но одни выбирают именно такую жизнь,  а другие жить во страданий и безответственности.

Зрелость-это осознанный выбор человека. Это удовольствие от действия.

У вас тоже есть выбор.

Верьте в себя и все у вас обязательно получится.

С Уважением.

Магерамова Марьяна Александровна - психотерапевт, коуч. Москва.

Здравствуйте, Вероника.

Вы описываете своё состояние так, будто жизнь представляется вам опасной и без гарантий.

Потребность в безопасности и смысле важные базовые потребности любого человека.

И парадоксальность жизни заключается в том, что ни у кого из нас нет абсолютной уверенности в завтрашнем дне. Если задумываться об этом со всей серьезностью, действительно становится страшно. Кроме того, никому из нас не сказали зачем мы живет, когда умрем и что будет после.

Жить с этим знанием непросто. Но мы, как правило, фокусируемся на других более насущных, более понятных и интересных вещах: ставим посильные цели, выполняем повседневные обязанности. В благополучном варианте ещё и находим во всем этом радость, воодушевление и ценность.

В жизни человека есть несколько «нормальных» кризисов («нормальных» - в том смысле что они являются естественными этапами нашего роста и взросления).

Именно в кризисные периоды перед нами остро встают вопросы: кто я, куда я иду, в чем смысл.

Когда нет понятого ответа на эти вопросы (т.е. есть стоит проблема самоидентификации) - испытывать страх, тревогу, подавленность, апатию и отчаяние - естественно.

Один из способов снижения страха и ощущения бессмысленности заключается в том, чтобы набраться решимости и начать интересоваться, увлекаться или посвящать себя какому-то стоящему или приятному для вас занятию, не смотря на испытываемые чувства.

Также имеет смысл формировать навык опоры на свои силы и освоение способов самоподдержки.

Важной параллельной работой могло бы быть исследование вашего страха и разрушение его иррациональной (неоправданной) части.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вероника, различного рода переживания характерны для тревожно-мнительного типа людей. Вероятно, два года назад произошло что-то стрессовое для Вас, что запустило этот поток. В таком состоянии рекомендуется консультация психолога, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Вероника! Два года назад вам было 16 лет, возможно это время для вас было не простым. Надо было делать выбор и готовиться к поступлению. Беззаботные школьные годы оставались позади и наступило время принятия ответственности. А поддержки от родных было недостаточно. Может даже  было больше требований с их стороны. Родители ведь тоже начинают беспокоиться, суетиться с детьми в ответственный момент. Забывая что им нужна их любовь, поддержка. Может два года назад были неприятные события в вашей семье связанные с болезнью близких. Что могло усилить ваши страхи и тревогу. Это мое субъективное мнение. В настоящее время вам нужна любовь и поддержка. Подумайте у кого вы можете ее попросить, не стоит стесняться этого. Человек в любом возрасте нуждается в этом, это естественно. Живите настоящим, а не будущим. Никто незнает что будет завтра, зачем тратить свои силы на то чего незнаешь. Все у вас будет хорошо, вы сами можете руководить процессом своей жизни. Исключите все передачи, которые вызывают негативные чувства. Смотрите только позитивные программы, фильмы, делайте то что доставляет удовольствие. Высыпайтесь хорошо, все негативные мысли переводите в положительные, проговаривайте положительные аффирмации каждый день. Хорошо ешьте, гуляйте на свежем воздухе в хорошей компании. Всего вам доброго, любви и хорошей поддержки!