Потеряла смысл жизни. Как мне жить дальше?

Мария 28.09.2014

Здравствуйте! Мне 22 года.Я потерла своего любимого человека,недавно...случилась страшная авария. Он должен был утром мне позвонить но так и не позвонил,не услышала я больше его голоса,произошло это ночью,после того как мы разъехались по домам, и через пару часов он попал в аварию и разбился.

Я не могу поверить в то, что его больше нет. Я не могу ни спать, ни есть,мне все напоминает о нем,наши песни любимые наши места для прогулок...вспоминаю последние часы как мы вместе провели,как были счастливы,все его слова вспоминаю...я не представляю жизни без него. Как будто моя жизнь остановилась,мне без него не хватает воздуха,я все виню себя в его смерти,что не уберегла его. Я понимаю что это жизнь,и что надо надо найти силы жить дальше,но где мне взять эти силы???всяческие поддержки от друзей и родных не помогают,я боялась его потерять и это случилось,теперь мне хочется к нему,быть с ним. Не знаю как мне жить с такой болью. Для меня жизнь потеряла смысл.

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Вам надо пережить стресс, для этого должно пройти определенное время. Что бы Вам было легче : побольше общайтесь с людьми, все равно эффект будет и осознайте, что у каждого своя судьба и своя миссия в жизни. Храните память о человеке, он из этой жизни ушел в другую и я думаю, ему бы было намного комфортней, если бы вы помнили о нем. но продолжали счастливо жить в это мире. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Мария!

Примите мои самые искренние соболезнования.

О проживании потери близкого человека Вы можете прочитать здесь  и здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utrat

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте  Мария!

Мария, потеря близкого человека всегда сложно переживать. И на первом этапе  горевания поддержка близких важна и если помощь не берется от  родных, друзей, тогда возможно нужен хороший специалист, работающий с  такой темой.

Мария, боль утраты переживается  немного труднее, если это внезапно и вы не готовились  к потере.  И какое-то время или этап  будет стремление  быть рядом с человеком, которого уже нет. На примирение нужно время. И силы. о которых идет речь.

Мария, ресурсы и силы к жизни- это то, что  в память об этом близком человеке вы можете сделать что-то хорошее. И наверняка он был бы рад, если бы вы были счастливы. Ну не сейчас, а может чуть позже.  Ушедшим не нужны жертвы, даже из-за любви. Им хорошо, когда  те, кто остался  счастливы.

Переживание горя может занять несколько месяцев, обычно от полугода до года. При помощи  специалиста   можно ускорить процесс и вместе поискать жизненные силы и цели, ради которых можно жить.

Ваша тема скорее подходит для очной консультации или консультации по скайп.

Мария, в письме  речь также о страхе потери, если я правильно поняла и о чувстве вины. Как если бы  одна ваша часть пока не может смириться с потерей, другая испытывает чувство вины, а третья ищет ресурсы  для обретения сил.

Мария, попробуйте обратиться очно. На мой взгляд, это поможет вам получить помощи и  активизировать стремление к жизни.

Желаю вам   искренне жизненных сил!!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург