Хочу чтобы муж оставил меня в покое

Анна 04.04.2010

Здраствуйте ! Меня зовут Анна , мне 23 года . Я живу со своим мужем уже почти 5 лет . Познакомились мы когда мне 19 . Ну и сами понимаете влюбилась , тем более он был меня старше на 14 лет . Через год мы стали жить вместе . Я верила ему окончательно и бесповоротно . У нас были постоянные проблемы с деньгами . Но я на это не обращала внимания . Работала как могла и плюс взяла в кредит значительную сумму в банке , для его бизнеса . Бизнеса так и не стало , а долг висит на мне . Обьясняю почему я взяла на себя , на тот момент у него не было гражданства . Прошло некоторое время , чувства остыли . Долг не погасился , началось распускания рук . Когда я сказала что хочу развестись и чтобы он ушёл от меня .Мы живём у моих родителей . Начались угрозы , оскорбления . Меня никто неподдерживает . Родители говорят сама виновата . Его родственники тоже ничего непредперимают . Я не знаю как его убедить дать мне развод и оставить меня в покое .

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Я вас поддерживаю, мне очень грустно, что кроме влюбленности вам приходится ещё и расставаться со своими деньгами и отстаивать себя. Это грустно, у меня есть внутри какое то убеждение, что женщина рождена для любви, заботы и нежности и очень жаль, когда такие истории как ваша говорят об обратном. Я восхищенна вашей доверчивостью и желанием помогать близким. Да, они не всегда отвечают нам тем же, ну да и ладно, вроде и не обещали. Так то, по человечески, живет конечно надежда, что хорошие поступки возвращаются и от этого ещё больнее, когда такая надежда не оправдывается. Это я всё вам в поддержку и для заботы о вас. И про вину, в отношениях важно понимать, что так как есть два человека, то и происходящее нужно почестному делить пополам, так что с полной уверенностью, половину своей вины отдайте ему, пусть несет.

А про развод, я считаю, что это можно сделать по закону с помощью адвоката и правоохранительных органов.

 Желаю вам сил, искренне верю, что вы справитесь. Всего вам доброго.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Несвитский Антон Михайлович

Анна, здравствуйте! Из вашей истории получается, что вы сами привыкли брать на себя довольно много ответственности -

"Работала как могла и плюс взяла в кредит значительную сумму в банке , для его бизнеса" - а ЕГО доля ответственности? даже при отсутствии гражданства - где были его гарантии  и помощь? А помощи этой и гарантий не было потому что вы их не попросили. И речь идет вовсе не о торговле с любимым человеком, доверять, безусловно, надо. Но также надо уметь поставить себя в отношениях так, чтобы не было соблазна вас постоянно использовать. А для этого надо строить отношения в ключе "я с удовольствием сделаю для тебя это, а ты пожалуйста сделай для меня то-то". Вам разве ничего не надо было для себя? Думаю, надо было. Но вы почему-то решили, что не имеете права это иметь и просить. А в итоге расслабили мужчину до такой степени, что он стал распускать руки. И в этом действительно виноваты вы сами. Но не тем, что выбрали такого, и не тем, что плохо с ним обращались. А тем, что плохо обращались С СОБОЙ. Вы не научились по-настоящему уважать себя. Потому и родители ставят вам все в вину -  а как еще реагировать на человека, который САМ ВСЮ ответственность взял на себя?

Убеждать никого ни в чем не надо. Есть суд, есть милиция. Думаю, ваш муж не имеет никаких юридических прав на вашу жилплощадь, а потому указать ему на дверь можно совершенно легальным путем, равно как и получить развод. Да, это некрасиво с внешней точки зрения. Но у вас есть выбор - или начать уважать себя и как следствие - настаивать на своем. Или продолжать вешать на себя проблему за проблемой и в итоге согнуться окончательно под гнетом проблем и вины. Жаль, конечно, что влюбленность и страсть порой заканчиваются вот так. Но если вы научитесь вследствие этого опыта уважать себя и давать себе право на свои желания, а также поймете, что просить и хотеть заботу от мужчины (особенно от любимого) - нормально, то этот опыт можно будет и поблагодарить. В будущем вы сможете построить отношения, которые будут строиться на равном участии партнеров и не будете больше доупскать взваливания всей ответственности за семью на свои плечи.