Люди мною брезгуют(псориаз), как с этим справиться?

Максим 30.03.2010

Здравствуйте. У меня псориаз (шелушащиеся болячки на руках и лице незаразные). Мне 26 лет, образование высшее, женат, дети. Несколько лет назад у меня начался псориаз, я лечился, но ничего не помогло, а последнее время стало хуже и болячки появились на руках и лице, раньше были только на животе и их не видели другие. Сейчас мною просто брезгуют, на улице я чувствую себя как негр в СССР, в транспорте я не могу взяться за поручень, чтобы от меня не начали отбегать, постоянные взгляды, то сочувственные, то брезгливые, в магазине продавщице, даже деньги боятся после меня брать, не говоря уже о том чтобы сдачу в руки отдать, а теперь еще и на работу не могу устроиться по специальности, хотя я хороший специалист в своей отрасли, но моя работа связана с общением и я прекрасно понимаю работодателей, кому нужен такой работник. Стал работать, то грузчиком то сторожем и т.д. но повредил спину и теперь даже грузчиком работать не могу, а семью надо как-то содержать. Это такое напряжение, с которым просто очень тяжело жить. Семья, друзья, знакомые очень хорошо ко мне относятся и поддерживают, но это узкий круг, они знают что  это не заразно. Но стоит выйти на улицу и ощущаешь себя монстром. Я всегда думал, что как относишься сам к себе, так и другие к тебе, но ни чего подобного, увы. От меня шарахаются. Я больше так не могу. Не знаю как с этим справляться, хочется уже залезть куда, зарыться и чтоб никто меня не видел. Я даже и вопрос не знаю как точно задать. Понимаю, что спрашивать что делать глупо, но не знаю что делать уже. Как справится с этим состоянием? Я боюсь что я так долго не выдержу, и боюсь этих мыслей, не хочу чтобы больно было родным. Спасибо заранее.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! Псориаз часто бывает психогенного характера, т.е. психосоматическое заболевание (когда идет вазимосвязанное влияние непроработанных психологических проблем и состояний с физиологическими проявлениями). Вполне возможно, что и обострения у Вас могут происходить тогда, когда Вы испытываете стрессовые ситуации, напряжение и держите в себе эмоции, внутри себя, а они от этого некуда не деваются и переходят в проявления на физиологии (псориаз). Работать с этим можно и нужно - во-первых, отследить и проработать источник, когда возможно был спусковой механизм и закрепилось такого рода поведение и реагирования в ситуациях, научиться высвобождать эмоции, снимать стресс, а во-вторых, в ходе работы поднимется и самооценка и уверенность в себе как в личности, мужчине, специалисте - работает с этим психолог!

Кошеваров Евгений Николаевич

Максим, кожа - это прообраз защиты. Начните свое лечение с 2 сторон: с соматической и психологической.

Псориаз можно обозначить как неприязнь людей и близкие отношения. Т.е. вы заведомом хотите такого отношения, чтобы не доставали, не трогали, обходили стороной. Тело выполнило ваше поручение и желание, так, как могло. Сейчас следует выбрать другой способ работы, в которой вы найдете новый инструмент определения отношений с людьми.

Ну и мази, в т.ч. на основе уса, алоэ и пр.

Удачи.

Здравствуйте, Максим!

Понимаю Вас и Ваше состояние. Парадокс заключается в том, что в настоящий момент медицина и психология не дают однозначного ответа о природе происхождения вашей болезни. Имеются описания  факторов, способствующих возникновению и развитию болезни: часто эта болезнь возникает осенью, зимой и ранней весной, тогда когда ослабляется иммунитет человека и изменяется состояние его нервной и эндокринной систем; болезнь может проявиться при нарушениях обменных процессов организма – подтверждается положительным эффектом, наблюдаемым при лечении диетами; доказано действие факторов окружающей среды, стимулирующих обновление клеток кожи – смена сезонов, трение кожи, прием некоторых препаратов. Также заметную роль в развитии и течении псориаза играет состояние нервной системы, а именно ее функциональные нарушения. Как показывает практика, толчком к развитию псориаза может послужить любая стрессовая ситуация.

Что Вам делать? Здесь, как и в большинстве подобных случаев, нет готовых рецептов. Одним помогает прием препаратов по оптимизации обменных процессов, а другим курс психотерапии. Каждый случай индивидуален. Однозначно, Вам предстоит серьезная работа над собой и своим здоровьем.

Я бы порекомендовал Вам действовать в двух направлениях. Во-первых, пройти комплексное медицинское обследование на предмет выявления нарушений эндокринных и обменных процессов, состояния иммунной системы. При необходимости пройти рекомендованные курсы лечения. Во-вторых, обратиться к хорошему психотерапевту (именно к психотерапевту, а не к психологу в Самаре) - при применении средств, которые направлены на лечение нервной системы, наблюдается также положительная динамика в лечении псориаза. И главное, не сдаваться и не отчаиваться! Любая болезнь неприятна, но при соответствующем лечении все исправимо. Уверен, что у Вас все получится!

 С уважением, Михаил Петров