Люди мною брезгуют(псориаз), как с этим справиться?

Максим 30.03.2010

Здравствуйте. У меня псориаз (шелушащиеся болячки на руках и лице незаразные). Мне 26 лет, образование высшее, женат, дети. Несколько лет назад у меня начался псориаз, я лечился, но ничего не помогло, а последнее время стало хуже и болячки появились на руках и лице, раньше были только на животе и их не видели другие. Сейчас мною просто брезгуют, на улице я чувствую себя как негр в СССР, в транспорте я не могу взяться за поручень, чтобы от меня не начали отбегать, постоянные взгляды, то сочувственные, то брезгливые, в магазине продавщице, даже деньги боятся после меня брать, не говоря уже о том чтобы сдачу в руки отдать, а теперь еще и на работу не могу устроиться по специальности, хотя я хороший специалист в своей отрасли, но моя работа связана с общением и я прекрасно понимаю работодателей, кому нужен такой работник. Стал работать, то грузчиком то сторожем и т.д. но повредил спину и теперь даже грузчиком работать не могу, а семью надо как-то содержать. Это такое напряжение, с которым просто очень тяжело жить. Семья, друзья, знакомые очень хорошо ко мне относятся и поддерживают, но это узкий круг, они знают что  это не заразно. Но стоит выйти на улицу и ощущаешь себя монстром. Я всегда думал, что как относишься сам к себе, так и другие к тебе, но ни чего подобного, увы. От меня шарахаются. Я больше так не могу. Не знаю как с этим справляться, хочется уже залезть куда, зарыться и чтоб никто меня не видел. Я даже и вопрос не знаю как точно задать. Понимаю, что спрашивать что делать глупо, но не знаю что делать уже. Как справится с этим состоянием? Я боюсь что я так долго не выдержу, и боюсь этих мыслей, не хочу чтобы больно было родным. Спасибо заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! Псориаз часто бывает психогенного характера, т.е. психосоматическое заболевание (когда идет вазимосвязанное влияние непроработанных психологических проблем и состояний с физиологическими проявлениями). Вполне возможно, что и обострения у Вас могут происходить тогда, когда Вы испытываете стрессовые ситуации, напряжение и держите в себе эмоции, внутри себя, а они от этого некуда не деваются и переходят в проявления на физиологии (псориаз). Работать с этим можно и нужно - во-первых, отследить и проработать источник, когда возможно был спусковой механизм и закрепилось такого рода поведение и реагирования в ситуациях, научиться высвобождать эмоции, снимать стресс, а во-вторых, в ходе работы поднимется и самооценка и уверенность в себе как в личности, мужчине, специалисте - работает с этим психолог!

Кошеваров Евгений Николаевич

Максим, кожа - это прообраз защиты. Начните свое лечение с 2 сторон: с соматической и психологической.

Псориаз можно обозначить как неприязнь людей и близкие отношения. Т.е. вы заведомом хотите такого отношения, чтобы не доставали, не трогали, обходили стороной. Тело выполнило ваше поручение и желание, так, как могло. Сейчас следует выбрать другой способ работы, в которой вы найдете новый инструмент определения отношений с людьми.

Ну и мази, в т.ч. на основе уса, алоэ и пр.

Удачи.

Здравствуйте, Максим!

Понимаю Вас и Ваше состояние. Парадокс заключается в том, что в настоящий момент медицина и психология не дают однозначного ответа о природе происхождения вашей болезни. Имеются описания  факторов, способствующих возникновению и развитию болезни: часто эта болезнь возникает осенью, зимой и ранней весной, тогда когда ослабляется иммунитет человека и изменяется состояние его нервной и эндокринной систем; болезнь может проявиться при нарушениях обменных процессов организма – подтверждается положительным эффектом, наблюдаемым при лечении диетами; доказано действие факторов окружающей среды, стимулирующих обновление клеток кожи – смена сезонов, трение кожи, прием некоторых препаратов. Также заметную роль в развитии и течении псориаза играет состояние нервной системы, а именно ее функциональные нарушения. Как показывает практика, толчком к развитию псориаза может послужить любая стрессовая ситуация.

Что Вам делать? Здесь, как и в большинстве подобных случаев, нет готовых рецептов. Одним помогает прием препаратов по оптимизации обменных процессов, а другим курс психотерапии. Каждый случай индивидуален. Однозначно, Вам предстоит серьезная работа над собой и своим здоровьем.

Я бы порекомендовал Вам действовать в двух направлениях. Во-первых, пройти комплексное медицинское обследование на предмет выявления нарушений эндокринных и обменных процессов, состояния иммунной системы. При необходимости пройти рекомендованные курсы лечения. Во-вторых, обратиться к хорошему психотерапевту (именно к психотерапевту, а не к психологу в Самаре) - при применении средств, которые направлены на лечение нервной системы, наблюдается также положительная динамика в лечении псориаза. И главное, не сдаваться и не отчаиваться! Любая болезнь неприятна, но при соответствующем лечении все исправимо. Уверен, что у Вас все получится!

 С уважением, Михаил Петров