Не могу понять, что со мной происходит и как с этим справиться

Анастасия (24 года) 21.04.2021

Здравствуйте. Я не знаю, сколько точно времени это все продолжется, но могу сказать что довольно таки давно, т.е не неделю, и даже не пару месяцев. Периодами меня пугали ночные просыпания, мерещилась в темноте всякая ересь, от пауков, до силуэтов людей.

Сначала я могла ухаживать за собой, да и просто жила как обычный человек, ходила на учебу и т.д. Не замечала проблем, ко всему относилась спокойно. Спустя время, поняла, что жизнь потускнела, перестало радовать то, что радовало раньше, все пресным стало. Дальше хуже, сошлось все к тому, что я просто большую часть времени лежала у себя в комнате, у меня не было никаких сил встать, ни умыться, ни справить естественную нужду.

Ощущение было что это не моя жизнь, и вряд ли кто то мне поможет. Временами мучают неврозы. Не могу спокойно спать, часто ночью просто так просыпаюсь и снова заснуть не получается. Очень много ем, такое ощущение, что в желудке бездна.

Поправилась, от близких людей пошла критика, которая меня очень ранит. С большим трудом заставляю себя встать утром. А если дел на день нет, или они не столь важны, весь день лежу. Очень много навязчивых мыслей в голове (что не сделала, что нужно сделать). Пыталась сама со всем справиться, но увы, это не в моих силах.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Анастасия.

Вы описываете тяжелое состояние, которое длится больше двух месяцев.

Анастасия

жизнь потускнела, перестало радовать то, что радовало раньше, все пресным стало. Дальше хуже, сошлось все к тому, что я просто большую часть времени лежала у себя в комнате, у меня не было никаких сил встать, ни умыться, ни справить естественную нужду.

Это описание довольно точно соответствует депрессии. Когда к психическому компоненту прибавляются уже изменения на физическом, телесном уровне. Справиться с этим самостоятельно очень сложно. Крайне рекомендую вам найти специалиста, который уточнит диагноз и подберет вам антидепрессанты.

Уже после того, как вы получите необходимую медикаментозную поддержку, можно будет говорить о том, чтобы работать с психологом.

Учитывая то, что вы сказали:

-что вам мерещится в темноте,

-что есть переедание,

-мучают неврозы (неврозом называется несколько другое, я предполагаю, что вас мучает тревога),

-есть навязчивые мысли

-близкие, вместо того, чтобы поддержать, критикуют вас,

вероятно, процесс нормализации займет много времени. Поэтому призываю вас найти в себе силы и решимость, и начать действовать. Попросить поддержки у родственников или друзей, найти себе специалиста. Если нет денег - наберитесь смелости и идите к психиатру по ОМС. Ничего страшного он с вами не сделает, а первичную помощь окажет. Предполагаю, что сложно сделать первый шаг, начать действовать тогда, когда сил нет ни на что - но это необходимо сделать для вас, для вашего будущего. Чтобы стало легче.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.