Здравствуйте. Я не очень понимаю, как это нормально сформулировать, поэтому напишу как есть. Последние месяцы я как будто вообще перестала нормально жить. У меня почти нет сил, мало что хочется, и даже когда происходит что-то хорошее, я либо ничего не чувствую, либо очень быстро это обесцениваю.
Самый яркий пример сейчас — работа. Примерно месяц мысль о том, что мне срочно нужна стажировка, стала почти навязчивой. Меня реально трясло от этого. Я постоянно думала, что все вокруг уже работают, а я нет, что я отстаю, что если сейчас не найду работу, то дальше будет только хуже. Я очень много готовилась, постоянно думала про собеседования и отказы. Перед последним собеседованием я почти три дня нормально не спала.
В итоге меня взяли. Мне дали оффер на стажировку аналитиком, причём даже согласовали 30 часов вместо 40, чего я очень хотела.И я не почувствовала почти ничего. Ни нормальной радости, ни облегчения в духе «всё, получилось». Буквально месяц моя голова убеждала меня, что мне жизненно необходимо получить эту работу, я ради неё не спала и доводила себя до состояния, когда меня трясло, — а когда получила, внутри ноль. И почти сразу началось: компания не такая престижная, зарплата не такая большая, других взяли в места лучше, может, меня вообще взяли случайно.
И это не только с работой. У меня ощущение, что мой внутренний голос умеет уничтожить вообще всё хорошее. Что бы я ни сделала, это либо недостаточно, либо случайность, либо кто-то сделал лучше, либо надо было раньше, либо теперь нужно немедленно придумать следующую цель.
При этом сейчас я объективно почти ничего не делаю. В университет хожу, но на лекциях в основном сижу в телефоне. Дома пока не сделала ни одной лабы. И из-за этого ещё сложнее понять, что происходит: с одной стороны, мне правда очень плохо и нет сил, а с другой — постоянно кажется, что, может быть, я просто ленюсь, драматизирую и могла бы нормально жить, если бы собралась.
Я очень давно не чувствую, что сон меня восстанавливает. Я даже не могу сказать, когда последний раз реально выспалась — год назад, два, пять. Просыпаюсь и не чувствую, что появилась энергия.
С удовольствием тоже странно. Например, еда может быть вкусной, и в моменте мне приятно. Но ровно пока я ем. Через несколько минут как будто этого вообще не было. То же самое со многими другими вещами. У меня практически нет ощущения «мне хорошо жить», которое остаётся хотя бы какое-то время.
Моя жизнь ещё и очень сильно сузилась. Сейчас я практически хожу только в университет и обратно. Иногда покупаю продукты по дороге. Раньше я гуляла ночью, ходила в зал, иногда ездила в клубы. Сейчас этого почти ничего нет. Вживую я в основном общаюсь с двумя соседками, ещё одна близкая подруга онлайн. С людьми из группы практически вообще не общаюсь.
И вот, например, в пятницу меня зовут в клуб. И я очень хочу пойти. Я даже понимаю, почему: ночь, люди, музыка, можно красиво одеться, танцевать, петь, с кем-то познакомиться, целоваться, просто почувствовать себя живой. Трезвой я очень зажата, а выпившая могу хотя бы на несколько часов перестать всё анализировать и контролировать.
Но одновременно я понимаю, что клуб будет до пяти-шести утра, а в девять мне вставать, и мне почти наверняка потом будет очень плохо. И получается какой-то абсурд: я настолько хочу хоть чего-то яркого, что готова заранее заплатить за несколько часов удовольствия следующим днём а то и неделей эмоционального отката после алкоголя.
Скоро ещё начинается работа. Я месяц была уверена, что работа мне нужна почти как спасение: новые люди, деньги, нормальные задачи, жизнь вне общежития, ощущение, что я наконец куда-то двигаюсь. Теперь, когда она реально появилась, я боюсь уже противоположного — что она меня просто окончательно добьёт и сил не останется вообще ни на что либо что я совершенно не справлюсь - у меня нет сил и если и смогу вывезти то может из-за ответственности, но я очень боюсь
Я сама понимаю, что мне нужен сон и что полезно выходить из дома. Проблема в том, что это состояние тянется очень долго, а я не понимаю, почему я вообще перестала получать нормальное удовольствие от собственной жизни и почему даже то, чего я очень хочу, перестаёт иметь значение сразу после получения. Разные режимы я пробовала и всякие жесткие ограничения - сон в одно время, ритуалы всякие перед сном, зал, правильная еда - не дали ничего а только сделали хуже
Я хочу понять, что со мной происходит и что с этим делать. Это может быть депрессивное состояние, хроническое истощение, тревога, какая-то проблема со сном, лень я не знаю. И куда обратиться не знаю
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Евгения, здравствуйте!
Я слышу вас. И я хочу сказать вам сразу: то, что с вами происходит, это истощение. Настоящее, глубокое, которое длится уже давно. И то, что вы не чувствуете радости от того, чего так хотели, что сон не восстанавливает, что жизнь сузилась - это проявление симптомов.
Вы пишете: «Я хочу понять, что со мной происходит и что с этим делать». И я хочу быть честной с вами: то, что вы описываете: длительная потеря сил, ангедония (когда ничего не радует), нарушение сна, сужение жизни - очень похоже на субдепрессивное состояние или эмоциональное выгорание. Но я не могу поставить диагноз - это не моя компетенция. И я не хочу вас пугать или успокаивать ложной надеждой.
Я хочу сказать вам важное: разные режимы, спорт и правильная еда не дали результата потому что при таком уровне истощения сначала нужно восстановить ресурс, а не дисциплинировать себя.
Евгения, я приглашаю вас на онлайн-консультацию. Но я также хочу, чтобы вы знали: с этим состоянием важно обратиться к психиатру или клиническому психологу, потому что это выходит за рамки психологического консультирования и требует диагностики. Вам нужна поддержка, которая поможет восстановить силы, а не заставить себя жить.
Вы не одна. И то, что вы это пишете, — уже шаг. Я готова быть рядом на этом пути.
С уважением, Юлия
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Евгения.
Спасибо, что написали так подробно и честно. То, что вы описываете, звучит очень тяжело — и важно, что вы не обесцениваете это, а пытаетесь разобраться. Сразу скажу: по вашему письму видно, что речь идёт не о лени и не о драматизации. То, как вы описываете потерю энергии, сна, удовольствия, сужение жизни, навязчивые мысли, обесценивание достижений и страх перед будущим — это серьёзный сигнал, который заслуживает внимания специалиста. Я не ставлю диагнозы заочно и не могу сказать точно, что с вами происходит, но это похоже на состояние, при котором нужно идти сразу по двум направлениям.
Первое — медицинская проверка. Важно исключить или подтвердить возможные телесные причины: дефициты (например, железа, витамина D, B12, гормонов щитовидной железы), нарушения сна, другие соматические факторы, которые могут давать слабость, апатию, отсутствие восстановления после сна и потерю интереса. Это база, с которой стоит начать, потому что иногда состояние, похожее на депрессивное или истощение, может быть связано с дефицитами или другими медицинскими причинами. Здесь поможет врач-терапевт, а при необходимости — эндокринолог, гематолог, сомнолог. Это не значит, что «всё в анализах», но это важный первый шаг, чтобы не пропустить то, что можно скорректировать.
Второе — психотерапия. Параллельно важно исследовать то, что привело вас к этому состоянию: внутренние установки, долженствования «я должна успеть», «если не сейчас, то позже будет хуже», «другие лучше», механизмы обесценивания, страх ответственности и то, как вы научились не чувствовать радость или быстро её «съедать» внутренним критиком. Это может быть связано с тревогой, депрессивными проявлениями, эмоциональным выгоранием или сочетанием нескольких факторов. В терапии можно постепенно разбираться, откуда взялись эти механизмы, как они работают и что с ними делать, чтобы вы могли не только «выживать», но и снова чувствовать свою жизнь.
Про клуб и алкоголь: то, что вы хотите ярких ощущений и одновременно понимаете цену отката — это очень понятно. Это не абсурд, а попытка хоть ненадолго выйти из состояния, в котором вы живёте. Но важно понимать, что алкоголь здесь не решает проблему, а может усиливать истощение и ухудшать состояние. Это тоже тема для обсуждения со специалистом.
Я консультирую онлайн и буду рада вам помочь. Контакты для записи есть в моём профиле. Если откликнется, напишите — можно обсудить формат и начать с того, что для вас сейчас наиболее актуально. И, пожалуйста, не оставайтесь с этим одна.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Евгения.
Спасибо за доверие и за то, что так подробно описали свое состояние. То, что вы чувствуете - это не лень и не драматизация, а очень похоже на длительное истощение, которое могло развиться на фоне хронического стресса и тревоги. Ваш мозг так долго находился в режиме «надо достичь, иначе все пропало», что когда цель достигнута, он не может переключиться на радость, он просто не знает, что теперь делать с безопасностью.
То, что вы обесцениваете оффер, это похоже на защитный механизм. Вы заранее снижаете ценность достижения, чтобы не столкнуться с разочарованием, если оно вдруг окажется «недостаточным». Но, к сожалению, это создает замкнутый круг: чем больше вы себя обесцениваете, тем меньше сил остается на реальные действия, и тем сильнее чувство вины, которое снова подталкивает к тревоге.
Вы не «ленитесь», вы экономите последние силы, чтобы просто дожить до завтра. Сон, который не восстанавливает - это тревожный сигнал, который часто связан с перегрузкой нервной системы, а не с «неправильным режимом». Жесткие правила вам не помогли, потому что они требовали еще большего контроля, а вы и так все время себя контролируете.
Что можно попробовать:
1) Начните вести дневник не достижений, а просто наблюдений, что вы чувствовали в моменты, когда было «хотя бы нейтрально».
2) Задайте себе вопрос: «Если бы я была не обязана ничего достигать, что бы я хотела сделать прямо сейчас?» Ответ может быть простым, например, полежать, посмотреть в окно. Это не слабость, это восстановление.
3) Подумайте, кому вы можете рассказать о своем состоянии, не ожидая совета, просто чтобы быть услышанной.
Вам важно обратиться к психотерапевту или психиатру, особенно учитывая нарушения сна и апатию. Это не «просто лень», это состояние, которое требует профессиональной поддержки.
С уважением, Мария
4400 ₽ -20%
Здравствуйте. Спасибо, что так подробно и честно описали своё состояние, потому что в вашем письме очень много важных деталей, и они складываются в картину, которая требует не самодиагностики и не самобичевания, а бережного и внимательного разбора, чтобы понять, что с вами происходит и куда двигаться дальше.
Начну с того, что то, что вы описываете, очень похоже на депрессивное состояние, и это не лень, не драматизация и не слабость характера, потому что депрессия это не просто плохое настроение, а целый набор симптомов, которые включают потерю интереса и удовольствия от того, что раньше радовало, потерю энергии, нарушение сна, ощущение, что сон не восстанавливает, трудности с концентрацией, чувство бессмысленности и обесценивание собственных достижений, и вы описываете почти все эти симптомы, и особенно важно то, что вы сами замечаете, что радость от оффера не пришла, что еда приятна только в моменте, что жизнь сузилась до университета и дома, что нет ощущения, что жить хорошо, и это не каприз, это признак того, что ваша психика истощена.
Теперь про то, что вы называете навязчивой мыслью о стажировке, потому что это тоже важный симптом, так как в депрессии и тревоге часто возникает ощущение, что если я не сделаю что-то срочно, то всё рухнет, и это может быть очень интенсивным, вплоть до бессонницы и тряски, но когда цель достигается, облегчения не наступает, потому что проблема не в цели, а в состоянии, и поэтому мозг сразу находит новую цель, которую тоже нужно достичь, чтобы доказать свою ценность, и так формируется замкнутый круг, где вы не успеваете почувствовать удовлетворение, потому что внутренний голос уже обесценил то, что есть.
Теперь про алкоголь и клуб, и здесь важно понять, что желание пойти и почувствовать себя живой это нормально, потому что вы хотите яркости и контакта, и это здоровое желание, но то, что вы готовы заплатить за это откатом, говорит о том, что вы пытаетесь получить быстрый способ вернуть чувства, потому что в депрессии эмоции притупляются, и алкоголь на короткое время снимает контроль и даёт ощущение жизни, но потом наступает ещё более глубокий спад, потому что алкоголь усиливает депрессию и нарушает сон, и поэтому это не решение, а временная анестезия, которая делает хуже.
Теперь про работу, потому что вы боитесь, что она вас добьёт, и это понятный страх, потому что при депрессии любая нагрузка кажется непосильной, но важно понимать, что работа может стать и опорой, если она не будет для вас источником дополнительного давления, и если вы сможете выстроить режим, который учитывает ваше состояние, а не игнорирует его, и для этого важно не требовать от себя сразу много, а начинать с малого и позволять себе не быть идеальной.
Теперь про то, что вы пробовали режимы и ограничения, и они не помогли, и здесь важно понять, что при депрессии дисциплина и режим это не лечение, а вспомогательные вещи, которые не работают, если нет основной терапии, и то, что жёсткие ограничения сделали хуже, говорит о том, что вам нужен не контроль, а поддержка и лечение, и это не ваша вина, это особенность состояния.
Теперь что делать, и первое, что важно сделать, это обратиться к специалисту, потому что ваше состояние требует не самостоятельных попыток, а помощи психиатра или психотерапевта, и это не страшно и не стыдно, потому что депрессия это заболевание, которое лечится, и чем раньше начать, тем легче будет восстановиться, и если вы боитесь идти к психиатру, можно начать с психолога, который работает с депрессией и тревогой, и он подскажет, нужна ли медикаментозная поддержка, но если состояние длится месяцами и есть нарушение сна и потеря энергии, то психиатр может быть более подходящим первым шагом, потому что иногда нужны антидепрессанты, которые восстановят сон и энергию, и это не слабость, а лечение.
Второе, что стоит сделать, это не винить себя за то, что вы не делаете лабы и сидите в телефоне, потому что это не лень, а симптом, и чем больше вы себя ругаете, тем сильнее истощаетесь, и вместо этого стоит снизить требования к себе и делать минимально необходимое, чтобы не накапливать хвосты, но без насилия над собой.
Третье, что важно сделать, это вернуть сон, потому что сон это база, и если он не восстанавливает, это может быть связано с депрессией или тревогой, и здесь важно не просто соблюдать режим, а работать с причиной, и возможно, вам нужна помощь специалиста по сну или психиатра, который оценит, есть ли у вас нарушение сна, требующее лечения.
Четвёртое, что стоит сделать, это не отказываться от клуба, если вы хотите пойти, но подумать, как сделать это безопасно для себя, например, не пить много алкоголя, уйти раньше, не оставаться до утра, чтобы не разрушить следующий день, и если вы понимаете, что откат будет слишком тяжёлым, возможно, стоит найти другие способы почувствовать себя живой, например, танцы, музыка, прогулки, ночное небо, что-то, что даёт яркость без алкоголя.
Пятое, что важно помнить, это то, что вы не одна, и ваше состояние не навсегда, и если сейчас кажется, что выхода нет, это не значит, что его нет, это значит, что вы истощены, и вам нужна помощь, и её можно получить, и первый шаг это записаться к специалисту, и если страшно, можно попросить кого-то из близких помочь вам с этим, и вы имеете право на поддержку и на лечение, и вы не обязаны справляться в одиночку.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!