Хроническая усталость

Ольга 10.09.2015

Слова "устала жить" просто не могут описать всю эту гамму ощущения внутри. Такое чувство будто окружающий мир давит и прессует душу, просто мнет ее в комок. Услышанные где-то случайно новости о каких-то мелочах вызывают взрыв негодования внутри. Просто заголовок "убийство тигренка" - уже все знаешь и понимаешь. Абсолютное равнодушие к жизням других людей, к событиям и фактам. Казалось бы самое ценное -это человеческая жизнь, но как можно ценить всех людей одинаково хорошо, когда одни убивают ради развлечения и удовольствия, другие наблюдают и ничего не делают, третьи спорят и судятся, а выхлопа ноль,четвертые еще на этом наживаются. Весь мир неправильный, поставленный с ног на голову, обесценка приоритетов. Хочет идти и убивать. Но и это не выход. Нет однозначно плохих или хороших. Надо менять осознание мира изнутри человека. Каждого не изменишь не достучишься. Когда осознаешь что ничего с этим не можешь сделать хочется избавить себя от страданий, от мира. Но это не выход. Одно слово - "нельзя". Не знаю откуда оно взялось и почему. Но нельзя. И выхода получается нет никакого. Совсем.

Здравствуйте, Ольга.

Стиль изложения вашего письма, действительно может говорить о синдроме хронической усталости. Вопрос в восприятии окружающей действительности, а не в самом несовершенном мире, каким он был, есть и останется.
Если вы хотите изменить что-то в своем восприятии и эмоциональном состоянии, чтобы не испытывать столько боли и не жить во мраке, обращайтесь на консультирование, если рассчитываете справиться самостоятельно, то я уважаю ваше решение, но рекомендую поберечь себя.
Когда человек на грани, то небольшие шаги влево или вправо могут привести попаданию в точку невозврата. Не обязательно это физический уход из жизни, психика тоже умеет создавать свои "белые" и "черные" миры.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а также восприятия жизни во всех ее красках.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

хочется избавить себя от страданий, от мира. Но это не выход.

Да, вы правы. Не выход. Но можно научиться осознавать суть своих страданий и за счет этого существенно уменьшить их. Попробуйте хотя бы понять, где это искать: http://zerkalodushi.org/v-chem-smisl-jizni

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравстуйте.Ольга.На Вас давит окружающий мир лишь потому,что на Вас давил в раннем детстве мир Ваших родителей.Вероятно,Вы испытали авторитарный,директивный стиль воспитания,и слышали лишь упреки,ктритику,ограничения,осуждения,но не Приняти,не Заботу ,ни теплоту.Поэтому,и сегодня окружающий мир Вам представляется таким же безразличным и опасным,как тогда.Выход-навести порядок внутри себя.Пролить теплый солнечный свет на саму себя внутри себя.Добавить себе собственной любви,внимания,теплоты,расположения к самой себе,принять себя славной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой.Тогда и окружающий мир окажется неожиданно более совершенным и добрым.В целом,этот мир нейтральный.Но,какой цвет своего настроения чувствуете Вы-таким цветом и будет окрашен этот мир.Если Вы себя приветствуете-то и мир Вас будет приветствовать улыбкой.Изменить себя можно,работая самостоятельно с литературой,или обращайтесь за помощью в курсовой работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Оля! Мне жаль, что вы ощущаете такую негативную гамму чувств! Это состояние достаточно опасное! Вам обязательно нужно обратиться за помощью к грамотному специалисту: психологу или психиатру. Вам нужно понять откуда это состояние, почему не получается "переключить минус на плюс", научиться себя понимать и поддерживать вне зависимости того, что происходит вокруг. Можете обратиться ко мне. Буду рада помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь