Хроническая усталость. Как преодолеть?

Анна 12.10.2010

Мне 38 лет, замужем (1,5 года), детей нет.Отношения с мужем очень хорошие. Я- социальный работник, работаю со сложной категорией населения (7 лет). Последнее время (последние три года) ощущаю сильную усталость и сопротивление идти на работу. Хотя работу люблю. Стараюсь совершенствоваться в профессии. Но чаще хочется просто лежать, чтобы никто не трогал. Зарабатываю средне (но для меня мало), все время стараюсь найти подработку. Поэтому особенно лежать себе не позволяю, стараюсь быть активной, действовать (искать способы зарабатывать, совершенствоваться). без последнего никак, т.к. жить на что-то надо (снимаем квартиру, кредиты и проч.).

Работу сменить совсем не получается (из-за специфики опыта), это совсем тогда переучиваться нужно. Думаю, что нужно заниматься спортом, но заставить себя не могу. Опять же, лучше полежать в свободное время. Хобби особенных нет. Устаю от общения на работе, да и времени на хобби особенно нет, опять же лучше полежать. Саму уже беспокоит желание отлеживаться. Что это? Кстати, хожу к психологу, но с этой проблемой не разобралась, все- равно все повторяется. Еще наблюдаюсь у иммуннолога, часто стала болеть, очень слабый иммунитет.

Подскажите ваши версии, что может происходить со мной. Откуда эта хроническая усталость? Что делать? На что нужно обратить внимание, чтобы изменить ситуацию?

Анна, здравствуйте. Это называется эмоциональное выгорание. Для работы с этой проблемой, нужно разбираться с тем, что этому способствует. У нас есть много слабых мест, на которые другие люди любят давить. Имунитет падает, когда Вы постоянно сопротивляетесь чему-то. Это хорошо, что у Вас еще сохранилось желание совершенствоваться в профессии. Значит, еще есть желание стремиться к чему-то. С психологом попробуйте разобрать ситуации которые выводят Вас из себя на работе, разобрать их  и попытаться увидеть другие выходы из этой ситуации, чтобы если Вы попадете еще раз в такую ситуацию, Ваша реакция была адекватная и внутри Вы чувствовали спокойствие. Представьте лодку в реке - это Вы. И в каком состоянии Вы будете находиться, чувствовать себя, то так Вы и будете держаться в жизни, на работе, с сотрудниками, с клиентами. Для этого Вам нужно разобрать все слабые места, которые мешают Вам быть гармоничной и целостной. К тому же Вы еще тратите энергию на поиск другой работы, как будто всегда в поиске. Для того чтобы найти достойную работу, нужно иметь энергию, силу, здоровье, уверенность в том, что она нужна Вам. А у Вас как будто не хватает сил на это. Займитесь востановлением здоровья. Я думаю Вы знаете как. Побольше гуляйте на воздухе (погода еще позволяет), здоровое питание, улыбки, встречайтесь с друзьми. С уважением, Анна.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анна.

На мой взгляд, ваше состояние - это естественная защитная реакция подсознания на нехватку сил и жизненной энергии. Оно просто пытается свести ваши усилия к минимуму для экономии оставшихся скудных ресурсов. Я бы на Вашем месте задумался о том, что "съедает" ваши силы. Здесь может быть много вариантов, но прежде всего обращает на себя внимание обилие в вашей ситуации слов-принуждений : "стараюсь", "надо", "нужно", "заставить" и т.д. Эти слова описывают тот мир в котором Вы живете. Очень похоже на какой-то рабовладельческий строй. Согласитесь, мало радости жить в таких условиях. Однако, это только ваша "картина мира", которую Вы сами себе рисуете. И на мой взгляд можно (и нужно) ее менять. Удачи!

Здравствуйте, Анна!

Профессия социального работника, действительно, выматывающая, к тому же, если это сложное население + муниципальное учреждение. Однако, не только это приводит Вас к усталости и апатии. Более того, не только сама ситуация, в которой Вы оказались, заставляет Вас "лежать на диване", но и Вы сами. Складывается ощущение, что Вы живете по определенному сценарию, где постоянно что-то НУЖНО и ДОЛЖНА. Возможно, этот сценарий Вы усвоили еще в детстве. Мама с папой маленькому ребенку говорят такое множество всяких "Нужно", что во взрослом состоянии уже сложно отфильтровать то важное от того, что было просто следствием чрезмерной родительской тревожности. Анна, попробуйте остановится в данной точке осознания себя, постарайтесь задержаться в ней и поразмышлять, что из того НУЖНО, которое имеете сейчас, действительно должно остаться в Вашей жизни, а что является некой усвоенной установкой (возможно, даже неосознанной).

Думаю, хорошим средством для начала будет все же открытия для себя какого-то любимого занятия. Пусть это будет не спорт или что-то, что забирает у Вас силы. Но то, что будет приносить Вам удовольствие: послушать любимую музыку или потанцевать перед зеркалом. Варианты безграничны!