Первая «двойка». Как это пережить?

Анна (18 лет) 23.09.2026

Я поступила в медицинский вуз. Мне все говорили, что многие отличники скатываются там до троечников, но я думала, что это преувеличение. Я получила свою первую двойку. В тесте были вопросы, на которых не было ответов ни на лекциях, ни в учебниках, ни на семинарах. Я уверенно это говорю, потому что я отличница, я всегда очень ответственно готовлюсь к экзаменам. Это было очень больно. Я рыдала весь день, уже хотела отчисляться. Особенно обидно то, что мои одногруппники списали тест и написали на 5. У меня же есть и был всегда принцип не списывать. Они всю неделю ходили по клубам и барам, пока я ответственно готовилась, и в итоге они получают 5, а я первую 2 и отработку. Мне очень больно и обидно. Родственники не помогают, говорят, что я «зазвездилась», хотя я никогда не хвастаюсь и не выпендриваюсь. Как это пережить? Помогите, пожалуйста.

Анна, здравствуйте, спасибо, что написали. Мне очень жаль, что вы встретились с этой болью. Первая двойка в медвузе — это не про «скатилась», это столкновение с новой системой: материал шире, требования жёстче, а справедливость не гарантирована. Ваши слёзы, злость и обида — нормальная реакция на несправедливость и на обесценивание ваших усилий.

То, что одногруппники списали и получили 5, не делает их знающими, а вашу двойку — приговором. Их оценка — про их выбор и риск. Ваша честность — не наивность, а ценность, которая в медицине на длинной дистанции часто важнее. Вы не «зазвездились»: вам больно, потому что вы вкладывались, а не потому что вы высокомерны.

Не принимайте решение об отчислении на пике боли. Если уверены, что вопросов не было в материалах, вежливо попросите у преподавателя разбор и критерии — не как спор, а как уточнение. А фразу «зазвездилась» можно мягко остановить: «Мне сейчас нужна поддержка, а не оценка меня».

Как пережить? Не пытайтесь «перепрыгнуть» боль — идите шагами.

1. Дайте себе 48 часов заботы: сон, вода, еда, затем — разбор ситуации.

2. Позвольте эмоциям быть и проявляться: плачьте, пишите всё, что чувствуете. Злость, зависть, обида — нормальны. Это не делает вас плохой.

3. Разделите факт и интерпретацию. «Я получила 2» — факт. «Я ничтожество / я скатилась» — не факт, а боль. Двойка не отменяет ни ваши знания, ни ваш труд, ни ваш характер.
4. Списали и получили 5 — их выбор и их риск. Вы выбрали честность. В медицине это капитал, который не виден в ведомости, но он с вами.

5. Найдите опору. Родные не поняли — это их ограничение, не приговор вам. Найдите того, кто выслушает: психолог, друг..

6. Спросите себя: что мне сейчас нужнее — наказать себя или восстановиться? Кто может меня выслушать? Что для меня важнее: быть идеальной или стать хорошим врачом?

Анна, в вашей ситуации видится много мишеней для терапии, одни из основных: почему одна двойка так вас разрушила, и как вам научиться опираться на себя, когда внешние оценки несправедливы? Как перестать быть заложницей отличницы и найти опору в своих ценностях?

Вы уже справляетесь: вам больно, но вы ищете помощь. Это не слабость, а сила. Если решите разобрать вашу ситуацию подробнее - буду рада видеть вас на консультации.

Всего вам наилучшего

С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам
Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Анна!  Вам сейчас больно и обидно. Получить первую двойку, когда Вы столько работали, ответственно готовились и оставались верны своим принципам, - тяжело. И плакать от такой несправедливости - нормально. Не нужно ругать себя за эти слёзы: Вы просто столкнулись с неприятной ситуацией, и эмоциям нужно  выйти наружу.

Анна, как Вы считаете, что важнее разобраться в материале или получить пятёрку? Особенно в медицине. Пятёрка - это отметка в журнале, а понимание темы - то, что останется с Вами и однажды может помочь спасти чью-то жизнь. Те ребята, которые списали и получили пятёрки, сейчас выиграли в баллах, но проиграли в знаниях. В медицине эта разница рано или поздно проявится.

В медицинском вузе темы часто идут цепочкой - сегодняшняя база нужна для завтрашних сложных вещей. Но одна двойка не перечёркивает Ваш путь. Она говорит только о том, что в этом конкретном тесте Вы не смогли показать знания, а не о том, что Вы не способны их освоить.

Да, это безумно обидно, когда Вы трудились, а они веселились и в итоге получили лучший балл. Но их оценки не измеряют Вашу ценность как будущего врача. И не факт, что они вообще останутся в профессии. Но Вам не нужно переживать за их будущее - Ваша задача думать о своём.

 Медицинское обучение - одно из самых сложных, и если учиться без передышки, можно быстро выгореть. Быть отличницей - это не значит быть роботом, который только учит и не дышит. Иногда самый правильный шаг - это отложить конспект, выпить чай, погулять, посмотреть что-то лёгкое, чтобы мозг отдохнул. Это часть заботы о себе. Не стоит недооценивать отдых: именно в такие паузы мозг лучше обрабатывает и закрепляет новую информацию

Анна, дайте себе один вечер просто на отдых. Без чувства вины. Вы имеете право сегодня ничего не учить. Проживите свои эмоции  и скажите себе: "Несмотря  на это  я иду дальше. Я выбираю  этот путь и я справлюсь"

Можно подойти к преподавателю и  сказать: "Я готовилась по лекциям и учебникам, но в тесте были вопросы, которых там не было. Подскажите, пожалуйста, где искать материал на отработку". Преподаватели часто ценят такую честность и подсказывают, на что обратить внимание.

Пожалуйста,  не принимайте решение об отчислении на пике эмоций.Когда очень больно, кажется, что единственный выход - всё бросить. Дайте себе хотя бы неделю: Вы увидите, что сможете наверстать.

Анна, Вы поступили в медицинский - это уже огромное достижение. И то, что Вы плачете из‑за двойки, говорит не о Вашей слабости, а о том, как сильно Вам важна эта профессия. Одна двойка - это не приговор, ее всегда  можно  исправить. Уверена, что Вы справитесь.

Успехов Вам!

Анна, здравствуйте. Спасибо, что написали — я понимаю, как вам сейчас больно и обидно. Первая двойка, да ещё в медицинском, да ещё когда вокруг все списали и получили пятёрки, — это действительно тяжело. И то, что вы рыдали весь день и думали об отчислении, говорит не о слабости, а о том, как сильно вы вкладываетесь и как высоко для вас значение справедливости и честности. Это не «зазвездилась». Это про то, что вам не всё равно.

Смотрите, что здесь важно. Оценка — это не приговор и не мера вашей ценности. Вы отличница не потому, что у вас всегда пятёрки, а потому что вы умеете ответственно готовиться, не списывать, доводить до конца. Эти качества останутся с вами, даже если в зачётке появится двойка. Медицинский вуз — это место, где многие отличники впервые сталкиваются с тем, что усилий недостаточно, потому что материал огромный, а требования иногда несправедливы. Это не значит, что вы не справляетесь. Это значит, что вы столкнулись с реальностью, где не всё зависит от вашей подготовки. И то, что тест содержал вопросы, которых не было в лекциях, — это не ваша вина. Вы имеете право на боль и обиду, но не на самоуничтожение.

Сравнение с одногруппниками, которые списали, — это отдельная боль. Вы чувствуете несправедливость, и это нормально. Но их пятёрки не делают их лучше вас, а ваша двойка не делает вас хуже. Они выбрали свой путь, вы — свой. Ваш принцип не списывать — это сильная сторона, даже если сейчас кажется, что он только вредит. В долгосрочной перспективе знания, которые вы получаете честно, останутся с вами, а их — нет. И это важно для врача.

Что делать с эмоциями. Не принимайте решений в состоянии аффекта. Дайте себе день-два, чтобы выплакаться, позлиться, пожалеть себя. Это нормально. Потом попробуйте посмотреть на ситуацию чуть со стороны: что можно сделать с отработкой, как поговорить с преподавателем, если тест был некорректным, но без войны. Возможно, стоит обратиться к куратору или в деканат, чтобы понять, как это обычно бывает и что делать дальше. И обязательно найдите того, кто вас поддержит — друга, психолога, кого-то, кто не будет обесценивать ваши чувства словами «зазвездилась». Родственники, к сожалению, не всегда умеют поддержать, но это не значит, что вы не заслуживаете поддержки.

И ещё: то, что вы так остро переживаете, — это не слабость. Это признак того, что вы живая и неравнодушная. С этим можно работать, чтобы оценки перестали определять ваше настроение и самооценку. Я могу предложить вам продолжить в формате онлайн-консультации: мы спокойно разберём, как пережить эту двойку, как перестать зависеть от чужих оценок и как выстроить отношения с учёбой так, чтобы она не разрушала вас. Вы уже сделали важный шаг, написав это. Если хотите, давайте сделаем следующий вместе.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Анна.

Понимаю, как вам сейчас грустно и обидно. То, что вы чувствуете - это нормальная реакция на несправедливость и крушение ожиданий. Вы вложили силы, честность и ответственность и получили удар и это обидно, и вы имеете право плакать.

Медицинский вуз - это система, где часто проверяют не только знания, но и стрессоустойчивость. Отличники часто первыми падают именно потому, что привыкли к предсказуемости. Это не деградация, а новый уровень сложности.

Первый шаг отделить факт (двойка) от вашей самооценки. Оценка не равна вам как личности. Спросите себя: «Что я могу вынести из этого теста, кроме боли? Какие пробелы он показал?» Техника: письменно перечислите 3 вещи, которые вы знаете хорошо, и 3, которые стоит пересмотреть. Это вернет ощущение контроля.

Также важно прожить обиду на одногруппников. Их списывание — это их моральный выбор, не ваш. Ваш принцип — это ресурс, который пригодится вам в профессии, где цена ошибки — жизнь человека. Позвольте себе злиться, но не сравнивайте свою честность с их легким путем, вы идете по другой дороге.

Задайте себе вопрос: «Если бы я была наставницей для себя через 5 лет, что бы она сказала?» Вы справитесь — это не конец, а переломный момент роста.

С уважением, Мария

Здравствуйте, Анна!
Первая двойка после многих лет отличной учёбы действительно может переживаться очень болезненно. Особенно когда Вы много готовились и видите, что другие получили более высокий результат не благодаря своим знаниям. Но одна оценка не перечёркивает ни Ваших способностей, ни проделанной работы.
Сейчас боль вызывает, скорее всего, не только сама двойка. Для человека, привыкшего быть отличником, высокая оценка постепенно может стать подтверждением того, что он умный, способный, ответственный и всё делает правильно. Тогда первая серьёзная неудача воспринимается уже не как отдельный результат, а как удар по представлению о себе. К этому добавляется чувство несправедливости: Вы соблюдали собственные принципы и готовились, а преимущество получили те, кто списал. Но обучение в вузе отличается от школы, и Вам предстоит постепенно отделить реальные знания от оценок. Они не всегда будут совпадать. Не нужно принимать решение об отчислении на пике разочарования. Двойку можно отработать, разобраться с требованиями конкретного преподавателя и продолжить учиться. Гораздо важнее сохранить интерес к выбранной профессии и научиться выдерживать ситуации, в которых результат оказался хуже ожидаемого. Это не означает снижать требования к себе или становиться безразличной. Это означает перестать воспринимать каждую оценку как характеристику собственной ценности и способностей.
Попробуйте задать себе вопросы
Что означает для меня эта двойка помимо самой необходимости её отработать?
Если оценки перестанут подтверждать, что я хорошая и способная, на что ещё я могу опираться в представлении о себе?
Готова поработать с Вами над болезненным восприятием неудач, перфекционизмом и отделением собственной ценности от учебных результатов.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте. Спасибо, что так честно и открыто написали о своей боли. То, что с вами произошло, действительно очень обидно и несправедливо, и ваши слёзы, злость и желание всё бросить абсолютно понятны. Давайте разберём это спокойно и бережно, потому что вы заслуживаете поддержки, а не осуждения.

Первое, что важно признать: ваша боль реальна. Вы всегда были отличницей, вы привыкли, что старание приносит результат, что ответственность и честность вознаграждаются. И тут вдруг вы получаете двойку за тест, в котором, по вашему мнению, не было ответов ни в лекциях, ни в учебниках, ни на семинарах. Это не просто оценка. Это удар по вашему представлению о мире, где всё честно и предсказуемо. И то, что одногруппники, которые не готовились, списали и получили пятёрки, усиливает чувство несправедливости в разы. Это действительно больно.

Теперь давайте разберём ситуацию по частям, чтобы вы могли увидеть её чуть шире.

Первое. В медицинском вузе действительно часто бывает, что отличники сталкиваются с трудностями. Это не миф и не преувеличение. Причины разные: огромный объём информации, сложные тесты, не всегда логичные требования преподавателей, конкуренция. И первая двойка это почти ритуал посвящения. Через это проходят многие, даже те, кто потом становится блестящим врачом. Это не значит, что вы скатились или что вы недостаточно хороши. Это значит, что вы столкнулись с системой, которая устроена иначе, чем школа. В школе старание почти всегда равно оценке. В вузе это работает не всегда. И это не ваша вина. Это реальность, к которой нужно адаптироваться.

Второе. Про тест, где не было ответов. Если вы уверены, что материала не было нигде, это может говорить о том, что преподаватель дал вопросы на общую эрудицию, на логику, на умение думать, а не на зубрёжку. Или что тест был составлен небрежно. В любом случае, это не значит, что вы плохо готовились. Вы готовились добросовестно. Просто тест оказался не про то, к чему вы готовились. И это тоже часть вузовской реальности. Иногда оценка зависит не только от знаний, но и от умения угадывать, что хочет преподаватель.

Третье. Про списывание. То, что другие списали и получили пятёрки, а вы честно готовились и получили двойку, это несправедливо. Но важно понять: их пятёрки не отменяют ваших знаний. Они получили оценку, но не получили знаний. Вы получили двойку, но у вас есть знания и есть принципы. В долгосрочной перспективе, когда дело дойдёт до реальной практики, именно знания и принципы будут иметь значение. А привычка списывать рано или поздно даст сбой. Но это слабое утешение сейчас, когда больно. И это нормально, что вам больно. Не обесценивайте эту боль.

Четвёртое. Про родственников. Их слова о том, что вы «зазвездились», это не поддержка, это обесценивание. Возможно, они не понимают, как вам тяжело, или думают, что так вас мотивируют. Но это не помогает. И важно не принимать их слова на свой счёт. Вы не зазвездились. Вы просто впервые столкнулись с неудачей и не знаете, как её пережить. Это не высокомерие, это растерянность.

Теперь что делать, чтобы пережить это.

Первое. Разрешите себе горевать. Вы рыдали весь день, и это нормально. Двойка для отличницы это потеря, и её нужно оплакать. Не ругайте себя за слёзы. Не говорите «соберись» и «это ерунда». Это не ерунда для вас. Дайте себе время.

Второе. Отделите оценку от себя. Двойка это оценка за конкретный тест, а не оценка вас как человека. Вы не стали хуже. Вы не стали глупее. Вы просто получили двойку. Это факт, но это не приговор.

Третье. Подумайте, что можно сделать с тестом. Если есть возможность, сходите к преподавателю и спросите, какие вопросы были неверными и почему. Это не унижение, это способ понять, что от вас хотят. Возможно, вы увидите, что часть ответов была в материале, но вы их не узнали в другой формулировке. Или что тест действительно был странным. В любом случае, это даст вам информацию, а не просто боль.

Четвёртое. Пересмотрите стратегию подготовки. В вузе важно не только зубрить, но и понимать, что хочет преподаватель, как он формулирует вопросы, какие темы любит. Это не про подлость, это про адаптацию. Вы можете оставаться честной и не списывать, но при этом учиться стратегически.

Пятое. Не сравнивайте себя с другими. Они списали и получили пятёрки. Это их путь. У вас свой путь. Ваша задача не быть лучше них, а стать хорошим врачом. А для этого нужны знания, которые у вас есть, и принципы, которые у вас есть. Это ваше преимущество, даже если сейчас оно не приносит пятёрок.

Шестое. Поговорите с кем-то, кто может поддержать. Если родственники не помогают, найдите друга, психолога, куратора. В вузах часто есть психологическая служба. Это не стыдно.

Седьмое. Помните, что первая двойка это не конец. Многие врачи получали двойки. Это не делает их плохими специалистами. Это делает их опытными. Вы справитесь. И если сейчас хочется отчислиться, не принимайте решение в состоянии боли. Дайте себе неделю, месяц. Посмотрите, как пойдёт дальше.

И последнее. Вы не зазвездились. Вы не слабая. Вы не неудачница. Вы человек, который впервые столкнулся с тем, что мир не всегда справедлив, и что старание не всегда вознаграждается так, как хочется. Это больно, но это не разрушает вас. Это делает вас взрослее. И это опыт, который поможет вам в будущем. Вы поступили в медицинский, и это уже огромное достижение. Одна двойка не отменяет этого. Вы имеете право на ошибку. Вы имеете право на боль. И вы имеете право на поддержку. Если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к специалисту. Вы не одна.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!