Жена ушла к другому, как это пережить?

Иван 23.08.2014

Мы прожили с женой почти 24 года...неделю назад она сказала, что уходит от меня к другому.

Нас познакомил ее брат, мы очень полюбили друг друга. Ей было 16, когда она забеременела, а мне 21. У нас родилась дочь и мы зарегистрировались. Жили в селе в деревянном доме (с рождения и до сих пор живем), работали, растили дочь,вместе преодолевали трудности (у нас сгорел дом). В общем,жили, как и все (хотя, сейчас и трудно сказать...ничто не предвещало "беды"). В 2000 году я заболел сахарным дебетом, получил инвалидность (нерабочая группа), что не дало возможности завести второго ребенка (а мы хотели), но неофициально все равно работал, деньги в семью приносил. Стали работать в городе и я и жена. В 2005 году умерла мать, дочери исполнилось 14 лет и она приняла решение жить с дедушкой, помогать ему. Мы с женой естественно не были против (еще раз повторюсь, живем в одном селе). Стали жить вдвоем...достаток был, все было, как мне казалось нормально. По словам жены у меня характер мягкий, я безотказный, хотя имею вполне мужественный вид (с детства занимался спортом и сейчас продолжаю), не курю, вмеру употребляю спиртное.Жена эффектная женщина, хотя считает себя полноватой, она следит за собой, сидит на диете, человек общительный. В интимном плане, на мой взгляд, было все нормально, да и жена была довольна. Дочь выросла, В 2012 вышла замуж, родила внучку.Живут они с мужем и дочерью в соседнем селе (4 км от нашего), приезжают часто.

Итак, больше 10 лет жена работает в городе...Я последние пол года не работаю по состоянию здоровья, да и жена была против, очень уж переживала за меня.Но без дела я не сидел, делал работу по дому. В январе 2014 умер мой отец, через месяц отец жены. С нами стала жить теща.Отношения с ней у меня замечательные. Да, жена ходила с подружками и в кафе, ездила с ночевой к сестре, но это было редко и подумать о том, что у нее кто-то есть я не мог.Я не запрещал жене иметь свое свободное пространство и ни в чем ей не отказывал.

17 августа этого года дочери исполнилось 24, мы были у них в гостях. Цветы, подарки, было все хорошо. А на следующий день она сказала, что уходит от меня к другому...что она с ним давно в близких отношениях. Для меня это, как ножом по сердцу.Я не могу ни есть, ни спать...все время думаю о ней, плачу. Дочь и теща поддерживают меня, но я ничего не могу с собой поделать, не могу без нее! Все надеюсь, что она вернется, жду ее и всю жизнь буду ждать, хотя она предлагала - "Давай я останусь, но будем жить, как соседи". Я естественно отказался, мысль о том, что она будет ходить к другому просто убивает меня. Дочь очень разозлилась на нее! Не хочет даже видеть, не разрешает видеться с внучкой. В общем говорит, ушла, значит ушла! Меня успокаивает, пытается настроить на позитив. Я хочу, но не могу...Не могу без нее!!! Вот сейчас сижу пишу и плачу...Дочь сказала, надо обратиться к психологу,я не против. Я понимаю, что своим состоянием мучию дочь и тещу, но ничего не могу с собой поделать, не могу без нее! Хотя понимаю, что это неправильно. Что мне делать? Как это пережить? Посоветуйте мне что-то.

Иван, доброе утро!

Я искренне сочувствую Вашему горю, его сила чувствуется на расстоянии. То что для Вас уход супруги это горе, у меня не вызывает сомнения.

Хочу привести Вам одну фразу - "горе настолько широко, что его нельзя обойти, горе настолько высоко, что его нельзя перешагнуть, горе настолько глубоко, что  под ним нельзя проползти. Через горе можно только пройти.

Я Вам дам ссылку на сайт, направленность которого помогать людям переживать расставание и развод. Переходите по ссылке: http://www.perejit.ru/

Там очень полно и качественно рассказывается обо всех процессах, происходящих с человеком, который расстался с любимым человеком.

http://www.perejit.ru/main/how_to_forget?id=234 - эта ссылка Вас приведёт на страницу, где приведены 6 шагов в переживании расставания с любимым.

Я не хочу здесь кратко пересказывать их, там Вы сможете получить наиболее полную информацию там.

Терпения Вам, Иван, и удачи!

Шуринова Анна, семейный психолог Луганск

Овсяник Людмила Михайловна

Иван

се надеюсь, что она вернется,

Загляните сЮДА

Иван

не могу без нее!

Смотрите ЗДЕСЬ

Работа с психологом - Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Иван.

В Вашем письме очень много боли. У меня много к Вам уважения в том, что Вы серьезно относитесь к своему душевному состоянию. И здесь важно не держать в себе всю боль и разочарование. Развод - это тоже горе. Как и при потере близких. В одном письме очень сложно написать как Вам пережить то,что с Вами случилось. Этап прохождения горя имеет свои стадии. И они все рано или поздно переживаются. Из одной стадии можно переходить в другую и обратно. Важно не застрять на одной из них. Поэтому помощь специалиста здесь необходима, для того чтобы Вы вышли из этого состояния с наименьшими душевными потерями.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы