Должны ли родители взаимно поздравлять с днем рождения?

Ирина 14.07.2017

Добрый день!как вы считаете должна ли мама поздравлять своих детей с днем рождения? в детстве или уже взрослых? Если например мама никогда в жизни своего ребенка не поздравила даж на словах с его днем рождения и не дарила никогда подарки,т.е. просто выполняла сой долг по воспитанию и все. Т.е. мама считает, что ее должна дочь поздравлять,т.к. она ее родила на свет, дала жизнь, кормила , ухаживала и это ее благодарить должны. Скажите такая мама любит например свою дочь? или она сама так воспитана в советское время, когда родители детям ничего не должны, поэтому так же поступает и со своими детьми? или это просто жадность и не любовь к ребенку?

Здравствуйте, Ирина!

Я не знаю, любит или не любит ребенка  мать, которая не поздравляет его с днем рождения. В любом случае, к воспитанию советского времени это не имеет отношения. Я росла в советское время, но мои родители поздравляли меня в день рождения,также, как и родители моих подружек поздравляли их. Для меня поздравление с днем рождения является проявлением радости по поводу факта рождения ребенка и, наверное, и любви тоже. Может быть, другие матери устроены по-другому.

Безусловно, поздравление не является обязательным правилом, но то, что мать не поздравляет дочь, кажется мне странным. Тем более требование поздравлений в день рождения матери от дочери при этом, как минимум, несправедливо.

С чем связано отсутствие поздравлений не могу сказать заочно, я не волшебница. Это может быть связано как с взаимоотношениями между матерью и дочерью,так и с личными проблемами матери. Если мать сама не объясняет, с чем связано отсутствие поздравлений и не идет на контакт в этом вопросе, а дочь это обижает или еще как-то задевает эмоционально, то единственное, что можно предложить дочери - обратиться к психологу для получения очной помощи. Например, для того,чтобы улучшить контакт с матерью или принять ситуацию, если первое невозможно.

Желаю всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин