Нужно ли отселить сына, ему 18 лет?

Мария (43 года) 26.07.2021

Здравствуйте. Сыну 18 лет (почти 19). Рос в полной семье с отчимом с 5 лет. Муж воспитывал как своего, всегда вместе в лучших отелях, лучшие лагеря. Никогда ничего не жалел. Любовь была взаимная. Так же всегда приучали к труду и помощи в семье.

Сказали что после 10 класса, летом должен подрабатывать и вносить деньги в семью. Поскольку в таком возрасте найти работу трудно, то муж взял к себе. Так подрабатывал каждое лето. Потом поступил в один из престижных вузов на платное. Все оплачиваем. И тут началось. Говорит, что денег надо ему больше, гулять он может сколько хочет, не понимает почему должен отдавать в семью за продукты. На открытый конфликт с мужем не сын не идёт. Все хамство достаётся мне.

Муж говорит, что если не устраивает, может переезжать к бабушке, но здесь такого терпеть никто не будет. Возникают жесткие скандалы. Согласна с мужем в сути, но не в подаче. И хочется защитить сына. Не хочу что бы уходил муж. И понимаю, что сын достаточно взрослый и должен жить отдельно. К сожалению в его круге общения этих людей не учат помогать дома и спонсируют по всем направлениям. Прошу ваш профессиональный совет

Здравствуйте.

Обычный подростковый саботаж. Идти за мужем, и сыну декларировать эту позицию. Сына нужно "завербовать".

Хочешь, чтобы я тебе продолжала помогать в жизни и могла амортизировать риторику отца, прояви гибкость, предложи свои варианты мы их обсудим. До 18 лет, я несу ответственность за тебя. Дальше, если ты видишь свой путь не так как мы предлагаем, тебе и карты в руки. Включай свою ответственность, уже пора. И двигайся приобретая свой жизненный опыт. Деньги готовы давать и вкладывать в тебя, если будем видеть, что они направлены в дело. Не устраивает? Мало даём? Попробуй заработать сам, а мы посмотрим, как ты распорядишься ими.

Что-то вроде такого.

И ещё ряд рекомендаций. Старайтесь видеть повышение своей эмоциональности, и воздерживаться от серьёзных разговоров под её силой. Холодная голова, и спокойная риторика, будут демонстрировать сыну о вашей уверенной позиции в отношении него. Эмоции плохой помощник.

"Кнут-пряник". Идет на уступки, старается воспитать зрелость - поощряете.

Если нет - санкции, или переход в пассивную позицию.

"Пряник" можно декларировать для мотивации. Пример, сдаёшь сессию на отлично помогаем купить новый компьютер.

Заканчиваешь институт с качественным дипломом помогаем купить машину. И.т.д.

Тоже самое с санкциями и ультиматумами.

Регулярно как мать, декларировать о материнской поддержке.

Я готова помогать! А какие шаги на встречу моей помощи, готов сделать ты?
  • Пробовать соблюдать баланс "Даю-Беру"
  • Коммуникация: с помощью "Я-сообщений"
  • Перестать воровать ответственность, которая уже давно принадлежит сыну.
  • Напоминать:
"Я тебя люблю.
Я тебе доверяю.
Я тобой горжусь.
Я в тебя верю.
У тебя получится
И.т.д.

Мужа также "завербовать". Попросить поддержать в выборе гибкокой стратегии.

Если будет больше подробностей, смогу рекомендовать более точный алгоритм коммуникации. Обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Добрый день!

Может быть не так радикально - "отселять", но... вы же знаете принцип - "кто не работает тот не есть". Соответственно - если не живёт по вашим правилам (пока вы платите за учёбу) - то "никаких ништяков", только какое-то минимальное обеспечение.

То есть он должен понимать что для того чтобы "качать  права" - "кишка  должна быть НЕ тонка".

Если хотите - можем поговорить обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

У вас отличный подход к воспитанию сына.

всегда вместе в лучших отелях, лучшие лагеря. Никогда ничего не жалел. Любовь была взаимная. Так же всегда приучали к труду и помощи в семье.

18 лет такой возраст, когда хочется бунтовать. Плюс ещё влияние окружения.

Вы абсолютно точно выполнили все обязанности перед ним. Обеспечивали до совершеннолетия, дали образование, заботу.

Это нормально, когда в доме есть определенные правила проживания. Но и сына можно понять. Хочется больше свободы, ощущать себя взрослым и самостоятельным.

По факту в нем есть признаки взрослости. Я сейчас про ответственность, соблюдение договорённостей.

подрабатывать и вносить деньги в семью.
подрабатывал каждое лето

Но и подростковая бунтующая часть кричит о себе

денег надо ему больше, гулять он может сколько хочет, не понимает почему должен отдавать в семью за продукты

И здесь точно не стоит вступать в открытую конфронтацию. Так как ваш сын все-таки принимал правила, значит он понимает почему так. Почему следует вносить часть в общий бюджет и другие.
Подойдет разговор на равных. Можно устроить семейный совет. Где каждый сможет высказать своё мнение, будет возможность обсудить, найти совместно варианты решений.

Ваш психолог Марина Смирнова

Совет от педагога/психолога/мама взрослых детей: отселять немедленно, без скандалов и рассуждений; спокойно, но твёрдо и четко!
  Ваш супруг прав на 100%.
 Для воспитания парня необходима четкая позиция, без жалостливых раздумий. Никто не желает агрессии и насилия над парнем, но ответственность нагрузить на него за себя самого-ваша обязанность.
  Вы написали, что вы втягиваетесь в манипуляции вашего сына на вашем чувстве вины и жалости к нему, а вот это-проблема ваша психологическая! С этим необходимо поработать и вам давно пора осознать : «вы-идеальная мать»! Ибо для этого парня, вы единственная, возможный вариант матери и потому-идеальна! Другой у него нет и никому он по сути не нужен, кроме вас. Пора бы вам понимать, что он обязан ценить вас и уважать отчима!
 Пишите, звоните, есть методики, помогу.

Мария, здравствуйте!

Родители это дом и уют. Поэтому лучше, чтобы сын жил отдельно, но и помощь у него была.

Вспомните себя в его годы - как тяжело и трудно все давалось. И как вы ждали помощи от родителей, а в ответ ничего.. А когда помогали, насколько было приятно чувствовать себя нужной и важной кому-то в мире.

Пусть у вас будет своя жизнь, а у сына своя. Тогда и вопрос денег будет решаться иначе.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!