Ругаемся с сыном, ему 8 лет

Мария (39 лет) 16.04.2020

Мы ( я и муж) каждый день ругаемся с ребенком (8 лет, 3 класс), он не хочет учиться, убирать за собой, срускать воду в унитазе после себя, чистсть зубы. Грубит нам с папой, когда мы начинаем вести серьезные разговоры. Хочет только гулять с друзьями или играть в компьютер. Он у нас хорошо учислся в 1 классе, но с каждым годом учится все хуже и хуже. Это не связано с непониманием, а связано с невнимательностью и нежеланием. Он у нас единственный ребенок, с которым мы всегда стараемся проводить свободное время, советуем ему и выслуживаем его школьные проблемы, ведем с ним взрослые разговоры... При этом нам кажется, что он иногда был бы рад чтобы нас вообще не было. Как объяснить ему, что его будущее он строит уже сегодня, а значит хорошо учиться это важно, и что мы как родители любим его и нам очень больно его отношении и поведение.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Всегда есть два варианта развития событий. Вводить  санкции и усиливать их, пока они не станут работать, или в принципе поменять форму взаимодействия. В любом случае, должна присутствовать структура и последовательность. Если есть неуверенность, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария

ведем с ним взрослые разговоры...

Мария, в том-то и проблема, что у меня есть чёткое ощущение (по вашему описанию) что ребёнок ваш  по сути - не-до-наигрался.

Поэтому - вместо "взрослеющего мотивированного на получение новых знаний и навыков ребёнка" - вы видите рядом с собой несчастного малыша, который всячески протестует против того что родители его "взрослят" пытаясь тянуть вверх за уши со словами - "а ну давай расти быстрее".

У меня  есть достаточно  большой опыт работы с подобными ситуациями - когда мама ребёнка начинает ходить ко мне в психотерапию - постепенно приходит определённое осознание  происходящего дома, "что-то меняется", ребёнок до-получает то чего ему не хватало - и всё начинает идти нормальным естественным образом.

Магия? )) нет, наука. Наука о развитии человека  - биология, психология, психофизиология. Когда будете готовы обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации  и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, здравствуйте. Возможно вы и правы, в том, что степень отсутствия взаимопонимания между вами и сыном крайне низка.

Загляните в мою статью -Оцените по достоинству!

И посмотрите всей семьей документальный фильм :Возвращение в реальность" https://youtu.be/l3Kupbw6HeA

Будут вопросы, записывайтесь на консультацию, будем разбирать и разбираться в причинах произошедшего с вашей семьей.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков