Ребенок, ему 8 лет, сам не ходит на унитаз

Мария 20.10.2015

Здравствуйте!!! Ребенок до 3 лет ходил сам на горшок, один раз был запор 7 дней после чего он перестал просится в туалет. Начал сдерживать постоянно клизмы в окружной. В итоге запоры вылечили, а вот какать так и не приучили. Ходили к гастроэнтерологу, невролог, психиатра и хирурга все от нас отказались. Сказали обратится к психологу или психотерапевты. К кому мы обращались не смогли нам помочь. Может из Вас кто то сталкивался с этой проблемой или попытается нам помочь?

Вопрос в том, что ребенок пережил травму и теперь реагирует на дификацию, как на повторную ретравматизацию. Проявилась псиическая фиксация или навязчивость. Здесь конечно нужна психотерапия актуального состояния. Но я могу сказать, что жизнь такого маленького ребенка и его проблемы, это лакмусовая бумажка жизни родителей.

Поэтому, точно могу рекомендовать посещение специалиста именно Вам. Дети в этом возрасте просто транслируют бессознательно, особенности жизни родителей. Это может выглядеть и как сопротивление к дефикации. Конечно нужны занятия опытного специалиста  с ребенком, но можно начать и с Вас, а Вы уже поменяете способ контакта с ребенком, что даст ему возможность быть более спонтанным и свободным. Могу откликнуться как специалист по скайпу.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Мария. Если вы готовы в течении длительного времени водить ребёнка на занятия к психологу и сами активно участвовать в работе - приглашаю вас на консультацию.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу