Мой сын, ему 8 лет, всего боится

Людмила 20.03.2017

Что мне делать?Как помочь моему ребёнку,не чего не бояться?Боится всего машин людей неправильно ответить в школе

Я одна воспитываю троих детей и ни кому не отказываю во внимании и любви моей хватает на всех

Здравствуйте,ЛЮдмила.Обычно,если ребенок всего боится,то вначале он начал бояться маму.Происходить это может незаметно для Вас,и Вы можете об этом не подозревать.Вероятно,Вы даете любовь совместно со строгостью,которая в избытке.В ситуации желательно,разбираться с детским психологом и психоаналитиком для полного анализа атмосферы воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Людмила, здравствуйте!

Необходимо придти на очную консультацию к психологу вместе с ребенком, либо хотя бы вам.  Для понимания источников происхождения страхов, а возможно паранойи, необходима информация о ребеночке, о вас, о ваших взаимоотношениях с ребенком, и его отношениях с другими членами семьи. Важно знать какой по счету ребенок в семье, как вы переносили беременность, роды, первый год жизни ребенка. Болезни ваши, его, травмы, были или нет. Все моменты могли стать пусковыми механизмами для развития фобии. Выбирайте психолога, и приходите.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве