Отношения с сыном, ему 8 лет

Акбота 11.07.2016

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста

Мы с мужем не живем 1,5 года и сын отца не видел тоже 1,5 года. И недавно развелись офециально и после развода он к себе забрал сына на неделю, и через неделю сын пришел ко мне домой и нехочет жить со мной а хочет жить с папой. И теперь каждый день плачит. Я ему объясняю он меня не понимает и не хочет понимать. У него даже изменидся отношение ко мне и к моим родным. Он ни скем не хочет разговаривать. Мой сын хочет одного толька жить с папой.

И я теперь незнаю что делать

Здравствуйте, Акбота!

Как Вы переживаете эту ситуацию?

Сколько лет Вашему сыну?

Что именно и как Вы объясняете ребенку?

Обратитесь к психологу очно, чтобы найти подходящее решение. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Акбота, состояние вашего ребенка и его желание жить с отцом, на мой субъективный взгляд, вполне естественное. И удивляться этому не стоит. Не стоит также его поведение рассматривать как предательство вас и отказ от вашей материнской любви. Ребенок в общении с матерью и с отцом  помимо "одинаковой" заботы, внимания и поддержки получает совершенно уникальный опыт отношений. Тем более ваш сын в общении с отцом получает опыт мужского общения. Вам стоит все свое внимание направить не на восстановление отношений с сыном. Они раньше или позже естественным образом вернуться в прежнюю гавань. Сейчас важно направить свои силы на развитие отношений с его отцом. То что вы с ним развелись не освобождает вас от ответственности за дальнейшее с ним общение и взаимодействие. Поводов такого общение с каждым годом по мере взросления ребенка будет все больше и больше. Поэтому переключите свое внимание с ребенка "сегодняшнего" и подумайте о ребенке "завтрашнем". Какую роль будет в его развитии и воспитании занимать его отец? Какими вы видите отношения между сыном и отцом через 1 год, через 5 лет, когда он станет подростком? Это более серьезный повод задуматься. Одним словом "эмоции в сторону, включайте мозги"!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы