Половое воспитание мальчика, ему 8 лет

Дмитрий (48 лет) 04.03.2023

Добрый день! Ко мне обратилась учительница моего сына 8 лет, она рассказала, что мой сын и другой мальчик стали в своих играх имитировать половой акт пристраиваясь к друг другу сзади. На вопрос от куда они это взяли и кто их этому надоумил четких ответов не дают сваливая друг на друга, но факт есть факт где то что то увидели. Я в шоке. Подскажите как действовать как объяснять.

Векслер Олеся Борисовна

Дмитрий, здравствуйте.

К сожалению доступность эротического и порнографического контента на сегодняшний день приводит к тому, что дети просматривают то, что не предназначено для их глаз.

Поговорите спокойно с сыном. Не обвиняя, не пугая, что, где и когда увидел. Главное - чтобы ребёнок понимал, что его за это не накажут и бояться ему нечего, иначе доверительного диалога не выйдет.

Объясните, что подобные видео - для взрослых, когда то он сам выберет, смотреть это или не смотреть, что они не соответствуют отношениям мужчин и женщин в реальной жизни. Если он будет задавать вопросы - спокойно и уверенно отвечайте в доступном для него, восьмилетнего ребёнка, формате. Расскажите про поведение, имитирующее половой акт - что это не красиво, приведите пример взрослых людей в общественных местах - что никто так себя не ведёт.

Безусловно установите родительский контроль на телефон.

И ещё момент - не запрещайте табуировано. Любой жёсткий запрет подогревает интерес. "Всему своё время, сейчас ты пока мал, чтобы понять, что происходит, подрастёшь - сам выберешь, что тебе смотреть, а что нет", что-то в подобном ключе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дмитрий

Спасибо!

Антикризисный психолог, педагог
В играх подростков не всегда присутствует эротический компонент, там может быть:

   Желание доминировать, лидировать, показать своё взросление, занять позицию «сверху», я самый крутой, приобщится к субкультуре, к группе «крутых» и ещё много разных причин.
   Конечно, мальчику пора рассказать о взаимоотношениях мужчин и женщин и уважении к женщинам, а так же основы половых вопросов в общих чертах. Раз уже стал интересоваться, то лучше от родителя услышит романтическую версию любви и отношений. Поможет совместный просмотр эротических фильмов без порнографического содержания. Например: «Голубая лагуна»Режиссёр: Рэндал Клайзер 1980 год.в фильме именно романтическая сторона отношений и выживания девочки и мальчика.
   Поможет совместный просмотр фильмов о роли отца/мужчины/сына; рекомендую вам посмотреть с сыном фильм Вульфовича/Курихина «Последний Дюйм» 1958 года. Вы сможете обсудить по фильму с сыном его роль, как будущего мужчины.
    Как психолог-педагог, рекомендую вам обратить внимание на друзей вашего сына. С кем и зачем дружит? Чего совместно делают? Как к у них увлечения? Ваш мальчик вступает в возраст, когда родители отодвинуты на задний план и сверстники стали важнее. Не теряйте с сыном связь душевную. Для этого:

1-играйте в разные игры такие, в которых он может вас выиграть

2-хвалите и награждайте сына за доверие и честность

3-восхищайтесь его хорошими поступками и выражайте гордость.
    Ругать мальчика надо, но только 1 раз за проступок, надо наказать(не физически, а адекватно проступку!) , но после проступка и наказания никогда не вспоминайте и не вините.
   Не справляетесь, обращайтесь, даже одна консультация вам поможет наладить отношения с сыном.

Дмитрий

Спасибо!!

Доброго времени суток Дмитрий!

На самом деле, сексуальный интерес детей, в последнее время, стал более ранним. Часто встречаются случаи, когда в 10 возрасте, мальчики проявляют сильный интерес к обнажённому телу девочки, с сексуальным подтекстом. В большой степени, на такое поведение, конечно же воздействует доступность порно контента в интернете.

Очень хорошо, что данное проявление игры между мальчиками заметила учительница. Рекомендую провести с обоими мальчиками беседу по теме полового воспитания. На чём нужно сделать акцент:

1. Беседа должна проходить в спокойной обстановке, без ругани, оскорблений и обвинений.

2. Объяснить детям "правило трусиков".(что это такое, можно найти в интернете).

3. Постараться донести до детей, что видео сексуального характера в интернете не имеют ничего общего с реальной жизнью. Что в интернете контент предназначен для взрослых и для него приглашаются специальные актёры.

4. Сказать мальчикам, что если они столкнуться с любыми сложностями, то они должны обратиться за советом и помощью к своим родителям. И что родители всегда их поддержат и помогут.

Желаю Вам всего самого хорошего!

Дмитрий

Спасибо!

Спасибо за обратную связь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий, информации много сейчас, она может быть и не полезная, поэтому, раз ваш сын уже интересуется этой стороной жизни, значит ему пора знать больше, чем он знает об этом. Кроме того, могу вам сказать, что ребенок интересующийся этим рано, сильно напряжен. Он таким образом хочет разрядить внутри себя это напряжение. Вы правильно сделали, что обратились к нам. Могу предложить вам поисследовать эту тему через вас, поскольку вы желаете это как-то исправить. С 8 летним ребенком можно побеседовать, но в терапию идти не стоит, вы можете узнать истинную причину его такого поведения сами что-то с этим сделать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дмитрий

Спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сейчас повсеместно делается акцент на половом воспитании, по сути провоцирующее ранние половые связи в любом формате. Источником зачастую является пресловутый интернет, через который разрушается сознание наших детей. Имеет смысл совместно с педагогом и школьным психологом обсудить эту тему, скорее всего это событие не единственное. И разработать программу по адекватному восприятию детьми подобной информации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Дмитрий

Спасибо!