Хочу уйти, но боюсь остаться "сиротой"

Анна (22 года) 18.06.2020

Мне уже 18 лет

Живу в полной, благополучной, но не всегда дружной семье

В моменты конфликтов мама бывает чрезмерно агрессивна и неуступчива, отец злится и очень долго отходит

Свою семью я люблю, но понимаю, что мне с ними тяжело

Сейчас заканчивается второй семестр, который я завалила из-за внутреннего состояния усталости, которое тянется еще с конца 11 класса

Из-за учебы мать на меня злится и почти каждый день находит повод к чему прицепиться, отец узнал о проблемах в институте сегодня и просто перестал со со мной разговаривать

Не так давно пыталась поговорить с мамой о том, чтобы взять академический отпуск на 6 месяцев и в следующем году отучиться еще раз, потому что дистанционное обучение,мягко говоря, не мое

После разговора у меня была паническая атака и кровотечение из носа в течение 3 дней 1-2 раза в день

Я услышала жесткое нет и меня "слегка" попрекнули тем, что за семестр родители платили

У меня есть хобби, которое я хочу сделать частично приносящим доход - вышивка на одежде

Те, кто видел, что я делаю, говорят, что красиво. Даже мама, но потом она сказала, что я ее разочаровываю

У меня также есть работа, приносящая небольшой дохо

Я очень люблю свою семью, но очень хочу жить одна

Сегодня мне очень плохо физически

Кружится голова, тошнит

Утром снова шла кровь

Когда я лежала, мама устроила мне выговор за это

Все, кто меня знают, говорят, что родители слишком жестоки

Я боюсь, что если я просто соберу вещи и уйду, когда никого не будет, они просто перестанут со мной общаться

А уйти по договоренности с ними я не могу

В последний раз, когда ситуация накалилась до предела, мама сказала, что если я уйду, то она для меня мертва

Потом она говорила, что если бы я поговорила о переезде нормально, то может она меня бы и отпустила

Я не знаю что мне сейчас делать и, скорее всего, просто лягу спать

Здравствуйте. Анна!

Если Вы хотите, чтобы в Вас видели взрослого человека, начните себя вести, как взрослая. Взрослый отличается от ребёнка тем. что берёт ответственность за всё, что в его жизни происходит.

Анна

Я очень люблю свою семью, но очень хочу жить одна

Почему Вы хотите жить одна? Похоже, Вы не можете выстроить с родителями здоровые граниы, поэтому хоите дистанцироваться, думая, что так будет легче, но проблема от этого никуда не исчезнет. -Границы моего Я

Что Вам необходимо, чтобы начать жить одной? Каких расходов потребует самостоятельная жизнь? Готовы ли всё оплачивать сами? Или Вам нужна помощь родителей? Продумайте все эти вопросы, и Вам станет ясно, готовы ли к сепарации, или Вам пока хочется, чтобы родители оплатили бльшую часть расходоа., но тогда это означает, что Вы ещё ребёнок, и к отделению пока не готовы.

Анна

У меня есть хобби, которое я хочу сделать частично приносящим доход - вышивка на одежде

Анна

У меня также есть работа, приносящая небольшой дохо

Если хобби и работа будут приносить достаточно денег для самостоятельной жизни, то отделяйтесь. Вам не нужно будет, при этом, спрашивать позволения родителей.

Анна

В последний раз, когда ситуация накалилась до предела, мама сказала, что если я уйду, то она для меня мертва

Это манипуляция со стороны мамы, т.к. она не хочет пока Вас отпускать. Если родители увидят в Вас взрослого человека, они примут и Вас, и Ваше решение.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Имея такие возможности и способности, вы бы могли отделиться от родителей и сами оплачивать свою учебу, проживание, питание. Родители  не хотят вас отпускать шантажируя, манипулируя вашими чувствами сами того не подозревая. Ответственность ложиться только на вас, насколько вы готовы быть самостоятельной. Это ваша задача отделиться( сепарироваться) от родителей. Раз, мама ждёт вашего разговора. Поговорите с ней, предварительно подготовьтесь. Иначе вам придётся жить по правилам, и сценарию ваших родителей. Возможно они будут расстроены вашим уходом, но это со временем пройдёт. Когда они увидят вас с другой стороны. Не маленькую девочку, а  взрослого человека; независимого, самостоятельного, ответственного. У вас получится, пробуйте! Любви и удачи, Вам!