Муж - игроман и лгун. Хочу уйти, но мне его жалко

Аля 04.11.2014

Здравствуйте, заранее извините за ошибки. Мы с мужем женаты 3 года. Нов последний год я узнала , что он игроман. У него зависимостью.не знала я об этом те годы потому что он изящно правдоподобно врет, ну и очень доверяла ему. я люблю мужа очень у нас маленький ребенок. но жить в этом аду нет сил. у нас нет своего жилья, живем у свекрови, которая периодически выгоняет его, ну и конечно я за ним. он не работает, где то больше 6 месяцев не может проработать. мое золото телефоны компьютеры и т.п заложено им в ломбард, кредиты которые он взял на мое имя (обещал платить, я поверила) . я все ему простила, так как он сам по себе человек очень добрый, хороший и потому что люблю. но сил моих терпеть это уже не осталось. постоянное вранье, что он где то по делам, а сам в букмекере, постоянно не берет трубку телефона, отключает не перезванивает, хотя знает что возможно что то важное. сейчас я у своих родителей, обещал забрать и все никак не приедет хотя ехать 3 часа. я сказала что развод. онпромолчал и вот уже 2 дня не звонит. Вот как это понимать. я хочуот него уйти но знаю что мне станет его жалко и я не смогу.Что мне делать? помогите

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Аля.

Почитайте -Как помочь родственн...

Удачи.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Есть такое выражение, суть которого сводиться к тому, что не стоит быть с человеком ради денег, детей и жалости. Жалость делает человека жалкими только отнимает последние силы.

Жизнь вашего мужа в его руках. Понятно. что у него зависимость. Зависимости просто так не проходят. требуется колоссальное ЖЕЛАНИЕ человека победить ее.

Ваша жизнь в Ваших, и только своей жизнью вы можете управлять и распоряжаться.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Аля, здравствуйте!

У Вас был опыт, когда Вы, как могли, "поддерживали" своего супруга. Подтверждением этому информация о ломбардах и кредитах...

К сожалению, с проблемой зависимости должен работать тот, кто ею страдает.

(Как бы родственники и близкие не старались, все зависит только от самого человека).

Вы называете ту жизнь с ним адом. В то же время, Вам его жаль...

Когда женщины берут под свою ответственность ошибки супругов, они автоматически снимают с мужчин ответственность как за них самих, так и за семью.

Поговорите с ним и дайте ему время на то, чтобы он привел себя в порядок. Будет ему это дано - замечательно. Нет - Ваше право не быть жертвой в этих отношениях.

Для более детального анализа можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Аля

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

мое золото телефоны компьютеры и т.п заложено им в ломбард, кредиты которые он взял на мое имя (обещал платить, я поверила) . я все ему простила, так как он сам по себе человек очень добрый, хороший и потому что люблю. но сил моих терпеть это

и:

Я  хочу от него уйти но знаю что мне станет его жалко и я не смогу

одни из ключевых и вот почему:

Вы замужем уже 3 года и у вас есть ребенок. Ваша наивность и желание верить всему,что вам говорят ,привела к тому,что вы долгое время не замечали того,что ваш муж зависим от азартных игр.

Собственно говоря вам и не нужно было это знать раньше ,ведь от того что вы узнали это позже ничего ровным счетом у вас не изменилось. Вы как продолжали верить всем обещаниям и словам мужа,так и продолжаете по сей день. Вы уже лишились и сотового телефона и всех нужных вещей в доме,золота и даже кредиты повзолили взять на свое имя. Интересно - а кто выплачивает этот кредит,ведь вы скорее сидите дома и смотрите за малышом? Предполагаю ,что это делают ваши родители?

Вы можете продолжать жалеть своего мужа и дальше, видимо сил у вас пока еще много, но почему же вы его жалеете за счет других людей-своих родителей? . Попробуйте свою ношу ,в виде мужа игромана взять только на себя-выйдите на работу, все заработанное отдавайте ему на следующие ставки, при этом, отказывайте и себе и ребенку во всем необходимом. Вот когда вы сами ощутите все тяготы и все последствия такого отношения и  полного безразличия вашего мужа к своей семье, только тогда может, вы впервые, перестанете жалеть того, кто вообщем то живет точно лучше вас- он позволяет себе играть и развлекаться дальше, продолжает не работать и не брать Ответственность за свою семью, а вы в это время все время прячетесь у своих родителей, не имеете свое жилье и каждый раз находитесь в напряжении,так как не знаете,что еще выкинет ваш любимый муж в следующий раз. Ведь с такой зависимостью и не желанием как то от этого избавляться, вы обречены на постоянное ухудшение своего и материального положения и своего психического состояния. Вы не задумывались над тем, каким вырастет ваш ребенок, который видит постоянное вранье, недовольство и печальное выражение своей мамы? Вы бы  хотели ,чтобы и он в последущем стал жить так,как живете сейчас сами? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны