Муж пьет. Хочу уйти, но все время возвращаюсь

Светлана 30.10.2015

Мне 47 лет,мужу-48. Это мой второй брак.Живем 8 лет.Детей нет(от первого брака 2)Муж пьет.все это время я пыталась помочь ему.т.к.полюбила 8 лет трезвого человека.а получается,что все эти годы я разрушаю себя день за днем...но продолжаю его жалеть и каждый раз все ему прощаю.Вот теперь очередной раз,когда я ушла к детям,забрав свои вещи,но боюсь что опять могу простить...как мне уйти?Как научить жить себя без него? Как от него оторваться?

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Вот теперь очередной раз,когда я ушла к детям,забрав свои вещи,но боюсь что опять могу простить...как мне уйти?Как научить жить себя без него? Как от него оторваться?

Светлана, здравствуйте.

То, что Вы описываете называется со-зависимым поведением. В большинстве случаев оно закладывается в раннем детстве, когда ребенку приходиться выживать в семье с зависимым. Возможно, что по каким то причинам Вам для того что-бы продолжать жить необходимо доказывать собственную хорошесть принося себя в жертву, в том числе быть спасительницей для других.

Лучшим вариантом для устранения со-зависимого поведения пройти личную терапию у психоаналитика. Если на это есть время.

Если по каким то причинам Вы не можете этого сделать постарайтесь откладывать свое возвращение как можно дольше. Придумывайте себе задачи, я набросаю пару пришедших в голову, например, я вернусь когда свяжу себе два платья спицами или крючком, дорисую картину, сброшу 5 кг, научусь играть на гитаре, кататься на лыжах. Важно занять себя, а еще посидите на форумах людей с подобными проблемами.

Но лучше конечно не вытеснять проблему, а прийти на консультацию.

Удачи Вам и терпения!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва