Здравствуйте! Я очень запуталась и не понимаю к кому именно обращаться. Я была у психологов и у психиатров, все психологи говорят мне обращаться к психиатру, а психиатры говорят, что мне нужен именно психолог, так как заболевания у меня нет. Меня уже много лет беспокоят мои эмоции и мысли, были попытки суицида, я очень нестабильна в своих эмоциях и постоянно будто бы меняюсь. Каждое утро я просыпаюсь в абсолютно разном настроении, будто в другом характере. Очень часто бывают взрывы эмоций до истерик, злости. Уже много лет у меня бессонница, не могу уснуть из-за мыслей либо из-за того, что вечно хочется что-то делать и я не усну, пока не сделаю то, что хочется. Также я часто делаю очень необдуманные поступки, бывают моменты, когда я начинаю много пить, тусоваться, ранее я даже употребляла психотропные вещества. В общем, я не знаю, с кем именно мне решать этот вопрос, потому что все мои мысли слишком сильные и слишком управляют моей жизнью, я хочу почувствовать стабильность, хочу чтобы не болела голова от мыслей и не хочу расстраивать всех своим поведением.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Наталья, здравствуйте.
По вашему описанию вам нужна помощь и психиатра, и психолога. У этих специалистов разные задачи, и в вашем случае они должны дополнять друг друга.
То, что на консультации психиатр не выявил психического заболевания, ещё не означает, что наблюдение врача вам больше не требуется. У вас уже были попытки суицида, много лет нарушен сон, бывают сильные эмоциональные вспышки и состояния, в которых трудно контролировать свои поступки. Поэтому я бы рекомендовала продолжить наблюдение у психиатра и при необходимости получить мнение другого специалиста.
Параллельно нужна регулярная работа с психологом. Здесь важно постепенно учиться распознавать своё состояние до того, как эмоции становятся слишком сильными, понимать, что запускает такие реакции, справляться с внутренним напряжением без импульсивных поступков. Дальше можно разбираться с причинами эмоциональной нестабильности и с тем, почему мысли и чувства так сильно влияют на ваше поведение.
В вашем случае важна именно системная работа, а не отдельные консультации у разных специалистов. Хорошо, если психолог и психиатр смогут при необходимости взаимодействовать между собой. Психиатр будет наблюдать за вашим состоянием и определять, нужна ли медицинская поддержка, а с психологом можно работать с эмоциональной регуляцией и теми психологическими трудностями, которые стоят за вашим состоянием.
Если мысли о самоубийстве появляются у вас и сейчас, особенно если возникает желание или намерение что-то с собой сделать, обязательно скажите об этом психиатру и обратитесь за срочной медицинской помощью.
Здравствуйте, Наталья,
Мне кажется, Вас слишком долго отправляют от одного специалиста к другому, хотя по Вашему описанию здесь не обязательно выбирать между психологом или психиатром.
У Вас были суицидальные попытки, выраженные перепады эмоционального состояния, импульсивные поступки, периоды алкоголя и других веществ, многолетняя бессонница, сильная злость и ощущение, что мысли и эмоции буквально управляют Вами. Это достаточная причина для нормальной клинической оценки у психиатра, даже если в итоге выяснится, что медикаментозное лечение Вам не требуется. И одновременно это вполне может быть предметом длительной психотерапии.
Я бы искала не просто «психолога поговорить», а специалиста, который умеет работать с эмоциональной дисрегуляцией, импульсивностью и суицидальным поведением. Например, в ДБТ-подходе как раз много работы с тем, как переживать очень сильные эмоции, не разрушая себя и отношения, выдерживать импульс и постепенно приобретать ту устойчивость, которой Вам сейчас так не хватает.
И я бы не пыталась самостоятельно подобрать себе диагноз по описанию симптомов. Здесь действительно нужна хорошая дифференциальная диагностика: похожие проявления могут встречаться при совершенно разных состояниях.
После истории суицидальных попыток я бы не рекомендовала работать только с психологом и изолированно от медицинской оценки и при необходимости сопровождения психиатра; необходимо собрать помощь так, чтобы Вы наконец не оставались между двумя дверями.
Если мысли о самоубийстве сейчас снова стали актуальными или есть риск, что Вы можете причинить себе вред, здесь уже не стоит ждать плановой консультации: нужна срочная очная помощь.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия
Добрый день, Наталья.
Я как психолог предлагаю вам не лечение и не диагноз. Я предлагаю вам свою помощь и поддержку.
Знаете, в чем главная боль таких состояний, как у вас? В том, что окружение вас не понимает. . Вы устали объяснять, почему «опять не такая». И самое страшное — вы сами не знаете, какая вы «настоящая».
Я предлагаю вам встретиться с этим страхом лицом к лицу, но не в одиночку.
Вот что я могу дать вам прямо сейчас, без диагнозов и направлений:
Я буду тем человеком, который не скажет «возьмите себя в руки». Я не буду учить вас дышать, когда внутри взрыв. Я сяду рядом с этим взрывом и скажу: «Я вижу, как тебе больно. Давай просто побудем в этой боли, не пытаясь ее затушить алкоголем или опасными поступками. Посмотрим на нее, как на шторм за окном. Он бушует, но мы в доме. И мы не обязаны выходить под дождь».
Я предлагаю вам приходить такой, какая вы есть в эту минуту. Злая — приходите злой. Плачущая — я дам вам молчать. Гиперактивная, когда хочется бежать и рушить всё — мы найдем способ направить это не на вашу жизнь, а в безопасное русло, например, в рисунок, в движение или в громкий крик в подушку здесь, в нашем общении.
Но я буду честна с вами. Как психолог я скажу вам одну горькую правду: я не избавлю вас от мыслей. Они не уйдут. Но я помогу вам перестать бояться их силы. Сейчас мысли управляют вами.
Мы будем учиться одной простой вещи: замечать момент переключения. Тот миг, когда «нормально» превращается в «взрыв», а «спокойствие» — в «бессонную гонку идей». Мы не будем это лечить словами. Мы будем это отслеживать, как метеорологи — погоду. Потому что, когда вы начнете замечать как это происходит, вы перестанете быть жертвой этих состояний. Вы станете их наблюдателем. А наблюдатель — уже не тонет.
Я предлагаю вам договор: никакой «работы над ошибками». Только принятие того факта, что сейчас ваша психика так устроена. И у этого есть причина. Мы найдем ее не в вашей «плохости», а в вашей истории, в вашем теле, в вашем непрожитом гневе.
Я не отправлю вас к психиатру, как чужую. Если вы решите, что вам нужны таблетки, чтобы уснуть. Я буду с вами. Я на вашей стороне.
Вам нужно, чтобы кто-то выдержал ваши эмоции, не сломавшись. Я выдержу. Пишите.
Психолог Инна Малюга.
Наталья, выбирать между психологом и психиатром в вашей ситуации не нужно. Похоже, вы не превращаетесь каждое утро в другого человека, а каждый раз находите новый способ срочно справиться с невыносимым напряжением. Деятельность без сна, вспышка злости, алкоголь или рискованный поступок ненадолго возвращают ощущение контроля, но затем делают жизнь еще менее устойчивой.
С учетом суицидальных попыток, многолетней бессонницы и употребления веществ нужна повторная оценка психиатра, желательно не одна короткая консультация, а наблюдение и второе мнение. Параллельно необходим психотерапевт, имеющий опыт работы с самоповреждением и выраженной эмоциональной нестабильностью. Сначала составляется план безопасности, восстанавливается сон, определяются триггеры и признаки приближающегося срыва. Более глубокая работа начинается после стабилизации. Если суицидальные мысли актуальны, появился план или страх, что вы можете что-то сделать, не оставайтесь одна и звоните 112 или 103. Я мог бы вести психологическую часть этой работы, но только параллельно с психиатром.
2560 ₽ -20%
Наталья, здравствуйте!
Если вы уже были на приёме у психиатра, и, как понимаю, не у одного, и они вам сказали, что заболеваний у вас нет, то это уже хорошо. Думаю, им можно доверять.
Психологи все разные, кто-то с чем-то работает, а кто-то - нет. Кто-то просто консультирует, кто-то владеет определёнными психотерапевтическими методиками. Направления психотерапии бывают разными. Так же психологи имеют разный опыт работы.
Здесь необходимо искать такого, который поймёт, что с вами происходит, из-за чего такие симптомы и как можно строить терапию.
Если вы готовы работать, то могу предложить вам для начала прийти на первую сессию, где вы более подробно поделитесь своими проблемами, так как просто из сообщения сделать выводы сложно. А дальше уже вместе с вами решим, будем ли продолжать терапию.
Просто так состояния, как у вас не возникают. Интересно, что происходит у вас в семье, каковы отношения с родителями, что было в школе... Главное - не нужно себя винить за подобные мысли и эмоции, ваша психика таким образом кричит и просит о помощи. Тем более не просто так возникали и мысли о суициде. Если готовы и настроены, будем разбираться, будем искать опору. Все наладится.
В своих ответах не использую ИИ.
С теплом, аналитический психолог Гребенюк Светлана.
Здравствуйте, Наталья.
Мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации, когда вас направляют от одного специалиста к другому, а вы остаётесь один на один со своей болью. То, что вы описываете, звучит очень изматывающе: жить в постоянных эмоциональных качелях, не спать ночами, чувствовать, что мысли управляют вами, и при этом не иметь чёткого плана помощи — это правда тяжело.
Давайте разберемся, что происходит и что можно сделать.
К сожалению, в нашей системе помощи часто бывает разрыв:
Психиатры в государственных диспансерах часто работают на потоке. Если они не видят явного психоза (шизофрении, биполярного расстройства в тяжелой мании) или прямой угрозы жизни прямо сейчас, они могут отмахнуться, сказав: «Это характер, идите к психологу».
Психологи видят, что проблема глубже, чем просто «поговорить»: у вас есть самоповреждения (попытки суицида в прошлом), импульсивность, возможные последствия употребления веществ. Они понимают, что без медикаментозной поддержки или более серьезной диагностики им не справиться, и отправляют к врачу.
Вы не виноваты в этой путанице. Вам просто не попались специалисты, которые готовы взять на себя ответственность.
Вы описываете очень специфические вещи:
Такие симптомы часто встречаются при так называемых расстройствах личности (например, пограничном расстройстве) или расстройствах настроения (например, циклотимии или БАР II типа). Это НЕ «просто плохой характер». Это состояния, которые требуют комплексного лечения.
Важно: Многие врачи старой школы не считают расстройства личности болезнью («это же не эндогенное заболевание»), поэтому они отправляют к психологам. Но современная психиатрия считает, что такие состояния тоже требуют помощи врача.
Вам нужно найти одного специалиста, который будет «капитаном корабля». В идеале — это врач-психотерапевт или психиатр, работающий в современном подходе (доказательная медицина), который не боится сложных пациентов.
Куда идти и что говорить:
Ищите частного психиатра/психотерапевта. Часто в частных клиниках врачи более внимательны, у них есть время на беседу. У них нет задачи «списать вас поскорее».
Ищите специалиста, который работает с «пограничным расстройством личности» (ПРЛ). Если вы введете в поиске «психиатр лечение ПРЛ [ваш город]», вы найдете тех, кто точно не скажет «идите к психологу».
Смените формулировку запроса. Когда придете на прием, не говорите просто «у меня плохое настроение». Скажите врачу конкретно и четко:
«У меня были попытки суицида».
«Я чувствую себя разными людьми, у меня нет стабильной личности».
«У меня проблемы с контролем импульсов (алкоголь, ПАВ)».
«У меня хроническая бессонница из-за перевозбуждения, я не могу остановить мысли».
«Мне нужна медикаментозная поддержка, чтобы стабилизировать фон, и стратегия лечения».
Раз уж вы застряли между специалистами:
Итог
Наталья, то, что вы чувствуете, — это не «просто характер». Это состояние, которое можно и нужно корректировать.
Ваша цель: найти частного врача-психиатра, который выпишет вам препараты для стабилизации настроения (нормотимики или мягкие нейролептики), чтобы «потушить пожар» и дать вам силы работать с психологом (например, в диалектико-поведенческой терапии — ДБТ, она создана именно для таких проблем, как у вас).
Не сдавайтесь. Если один врач сказал «нет», ищите другого. Вам нужен союзник в медицинском мире. Берегите себя.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.