Частенько случаются перепады настроения и депрессия

София 21.02.2014

Часто меняется настроение, ревную всех за пустяки, устраиваю скандалы на ровном месте, кажется,даже получаю от этого удовольствие. Из за этого мало друзей, частые бессонницы и кошмары. Не понимаю что вообще происходит со мной, что мне делать? Родители говорят, что переходный возраст, знакомые, что не умею общаться и что веду себя как эгоистка.

Крохалевская Владлена Сергеевна

София, здравствуйте! Скорей всего (осознанно или нет), но вам не хватает внимания, близкого общения, быть может, просто родных людей. Таким вашим поведением вы компенсируте себе эту потребность: ревнуя, вы пытаетесь вызвать чувства к себе, а устраивая скандалы - привлечь внимание. Как только вы это осознаете, вам достаточно просто будет изменить свою модель поведения. Стремиться к близким отношениям - это вполне нормально и здорово. Просто, как вы и сами понимаете, люди больше тянуться к позитивным эмоциям, а не к ругани и ревности (сами заметили, что друзей мало). Вы без труда сможете выстраивать свои отношения, при этом проявляя в них ваши лучшие качества, такие как забота, ласка, нежность, доброта и любовь. Если вы некоторое время будете отслеживать свое поведение, то достаточно скоро новая модель станет привычной, а ваше общение с окружающими изменится удивительным для вас образом и будет доставлять вам огромную радость и удовольствие. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

София,здравствуйте.Потеря внутреннего эмоционального баланса,действительно может быть связана с гормональным бумом,однако это не единственная причина эмоциональной дисфункции.Если чувствуешь,что тебе действительно трудно и ты не можешь сама справиться со своим внутренним состоянием,то лучше обратиться за помощью к близким и родным,а в случае острой необходимости обратиться к психологу очно,в школах зачастую есть психологи.

А пока можешь использовать технику самопомощи

Практика «Безвозмездный дар»

Все знают, что профилактика болезней намного эффективнее их лечения. Такая же картина наблюдается и в общении. Как правило, работа над созданием прочных доверительных отношений требует много сил и труда, зато это принесет свои плоды в случае возникших трудностей во взаимоотношениях.

Наиболее простым и действенным инструментом в налаживании хороших межличностных  отношений есть «Безвозмездный дар». Подумайте, что хорошего сможете Вы сделать для соседа, родственника, коллеги по работе? Чем сможете быть ему полезным сейчас? Может быть добрым словом, которое, как известно и кошке приятно, может быть помощью от вас или добрым советом. Сделайте запись вариантов в свой дневник, что именно вы сможете «подарить»  позитивного близким, друзьям, коллегам.

Каждый такой «дар», выполненный от чистого сердца, наполнит позитивной энергетикой эмоциональный баланс вашего партнера по отношению к вам. И если, возможно в будущем вас ждут трудные времена,  то вы сможете преодолеть их с его помощью.

С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар