Развод после 13 лет брака, у нас два сына

Мира (37 лет) 04.07.2020

Здравствуйте, запуталась в своей жизни. С мужем поженились мне было 21, ему 22. Выходила замуж в положении, сейчас мне 33, старшему сыну 12, младшему 4. Хочу развестись, думаю правильно или нет, стоит ли сохранить брак ради детей. На протяжении семейной жизни было многое, переписка с его и с моей стороны ( в постели никто конечно не ловил друг друга), руку прикладывал, потом когда дала отпор, перестал, всегда пытались продолжать жить дальше, тем более после рождения 2 сына казалось что сплотились, очень любим детей. Но отношения к друг другу никак не налаживаются, не могу себя настроить, и думаю надо ли, внутренне уже мысленно развелась, но тяжело решиться в реальности, хочется изменить свою жизнь кардинально, мне неуютно, мне не хватает внимания как к женщине. В чем вообще смысл жизни, подскажите? Стоит ли сохранять брак ради детей? Всегда ощущение что это не моя жизнь, что я не должна так жить, может я не самореализовалась? Помогите разобраться

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без вашего супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Здравствуйте, Мира!

В Вашем письме много достаточно глубоких вопросов. Чтобы в них до конца разобраться, нужна личная встреча.

Мира

В чем вообще смысл жизни, подскажите?

Нвозможно подсказать, в чём смысл жизни. Ответ на этот вопрос каждый ищет сам и находит свой собственный смысл.  Психолог может тольлко помочь Вам пройти путь поиска смысла.

Мира

Стоит ли сохранять брак ради детей?

Счастливые дети вырастают только у счастливых родителей. Так что исходите, прежде всего, из того, что лучше для Вас. К тому же, если папа и мама несчастны в браке, но продолжают жить ради детей, то дети подсознательно ощущают чувство вины за несчастливую жизнь родителей,  и это потом мешает им жить своей жизнью и получать радость от неё.

Мира

Всегда ощущение что это не моя жизнь, что я не должна так жить, может я не самореализовалась?

Вы пнаписали только о сфере отношений. А что происходит в других сферах Вашей жизни? Реализованы ли Вы в профессиональном плане? Если ли у Вас друзья. увлечения, хобби, собственные цели и планы? Если нет, то поворачивайтесь к своей собственной жизни. Находите контакт со своими истинными чувствами и потребностями и удовлетворяйте их. Если Ваше внутреннее состояние изменится. то и отношения с мужем станут другими. Мужчине в женщине, прежде всего, нужна энергия, а в Вас её, похоже, сейчас мало.

Мира

мне не хватает внимания как к женщине.

Такое ощущение, что общую неудовлетворённость своей жизнью Вы подсознательно хотите компенсировать за счёт мужа (хотите получить энергию от него). А от Вас к нему идёт любовь, интерес, забота, внимание? Если хотите быть любимой, любите сами.

Если хотите во всём до конца разобраться. обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Мира

Спасибо за ответ! К сожалению, совсем недавно увидела, но с того момента я действительно стала сама разбираться в своих ошибках, слушать и смотреть видео на ютубе и пришла к такому же выводу, о чем вы говорите сейчас. Я должна найти источник энергии для себя и нести это в семью. Я реализована в проф плане, но я была очень погружена в работу последнее время, что скорее всего моему мужу не хватало меня в семье как женщины. Ваши советы подтвердили мои выводы, теперь я на 100% уверена в том, к чему я стремлюсь.спасибо большое

Мира, спасибо Вам за обратную связь! Всего Вам самого доброго!