Ребенку семь лет, а стремления к учебе совсем нет

марина 24.03.2013

ситуация такая ребенку семь лет в этом году пойдет в школу но стремление к учебе совсем нет.начинаешь увлекать его занятиями он не хочет и сразу в слезы а то бывает и до истерики. как себя вести и как реагировать на это?

Комарова Вера Леонидовна

Марина, сыну в школу только в сентябре, а сейчас март. Дайте ему побыть ... дошкольником, не отбивайте напрочь желание учиться! Успеет!

Обратите внимание, любил ли учиться его папа, да и Вы сами. Он же - в кого-то пошёл:)!

Вообще, готовность к школе подразумевает наличие трех аспектов

интеллектуальная - опредленный запас знаний,достаточный уровень развития познавательных процессов ( память, мышление, внимание,речь, воображение мелкая моторика).

эмоциональная - умение сдерживать свои эмоции, снижение количествва импульсивных реакций.

социальная - потребность ребенка общаться с другими детьми, уважительное отношение к взрослым, готовность к групповому и коллективному взаимодействию, соблюдение норм и правил.