Здравствуйте. Я слышу вас, и как когнитивно-поведенческий терапевт, я смотрю на вашу ситуацию не как на набор случайных симптомов, а как на связанную систему, где ваши мысли, эмоции и поведение работают в тесной связке, создавая тот самый замкнутый круг, из которого вам так трудно выбраться. Давайте посмотрим на это через модель, которую мы используем в КПТ, модель АВС, где А это активирующее событие, В это ваши убеждения и мысли об этом событии, а С это эмоциональные и поведенческие последствия. Ваша тревога, страхи и неуверенность это не просто эмоции, это результат ваших автоматических интерпретаций того, что происходит вокруг и внутри вас.
Ваше глубинное убеждение, которое, скорее всего, сформировалось в прошлом, звучит примерно так: я недостаточно хороша, я не справлюсь, со мной что-то не так, я уязвима перед угрозами. Это убеждение не является объективной реальностью, это установка, которая активируется в любой ситуации неопределённости или стресса. И когда вы сталкиваетесь с событием, которое вы воспринимаете как потенциально опасное, например, с новой задачей, с незнакомым человеком или с ситуацией, где вы можете быть оценены, ваш мозг мгновенно выдаёт автоматическую мысль: это страшно, я не смогу, они подумают обо мне плохо. Эта мысль возникает так быстро, что вы её даже не замечаете, но она запускает каскад эмоций, страх и тревогу, и ваше тело реагирует учащённым сердцебиением, напряжением, желанием убежать или замереть. Ваше поведение становится избегающим, вы отказываетесь от возможностей, не рискуете, не говорите о своих потребностях, что даёт вам временное облегчение, но одновременно подкрепляет ваше убеждение, что мир опасен и вы не справляетесь.
Ваша неуверенность в себе это не личностная черта, это результат вашей привычки интерпретировать свои действия через призму страха. Когда вы думаете, что вы не справитесь, вы действуете неуверенно, и люди могут реагировать на это, что в свою очередь подтверждает вашу мысль о том, что вы действительно не справляетесь. Это самосбывающееся пророчество, вы ожидаете неудачи, ведёте себя так, как будто она неизбежна, и в итоге получаете неудачу, которая ещё больше укрепляет вашу уверенность в своей несостоятельности.
Что вам нужно сделать в рамках КПТ. Первое: начать замечать свои автоматические мысли. Когда вы чувствуете тревогу, остановитесь и спросите себя: что я только что подумала? Что я боюсь, что произойдёт? Запишите эту мысль. Не судите её, просто зафиксируйте.
Второе: начать проверять эти мысли на объективность. Спросите себя: есть ли реальные доказательства того, что это произойдёт? Что я могу сделать, если это действительно произойдёт? Какова вероятность самого страшного исхода? Часто наши страхи основаны на катастрофических ожиданиях, которые не соответствуют реальности.
Третье: изменить своё поведение. Начните делать маленькие шаги, которые выводят вас из зоны избегания. Это называется поведенческие эксперименты. Например, если вы боитесь, что вас не поймут, попробуйте сказать кому-то о своих чувствах и посмотрите на реакцию. Ваша задача не получить гарантию, а собрать новые данные, которые покажут, что мир не так враждебен, как вы думаете.
Четвёртое: работать над изменением вашего глубинного убеждения. Вы не можете просто заставить себя поверить, что вы хорошая, но вы можете начать собирать доказательства обратного. Вспоминайте случаи, когда вы справились, когда вы были успешны, когда вас принимали. Создайте для себя новый внутренний диалог: я могу справляться с трудностями, я имею право на ошибку, я достойна уважения.
Вы уже сделали первый шаг, вы пришли, вы спросили, вы ищете путь. И это самый важный шаг, который вы могли сделать.
Терапия это не просто разговоры, это процесс, где мы вместе исследуем корни вашей боли, ваши убеждения, ваши защитные механизмы, которые когда-то помогали вам выживать, но теперь мешают жить. Это пространство, где вы можете быть честной, не боясь осуждения, где вы можете плакать, злиться, сомневаться, и где я буду рядом, чтобы поддерживать вас и направлять, не давая готовых ответов, а помогая вам найти свои собственные.
В нашей совместной работе мы будем использовать методы когнитивно-поведенческой терапии, чтобы изменить ваши автоматические мысли и поведение, но мы также пойдём глубже, в ваши ранние воспоминания, в ваши семейные сценарии, в те места, где формировалась ваша неуверенность, чтобы вы могли не просто научиться справляться с симптомами, а исцелить саму причину. Мы будем работать с вашей тревогой, с вашими страхами, с вашим ощущением себя, чтобы вы могли выйти из этого состояния и начать жить более свободно.
Я приглашаю вас на индивидуальную консультацию, где мы сможем обсудить ваши цели, ваши ожидания от терапии и выбрать удобный для вас формат работы, онлайн или очно, если это возможно. Наш путь будет вашим путём, и я буду рядом, чтобы поддерживать вас, когда будет трудно, и радоваться вместе с вами, когда вы будете делать шаги к себе.
Если вы чувствуете, что готовы, напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени для нашей встречи. Ваша жизнь заслуживает того, чтобы вы жили её не в страхе, а в контакте с собой. Я жду вас.
Ваша тревога не исчезнет за один день, но каждый раз, когда вы будете выбирать действие, а не избегание, вы будете разрывать этот порочный круг. Как вы себя чувствуете, читая этот разбор? Что вызывает у вас сопротивление, а что кажется возможным для начала?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте, Наталья, предположу, что жить благополучно в том состоянии, которое вы описали, крайне сложно, несмотря на попытки с ним справиться, которые, я думаю, вы предпринимали не раз. Когда тревога становится постоянным фоном, она может постепенно занимать все больше места в жизни: заставлять заранее ожидать плохого, сомневаться в своих решениях, избегать каких-то ситуаций, снова и снова прокручивать в голове возможные сценарии и искать подтверждения, что все будет хорошо.
А неуверенность в себе нередко усиливает этот круг: «А вдруг я не справлюсь?», «А правильно ли я поступаю?», «Что обо мне подумают?», «Можно ли вообще доверять себе?»
В терапии я бы предложила сначала разобраться, как именно устроена ваша тревога, поисследовать ее. Чего вы боитесь чаще всего? Когда тревога становится сильнее? Как она ощущается в теле? Какие мысли возникают в эти моменты? Что вы обычно делаете, чтобы успокоиться, и действительно ли это помогает?
Отдельным направлением может стать работа с неуверенностью в себе: откуда возникла привычка сомневаться в собственных решениях, насколько вы опираетесь на оценки других людей, легко ли вам замечать свои желания, отстаивать границы и разрешать себе ошибаться.
И постепенно мы могли бы искать способы, которые помогут не просто временно успокаивать тревогу, а чувствовать больше внутренней устойчивости и доверия к себе.
Если вам близок такой подход, я буду рада предложить вам индивидуальную терапию. На первой встрече мы сможем подробнее поговорить о том, что происходит сейчас, определить, что беспокоит вас сильнее всего, и вместе наметить направления нашей работы.
С уважением, Анна Котова, психолог
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Наталья!
Постоянная тревога, страхи и неуверенность в себе действительно могут сильно мешать жить спокойно. С этим состоянием можно работать, но сначала важно разобраться, что именно поддерживает Вашу тревогу и в каких ситуациях она проявляется сильнее всего.
Причины постоянных страхов могут быть разными. Иногда тревожность формируется на фоне длительного стресса, сложных жизненных обстоятельств, пережитого негативного опыта или привычки постоянно ожидать чего-то плохого. Неуверенность в себе также может усиливать тревогу: человек сомневается в собственных решениях, боится ошибиться, ориентируется на мнение окружающих и постепенно перестает доверять самому себе. Поэтому важно разобраться не только с отдельными страхами, но и с тем, откуда появилось это внутреннее ощущение небезопасности. Полезно начать замечать, чего именно Вы боитесь, какие мысли возникают в этот момент, что Вы обычно делаете, чтобы избежать тревоги, и действительно ли существует реальная опасность или срабатывает привычный тревожный сценарий. Постепенно можно научиться иначе относиться к тревожным мыслям, укреплять внутреннюю опору и возвращать уверенность в себе.
Попробуйте задать себе вопросы.
Когда я впервые заметила, что страх и тревога стали постоянной частью моей жизни?
Чего именно я боюсь больше всего и что, по моим представлениям, может произойти?
Готова с Вами поработать, разобраться в причинах постоянной тревоги и страхов и постепенно восстановить уверенность в себе.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2400 ₽ -20%
Наталья, здравствуйте.
Постоянные страхи и тревога могут сильно изматывать, влиять на решения и постепенно усиливать неуверенность в себе. Вы написали совсем немного, поэтому по обращению пока невозможно понять, с чем связано ваше состояние и что поддерживает тревогу.
Важно выяснить, когда это началось, тревожитесь ли вы по разным поводам или существуют определённые ситуации, в которых страх особенно усиливается. Обратите внимание, какие мысли возникают в такие моменты, как реагирует тело и что вы обычно делаете, чтобы успокоиться.
Возможно, вы начинаете избегать каких-то ситуаций, долго обдумываете решения, ищете подтверждения у других людей или заранее представляете неблагоприятный исход. Такие способы помогают ненадолго уменьшить тревогу, но со временем могут поддерживать её и усиливать сомнения в себе.
Неуверенность тоже важно рассмотреть подробнее. Она может быть связана со страхом ошибиться, столкнуться с осуждением или негативной оценкой. Иногда она усиливается на фоне постоянной тревоги, когда любое решение начинает казаться опасным и в такие моменты трудно доверять себе.
В работе с психологом можно исследовать, в каких ситуациях возникает тревога, какие мысли и действия её поддерживают, научиться снижать внутреннее напряжение и постепенно возвращать доверие к собственным решениям.
Если тревога занимает большую часть дня, нарушает сон, мешает работать, выходить из дома или выполнять привычные дела, обращение за помощью лучше не откладывать. При выраженных телесных симптомах стоит проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить возможные соматические причины.
До консультации попробуйте несколько дней записывать, в какой ситуации возникла тревога, чего именно вы испугались, что почувствовали в теле и как поступили после этого. Такие наблюдения помогут лучше понять ваше состояние и увидеть повторяющиеся ситуации.
Если вы захотите обратиться ко мне за консультацией, мои данные указаны в шапке профиля.
Здравствуйте, Наталья!
Поскольку деталей нет, сложно давать какие-то предположения. Нужно смотреть, что стоит за страхом. Тревога тоже может быть привязана к каким-то конкретным ситуациям (работа, отношения, здоровья) или ощущаться как общий фон. Можно поисследовать, как это проявляется именно у Вас. Приходите на ознакомительную встречу, чтобы лучше понять ситуацию и решить, как можно с этим работать.
С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург
3920 ₽ -20%
Здравствуйте, Наталья.
Страх, тревога и неуверенность в себе часто существуют не отдельно, а поддерживают друг друга. Когда внутри недостаточно ощущения собственной устойчивости, окружающий мир легче воспринимается как источник угрозы, а собственные решения постоянно подвергаются сомнению. Если тревога становится постоянной и начинает влиять на повседневную жизнь, это уже весомый повод обратиться за психологической помощью.
Но я бы не ограничивался задачей просто «убрать тревогу». Интереснее понять, чего именно Вы боитесь и почему психике необходимо постоянно ожидать опасности. За тревогой могут скрываться страх ошибки, отвержения, потери контроля, зависимость от чужой оценки или внутреннее ощущение «со мной что-то не так».
В 42 года подобные переживания имеют уже определенную историю. Важно понять, когда Вы впервые начали сомневаться в себе, чей критический взгляд продолжаете ощущать внутри и в каких ситуациях тревога особенно усиливается. Иногда то, что сегодня воспринимается как черта характера, оказывается давно сформировавшимся способом защищать себя.
Если Вы захотите разобраться не только с проявлениями тревоги, но и с ее внутренними причинами, это как раз та тема, с которой можно начать индивидуальную аналитическую работу. Постепенно становится возможным не просто меньше бояться, а обрести более устойчивую внутреннюю опору.
С уважением, Илья Нечин, PhD.
Здравствуйте, Наталья.
Вы написали всего несколько слов, но в них есть важное: тревога у Вас уже не про отдельную ситуацию, она стала постоянной. И вместе с ней будто пошатнулась уверенность в себе.
Я работаю с тревожными состояниями, но не буду обещать Вам «убрать тревогу» за несколько встреч. Сначала я бы вместе с Вами разобралась, чего именно Вы все время ждете и боитесь, потому что за одинаковым словом «тревога» у разных людей стоят совершенно разные истории.
Если Вам близок такой подход, приходите знакомиться. Посмотрим, смогу ли я быть именно Вашим психологом.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия