Фобия острых предметов, помогите преодолеть детский страх

элина (18 лет) 29.02.2024

Здравствуйте, еще с детства не могу смотреть на острые предметы, угол полки, стола и тд, ножи, вилки

возникает ощущение будто это режет мне глаза, начинаются неприятные ощущения

Здравствуйте,

Во-первых, для работы с фобией (любой), желательно, пройти обследование (вы ничего об этом не пишите, поэтому описываю). Можно просто пройти полную диспансеризацию. Важно пройти обследование у терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога, гинеколога. Из анализов: общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, с-реактивный белок, витамин D и B12. Особое внимание уделите обследованию сердца. Причем, не пугаю вас, а даю рекомендацию, поскольку фобия может быть предметом патологии, что выявляется не психологическим путем. Например, некоторые клиенты жалуются на сердцебиение, когда видят собаку, хотя их никто не кусал, не было никакой травмы. Они идут к психологам. Однако впоследствии выясняется, что страдает вегетативная система (сосуды или сердце), а "фокус" выходит на появление собаки.

Во-вторых, фобия - это страх. С ним надо тщательно работать, поскольку страх может перерасти в различные психологические расстройства. В основе всех фобий лежит иррациональный страх, потому что бесполезно объяснять или логически доказывать, что он надуманный. Никто не докажет, поэтому пишу - с фобией надо работать. Это процесс, в котором участвуете вы и психолог в Гиватаиме, и вы вместе через определенные методики учитесь преодолевать этот страх. И тут тоже надо понимать, что для специалиста это - работа, а вы готовы участвовать в данной работе.

Существует множество методик по работе с фобиями.

Например, очень хороша методика "Развесели страх и повеселись". Суть заключается в том, что представляется страх, фобия не зловеще, а как "клоунада". Острый угол превращается в улыбку, например, а нож - скажем - в голову со странной шляпой. Придумывать можно даже самые безумные вещи. Если вы знаете фильм о Гарри Поттере, то в одной из серий продемонстрирована настоящая психологическая методика. Паук зловещий с щупальцами... на роликах и спотыкается, пытаясь напасть, потому что разъезжаются конечности.

Также существует методика "Встреча с глазу на глаз" (по-разному называется), когда вы встречаетесь один на один с углом, например, и задаете вопросы:

- Насколько вероятно, что со мной произойдет что-либо?

- Что самое страшное может произойти, если произойдет?

- С чего я взял, что такое в принципе может произойти?

- Это мой личный страх, или я получил его от кого-то (кто-то сказал)?

Я могу написать множество методик (сам автор нескольких), однако суть в следующем:

а. любые страхи, фобии могут быть причиной какой-то патологии, поэтому стоит сначала обследоваться.

б. если сможете применить сами методику и после этого избавитесь от страха - замечательно; если увидите, что не справляетесь, обратитесь к специалисту. Вместе сможете избавиться и жить спокойно.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль