Добрый день,я, Нина 43 года,моя семья полная двое детей,сын который на днях женится и дочь 12 лет. Хочу выстроить с молодыми взаимопонимание,доверие
У нас хорошие отношения,есть видимо во мне какая то ревность(если ее так можно назвать), чувство что она не шея в отношениях а голова,как мне кажется не правильно,давит на его принятие решений,но это может только казаться конечно ( хотя это вижу не только я).
Молодые приняв решение уехали в другой город жить,при этом нет ни денег ни жилья, постоянно приходится занимать,но в родном городе семья что наша что ее всегда на полной готовности быть рядом и поддерживать,даём возможность +заработку,а в другом городе нет ни кого,странный выбор решения уехать
За месяц до свадьбы вернулись на месяц подготовиться к свадьбе и подзаработать
Так как мы не в силах по финансам были организовать свадьбу и предлагали выбор с обеих сторон родителей сделать им путешествие и мини банкет.выбор молодых был что хотят свадьбу и сами с ней справятся,но не совсем получается в итоге
Свадьба будет конечно уже теперь) сейчас звонили сказали купили обручальные кольца)заедут показать
Хочу поговорить с невесткой, чтобы она немного поняла не давя при этом решение вернуться в родной город и стоить тут жизнь
Здравствуйте, Нина. Я слышу вашу искреннюю заботу и ваше желание сохранить близость с сыном и его будущей женой, но я также чувствую ту тревогу, которая прячется за вашими словами. Вы переживаете, что ваша невестка занимает главенствующую позицию в их паре, что их решение уехать в другой город без денег и жилья кажется вам нелогичным, и вы боитесь, что они совершают ошибку, отказываясь от вашей поддержки. Но я хочу, чтобы мы посмотрели на эту ситуацию под другим углом, чтобы вы увидели, где ваша любовь может быть воспринята как давление, и как вы можете сохранить своё влияние, не теряя их доверия.
Давайте начнём с того, что ваше беспокойство это не ревность, это страх потери. Вы растили сына 20 лет, вы были для него опорой, и теперь он уходит в свою собственную жизнь, создавая свою семью. И это естественно, что вам кажется, будто кто-то другой занимает ваше место. Но невестка не отнимает у вас сына, она становится его партнёром, его опорой, и если вы будете видеть в ней соперницу, вы неизбежно создадите дистанцию между вами. Если же вы признаете её как союзницу, как женщину, которая любит вашего сына, вы сможете выстроить с ней доверие. То, что она может принимать решения, которые кажутся вам нелогичными, не значит, что она подавляет его волю. Возможно, он сам хочет этого, возможно, они оба хотят попробовать жить независимо, даже если это страшно и сложно. И если вы скажете им, что их выбор глуп, они воспримут это как недоверие к их взрослости.
Что касается их решения уехать, это их попытка построить свою жизнь, даже если она кажется вам рискованной. Они хотят доказать себе, что могут справиться, и это нормально. Ваша поддержка не должна означать, что они должны оставаться рядом, чтобы вы могли их контролировать. Истинная поддержка это когда вы говорите: я не согласна с вашим выбором, но я уважаю его, и если вы упадёте, я буду рядом, чтобы помочь вам встать. Это даёт им свободу, но оставляет дверь открытой для возвращения.
Теперь о том, как поговорить с невесткой, чтобы она услышала вас, а не восприняла как давление. Не начинайте разговор с обсуждения их решения, это вызовет защитную реакцию. Начните с признания её важности в жизни сына. Скажите ей: я вижу, как ты заботишься о моём сыне, и я благодарна тебе за это. Я знаю, что вы принимаете решения вместе, и я уважаю это. Я хочу, чтобы ты знала, что я всегда на вашей стороне, и если вам понадобится помощь, мы всегда рядом. А потом, не в этом же разговоре, а позже, в спокойной обстановке, вы можете мягко поделиться своими опасениями, но без указаний. Не говорите вам нужно вернуться, а скажите мне страшно, что вы так далеко, и я хочу, чтобы вы знали, что у вас всегда есть выбор вернуться, если вы почувствуете, что не справляетесь.
И помните, даже если они вернутся, это должен быть их выбор, а не ваш. Если они примут его как ваше требование, они будут чувствовать себя должниками, и это разрушит доверие. Дайте им пространство ошибаться, это часть их взросления. Как вы себя чувствуете, читая это? Есть ли у вас страх, что если вы не будете контролировать, они потеряются, или вы готовы довериться их пути?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Нина, я слышу вас. Вы переживаете за сына и его молодую жену. Вы видите, что они уехали в другой город, где у них нет ни жилья, ни денег, ни поддержки. Вы предлагали им помощь, вы хотели, чтобы они остались, но они выбрали свой путь. Вы хотите поговорить с невесткой, чтобы она поняла, как это сложно, и чтобы они вернулись. И внутри вас есть ревность и тревога, которые вы не можете игнорировать.
Я слышу, как вам страшно. Вы боитесь, что они не справятся. Вы боитесь, что они потеряются. Вы боитесь, что сын уйдёт из вашей жизни, и вы останетесь на периферии. Вы видите в невестке ту, кто «голова», кто принимает решения, и вам кажется, что это неправильно. Но, возможно, за этим стоит не желание контролировать, а страх потерять сына.
Что вы чувствуете, когда думаете о том, что они уехали? Что внутри — пустота, обида, страх, что они не вернутся? И что вы чувствуете, когда думаете о разговоре с невесткой — надежду, что она поймёт, или страх, что она не услышит вас?
Я не могу сказать вам, что делать. Но я хочу спросить: что бы вы хотели сказать сыну, если бы не боялись быть навязчивой? И что бы вы хотели сказать себе, если бы разрешили себе отпустить его в его жизнь, даже если это страшно?
Вы имеете право на свою тревогу. Имеете право на обиду. Имеете право хотеть, чтобы они были рядом. Но вы также имеете право на то, чтобы уважать их выбор, даже если он кажется вам нелогичным. И если вы решите поговорить с невесткой, возможно, лучше не с позиции «я знаю лучше», а с позиции «я переживаю за вас, но я хочу, чтобы вы знали, что я рядом, если вам понадобится помощь». Не давя, а предлагая. Не требуя, а принимая.
Если захотите, мы можем встретиться и проговорить, как вам выстроить этот разговор, чтобы не разрушить отношения, и как справиться с той тревогой, которая живёт внутри вас. Я здесь.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
Нина, здравствуйте. Мне кажется очень важным ваше желание сохранить с сыном и невесткой не просто формально хорошие отношения, а именно доверие и взаимопонимание - это точно то, что поможет вашим отношениям стать ближе.
Сейчас вы подошли к одному из самых непростых этапов родительства: сын создает собственную семью, и привычная роль мамы начинает меняться. Вы пишете о ревности и очень честно добавляете: «если ее так можно назвать». Думаю, здесь может быть не только ревность, но и тревога. Раньше вы лучше понимали, как устроена жизнь сына, могли быть рядом, помогать, советовать. А теперь рядом с ним появилась женщина, с которой он принимает важные решения — в том числе такие, которые вам кажутся неразумными. Это, предположу, очень непросто переживать.
Но я бы с осторожностью отнеслась к идее поговорить с невесткой, чтобы она смогла осознать необходимость вернуться в родной город. Решение уехать, судя по вашему письму, приняли они вдвоем. Даже если вам кажется, что невестка влияет на сына сильнее, чем вам хотелось бы, ваш сын — взрослый мужчина и тоже несет ответственность за собственный выбор. Если обсуждать возвращение именно с ней, легко может получиться так, будто вы считаете, что сыном управляют, а она должна изменить его решение. Для доверия между вами это, скорее всего, будет не очень полезно.
Мне кажется, здесь важнее попробовать принять одну трудную вещь: вы можете не одобрять их решения и при этом уважать их право принимать их самостоятельно. Да, возможно, в другом городе молодым сейчас объективно сложнее: нет жилья, денег не хватает, приходится занимать. Возможно, со временем они сами придут к выводу, что стоит вернуться. А может быть, найдут способ устроить жизнь там. Для молодых людей собственный опыт иногда оказывается важнее самых разумных родительских советов.
То же касается и свадьбы. Вы предлагали вариант, который соответствовал возможностям семьи. Молодые выбрали другой и сейчас сталкиваются с последствиями своего решения. Это тоже часть взросления.
Возможно, самое ценное, что вы можете сейчас им дать, — это ощущение поддержки. Например, ваша позиция может звучать так: «Мы любим вас и готовы помочь в тех пределах, которые нам по силам. Но решения о том, где жить, как строить быт и какую свадьбу устраивать, принадлежат вам». В этих словах звучат одновременно и близость, и граница: "мы рядом, если что - поможем, но жизнь ваша",
А с невесткой, возможно, сейчас стоит поговорить не о том, куда им хорошо переехать, а попробовать узнать ее как человека, чтобы как раз и строить понемногу с ней отношения, как вы написали в начале сообщения. Интересоваться ею, слушать, узнавать, что для нее важно.
И, возможно, стоит понаблюдать за собственной тревогой: что именно так беспокоит вас в их самостоятельности? Страх, что сын совершит ошибку? Что ему будет тяжело? Или что теперь ваше мнение перестанет быть для него главным?
Все эти чувства очень человеческие. Но чем меньше молодым придется защищать свою самостоятельность от родителей, тем больше шансов, что они сами будут приходить за советом и помощью.
С уважением, Анна Котова, психолог
Здравствуйте, Нина.
Я внимательно прочитала ваше письмо. Спасибо, что так подробно описали ситуацию — в ней чувствуется искренняя любовь к сыну и желание сохранить тепло, но при этом отчетливо слышна ваша тревога.
Как психолог, я вижу здесь не «проблему невестки», а вашу внутреннюю борьбу между ролью заботливой матери и принятием факта, что сын теперь взрослый мужчина.
Давайте разберем это:
1. Честный разговор с собой (до разговора с невесткой)
Вы пишете: «она голова, а не шея». Спросите себя честно: Чья это боль?
Если бы сын уехал один, вы бы тоже переживали. Но сейчас вы видите «чужую волю» и боитесь, что сына «ведут». На самом деле, вы столкнулись с сепарацией — он делает выбор, который вам непонятен. И это НЕ про невестку. Это про то, что ваш контроль перестает работать.
Ваша задача прямо сейчас — признать: «Я боюсь за сына. Мой страх маскируется под критику ее решений».
2. Переход от «спасения» к «поддержке»
Вы предлагаете им помощь (деньги, жилье, работу), они отказываются — и это вызывает у вас обиду.
Они хотят попробовать жить своим умом. Даже если это приведет к ошибкам — это ИХ ошибки. Ваша материнская боль понятна, но если вы сейчас «спасете» их от трудностей, вы навсегда останетесь для них «инсталлятором счастья», а не отдельной личностью.
Воспользуйтесь упражнением: Напишите список «Что я могу дать им БЕЗ условий». Например: тепло, вера в них, место для ночлега на праздники. И список «Что я перестаю контролировать»: их финансы, город проживания, распределение ролей в их паре.
3. О разговоре с невесткой (без давления)
Вы хотите поговорить, чтобы «она поняла решение вернуться». Но давайте честно: под этим «поняла» скрывается «согласилась с вами». Это не сработает. Она — взрослая женщина, и если вы начнете транслировать «я знаю, как лучше», она закроется.
Вместо разговора «убеждения» постарайтесь выстроить разговор «узнавания».
Подойдите к ней с такими фразами:
«Я вижу, как вы стараетесь. Мне это важно. Расскажи, что для тебя самое ценное в вашем решении уехать?»
«Чем я могу быть полезна именно в том формате, который удобен ВАМ?»
Спросите, а не говорите. Когда она начнет отвечать, вы услышите ее ценности (свобода, самостоятельность, желание быть опорой друг для друга). И тогда, возможно, вы увидите, что она не «давит», а просто иначе мыслит.
4. Про свадьбу и финансы
Вы предлагали путешествие — они выбрали свадьбу. Здесь важно обозначить границу:
«Мы с мужем участвуем в том, что нам по силам, но финальные решения — ваши. Мы принимаем любой итог».
И отступите. Если они взяли на себя организацию — пусть несут ответственность. Если у них не хватает денег — это их урок, а не ваш провал. Вы имеете право не додавать, если чувствуете, что вас используют как «банк». Но говорите это спокойно, без обиды.
5. И ещё, Нина:
Когда ребенок женится, матери часто кажется, что она «теряет сына». На самом деле она обретает невестку — нового человека, которого надо узнать, а не перевоспитать.
Можете сделать такую технику:
Возьмите ручку и напишите письмо СЕБЕ от лица вашего сына. Пусть он в этом письме скажет: «Мама, я взрослый. Я могу ошибаться. Но мне важно, чтобы ты была моим тылом, а не моим директором. Верь в меня».
А затем сожгите это письмо. И позвольте себе выдохнуть.
Нина, Вы мудрая женщина и я уверена, вы справитесь. Если возникнут вопросы или помощь, я с большой готовностью отвечу.
Здравствуйте, Нина!
Здесь вопрос не в том, как поговорить с невесткой, а в том, что за потребность Вы удовлетворяете, держа сына и его семью в поле зрения и контроля. С чем связана тревога? Что Вы боитесь потерять в этой сепарации?
По поводу того, что мужчина - голова, а женщина - шея. Это всего лишь идея, некая культурная установка. В жизни бывает по разному. Может быть и наоборот. Не держитесь так крепко за это представление. Сына, по всей видимости, устраивает текущий расклад.
Попытки мягко поговорить с невесткой с целью склонить вернуться обратно скорее только увеличат дистанцию и настроят молодых против Вас, потому как будут восприняты как непринятие их выбора. Родительский авторитет Вы подкрепите, если примете их автономность. Предложения заботы и помощи возможны, но только при условии, что это не способ удержать их в зоне контроля.
С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург
Здравствуйте, Нина.
Мне кажется, у Вас сейчас очень понятная материнская тревога: Вы видите, что сын с будущей женой принимают решения, которые кажутся Вам неразумными. Уезжают без финансовой опоры, занимают деньги, берутся за свадьбу, которую оказалось трудно потянуть. Конечно, хочется уберечь сына от ошибок.
Но я бы не советовала отдельно разговаривать с невесткой о возвращении в родной город.
Через несколько дней она станет женой Вашего сына, и если Вы хотите с самого начала выстроить с молодыми доверительные отношения, очень важно обращаться с ними как с парой. Иначе легко получится неприятная конструкция: сын вроде бы взрослый мужчина, но ответственность за решения незаметно окажется на его жене. Тем более Вы уже чувствуете, что она «голова», влияет на него, давит на решения. Здесь есть риск начать видеть в ней человека, который уводит сына не туда.
Но Ваш сын тоже выбрал другой город. Он согласился на эту свадьбу. Он покупает кольца. Он участвует в их финансовых решениях. Даже если влияние невесты действительно большое, это все равно его взрослая жизнь и его ответственность.
И, возможно, именно это сейчас самое трудное для Вас. Сын не просто женится. Он создает отдельную семью, в которой Вы больше не сможете влиять на решения так, как раньше. А его жена действительно станет для него одним из самых значимых людей. Это не означает, что мама становится менее любимой. Меняется Ваше место в его жизни.
Я бы сейчас сказала молодым примерно одно:
«Я вижу, что вам непросто, и иногда переживаю за ваши решения. Но это ваша жизнь. Если захотите обсудить варианты или попросить помощи, мы рядом».
А дальше постаралась бы выдержать их право даже ошибиться.
И еще я бы заранее определила для себя границы финансовой помощи. Поддерживать детей и постоянно компенсировать последствия их решений, разные вещи. Если они решили строить самостоятельную жизнь в другом городе, часть этой самостоятельности заключается и в том, чтобы постепенно научиться жить на те средства, которые у них есть.
А с невесткой сейчас я бы лучше поговорила совсем не о переезде. Она заедет показывать Вам кольца. Порадуйтесь вместе с ней. Перед свадьбой это может сделать для ваших будущих отношений гораздо больше, чем самый разумный разговор о том, где им следует жить.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия