Как найти взаимопонимание с сыном?

Натэлла 25.02.2013

Меня зовут Натэлла мне 35 лет,работаю главным бухгалтером в школе. Тамже учатся мои дети.Помогите немогу найти взаимопонимание с младшим сыном (7 лет). Разница между сыновьями 10 лет. Старшего я чувствую,у меня с ним прекрасные отношения, а с младшим сплошная агрессия, как с его стороны так и с моей. Авторитет только для него отец, меня не воспринимает. Отца он просто боится.Со мной разговаривает на повышенном тоне практически всегда. Только если ему что-то нужно, все меняется. Перепады настроения, резкие, нет середины. Ребенок в семье второй, но отношение к жизни эгоистичное. У него есть обязанности дома, но делать ничего не хочет. Семью воспринимает как обслуживающий персонал. Моя агрессия - это уже нервный срыв в ответ на его, до последнего стараюсь держаться, объяснять ничего не получается.Я говорю "ДА" он "НЕТ" и наоборот. Я допускаю такие мысли, что будет постарше он начнет руки распускать как на отца так и на меня, потому что сильнее.Крик души,я чувствую, что теряю сына,ПОМОГИТЕ. Буду ждать вашего ответа.

Здравствуйте,Нателла.Любая злость ребенка появляется на игнорирование его интересов.А это,обычно,происходит в виде запретов.Если ему с 2х-3х лет все детское запрещалось,если его за непослушание и отказ от игр устрашали,унижали,упрекали,запрещали,а,может,и били,то,ему пришлось отказаться от своих детских запросов,но в ответ на это он потерял с Вами эмоциональный контакт.Он отказался от Вашей любви в ответ на Ваш отказ уважать его интересы.И то,что происходит-следствие затянувшихся отношений на тропе войны.Вы хотите по прежнему подчинить,а он враждебен к Вам из за не принятия его характера.И этот конфликт будет всю жизнь.Ребенок появляется на свет не только для исполнения обязательств и родительских удобств.В ответ на это он только озлобляется.Меняться надо родителям,пока не поздно.Начать любить,уважать его интересы,сопереживать,давать право на творчество и ошибки.И эту свободу приучать балансировать с его обязательствами.Тогда ребенок благодарен своим родителям за право быть собой.И причин для его агрессии не будет.