Как найти взаимопонимание с родителями?

Елизавета 05.02.2015

Я учусь за границей второй год (10 класс) . С родителями сложные отношения - они не хотят говорить не о чем другом как об учебе . Все диалоги заканчиваются ссорами ,а приезжают они ко мне раз в два месяца . Учусь отлично ,но огромная нагрузка(интернат) ,а родителям все равно мало . В последнее время я постоянно рыдаю и морально истощена . Говорить по душам пыталась,но нет смысла. Мама только упрекает и говорит,что я себя жалею. С папой всегда больше было взаимопонимания ,но характером он еще хуже,чем мама. Почти все возможные каникулы мы проводим вместе -так решает папа и не спрашивая покупает билеты . Я не особо против ,но все равно при таких отношениях мне это не в радость . Как мне быть и как понять что хотят родители чтобы прийти к общему согласию ,стоит ли вообще говорить с ними по душам и часто общаться ?

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Лиза! Ваши родители очень упрямы в своих убеждениях, они уверены, что оплата учебы, возможности, которые дает образование за границей - это их любовь и долг перед Вами.
Хотите хороших отношений - говорите родителям то, что они хотят услышать. "Спасибо" за учебу за границей, как Вы цените их усилия , как Вам нравится учиться, хвалитесь успехами (молчите о неудачах). Они будут очень рады и меньше будет ссор и конфликтов.
А делиться сокровенным, открывать душу, говорить о важном... Лиза, ищите единомышленников, человека, друга, подругу, учителя, соседа - того, кто думает и чувствует так, как Вы и может понять Ваши чувства и переживания. Иногда таким человеком может стать любимый мужчина, а иногда только психолог. Удачи!

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург