Муж уходит и возвращается после пьянки: как справиться с тревогой и сохранить семью?

Мария (44 года) 28.09.2025

Доброго времени суток,меня зовут Мария мне 44 года, мужу 38 живем с мужем 7 лет, разница в возрасте 7 лет, я старше, в целом возраст не ощущаем в отношениях, всё хорошо, двое детей, муж прекрасный отец, помогает во многом , проблем бытовые бывают, но не критичные, есть долговые проблемы,но в последнее время может уйти и не вернуться, потом через сутки приходит и говорит "я пил, давай работать над отношениями", последний раз встретил меня с романтическим ужином, но вечером собрался и ушел, на утро пишет "ответь ты мне нужна, я просто пил" , пришёл через сутки обещал такого больше не будет никогда, а у меня теперь тревога и от чувства тревоги не избавиться, что уйдет и навсегда, что не так, скоро доведу себя до нервного истощения, прошу помогите советом? Как мне быть? Семья на грани распада или это временное помутнение?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте Мария!

     Действие супруга указывают на знаки. Он загадывает загадку, которую Вы должны разгадать.
     Между строк читаются Ваши самые страшные мысли о измене, но прямых фактов нет. Согласен, что в таких условиях и неустойчивости сложно находиться, но у Вас это получается.

     Нервное истощение и тревога - это не путь к решению ситуации. Это больше похоже на жалость и ожидание заботы со стороны супруга. Но такими методами к результату сложно придти.  Тогда есть два варианта:

1) оставить все, как есть. Заняться собой и ограничить ему доступ к ресурсам;

2) активно пойти к выяснению и пониманию его действий.

     Ваша позиция ожидания действует деструктивно прежде всего на Вас, а это для поиска решения абсолютно не полезно. Буду рад оказать помощь. Если примите решение к обращению, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Мария

Спасибо за ответ, очень приятно, что отозвались

Благодарю за обратную связь Мария!
На связи!