Как отпустить бывшего мужа

Юлия (40 лет) 05.08.2026

Добрый день! Меня зовут Юлия. Замужем была почти 15 лет, двое детей от брака. Развелась почти 2 года назад из-за постоянной любовницы мужа. Муж разводиться не хотел, умолял одуматься. И теперь меня постоянно тыкает тем, что это я с ним развелась и он не предатель, так как не он меня бросил. Отпустить ситуацию не могу до сих пор. После развода он жил у мамы, с любовницей общался тайком. Даже после развода мне врал, что он один, у нас иногда был интим и как будто семейные ужины. Этой зимой купил дом, пошёл со мной на сближение, но ничего не обещал. Я снова узнала о связи с той женщиной. Перестала с ним общаться на 3 месяца. Он стал периодически выходить на связь, говорить как ему плохо без меня и почему я не интересуюсь как он живет? В июне я уехала на море с коллегой девушкой. Он мне названивал пьяный, интересовался про мужчин, нашла ли я кого. Грубил мне.После моего приезда у нас случился секс, а потом я узнала, что к нему в новый дом уже давно ходит любовница и у нее даже есть ключи. Она узнала про наш секс, на время они поругались, но опять сошлись. Мне бывший муж в первый раз за все время с момента, как я узнала про измену, сказал что надо друг друга отпустить и отношений никаких у нас не будет. Хотя накануне и про чувства и про любовь ко мне говорил. Общение только по вопросам детей, и если мне нужна будет какая-нибудь помощь. От этих слов я отойти не могу до сих пор. Я после развода себя лучше чувствовала, чем сейчас. Видимо теплилась надежда, что он одумается, и грело душу, что он с ней не живет...Я стала цепляться сейчас за него, никогда так себя не вела. Позвонила, стала говорить, что мне больно, но до него не достучаться... Сегодня он улетел с ней отдыхать. К слову со мной и детьми мы выезжали только на наш юг... И это меня вообще подкосило. Работать не могу, еда не лезет, хочется постоянно плакать, жалею себя без конца. Понимаю, что это всё и не могу принять. Как забыть бывшего мужа? Попробовать ли остаться друзьями и просить иногда о помощи или прекратить общаться и рассчитывать только на себя? Поселок у нас небольшой, все на виду и все живем рядом.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Юлия.

Пока читала ваше письмо, мне показалось, что сейчас вы переживаете не столько развод, сколько окончательное крушение надежды.

После развода между вами еще оставалась эмоциональная связь. Были звонки, встречи, близость, слова о любви, семейные ужины. Все это поддерживало ощущение, что, может быть, еще не все потеряно. И поэтому психика продолжала ждать.

А сейчас произошло то, что часто переживается особенно тяжело. Не просто разрыв отношений, а столкновение с реальностью, в которой бывший муж сделал свой выбор. Именно поэтому сейчас вам больнее, чем было два года назад.

Мне очень хочется обратить ваше внимание еще на одну вещь.

Вы пишете, что бывший муж говорил вам о любви, был с вами близок, а параллельно продолжал отношения с другой женщиной. Получается, что довольно долго вы жили между надеждой и разочарованием. Это очень истощает эмоционально. Человеку трудно отпустить того, кто то приближает к себе, то снова отталкивает.

Поэтому не ругайте себя за то, что сейчас вам так тяжело. Это не слабость. Это закономерная реакция на очень противоречивые отношения.

Вы спрашиваете, стоит ли оставаться друзьями.

Мне кажется, сейчас гораздо важнее другой вопрос: поможет ли дружба вам восстановиться или будет снова поддерживать надежду?

Если каждый разговор, каждая просьба о помощи, каждая встреча будут снова возвращать вас к ожиданию, что все может измениться, то, возможно, сейчас стоит оставить только то общение, которое действительно необходимо ради детей.

Это не месть и не наказание. Иногда дистанция становится способом дать своему сердцу возможность постепенно зажить.

И еще одна мысль.

Меня зацепили его слова о том, что он "не предатель", потому что это вы подали на развод. Но ведь причиной развода стали не ваши документы, а то, что доверие в браке было разрушено задолго до этого. Очень важно не позволить себе постепенно начать верить в то, что ответственность за случившееся лежит только на вас.

Сейчас вам очень больно. И, возможно, какое-то время еще будет больно. Но на мой взгляд, сейчас начинается не конец вашей жизни, а конец очень долгого ожидания человека, который на протяжении нескольких лет не мог дать вам определенности.

И ещё.

Вы спрашиваете: "Как забыть?"

Наверное, забыть быстро не получится. Но можно постепенно перестать жить ожиданием его следующего звонка, его следующего выбора, его следующего обещания. И тогда шаг за шагом в вашей жизни начнет освобождаться место не для него, а для вас самой. В работе с психологом, если будет такая возможность, поработайте в эмоционально образной терапии, она хорошо помогает с эмоциональными связями.

Берегите себя. Сейчас важно дать себе ту заботу, которую вы так долго пытались получить от другого человека.

С уважением, Наталья Обердерфер, консультирую онлайн.

Юлия, здравствуйте.

Я прочитала ваше сообщение, и у меня внутри всё сжалось. То, что вы описываете — это не «глупая надежда» и не слабость. Это наркотическая ломка в отношениях, где дофамин (надежда) и кортизол (боль) шли рука об руку почти 15 лет.

Хочу сразу сказать важную вещь, которая звучит жестоко, но она освобождает: ваш бывший муж — это не ваш спаситель и не ваш враг. Он — ваш «триггер».

Вся его тактика последних двух лет (интим, семейные ужины, ревность, слова о любви, а потом ключи для любовницы) — это не про любовь к вам. Это про его нарциссическую подпитку. Ему нужно, чтобы две женщины боролись за него, чтобы чувствовать себя живым. А вы, будучи порядочным и глубоким человеком, попали в эту ловушку, потому что принимали его слова за истину, а не за манипуляцию в моменте.

Но я сейчас хочу говорить не о нём. Потому что, если мы будем обсуждать его, мы будем обсуждать стену, в которую вы бьётесь лбом уже 2 года.

Вы пишете: «Я после развода себя лучше чувствовала, чем сейчас». Это ключевая фраза. Тогда у вас была злость и достоинство. А сейчас у вас отняли последнее — иллюзию выбора. Вы узнали, что у неё есть ключи от его нового дома, и ваш мозг переживает это как вторичную измену, хотя юридически вы не женаты. Ваша нервная система сейчас в состоянии острого шока, потому что рухнула последняя опора: «Он просто запутался, но главная — я».

Юлия, вы спрашиваете: «Забыть или дружить?» Я отвечу вам как специалист: ни то, ни другое прямо сейчас невозможно и не нужно.

На стадии острой боли (а вы в ней) любой контакт с ним — это как ковырять рану. Дружба с ним сейчас — это дружба с палачом, который держит вас на крючке обещаний. Но и полное «забыть» невозможно, потому что у вас двое общих детей и вы живёте в одном посёлке.

Реальный вопрос не в этом. Реальный вопрос: «Как вернуть себе право быть главным человеком в собственной жизни, если он перекрывает вам кислород своим вниманием и его отсутствием?».

Пока вы не выйдете из этого биохимического шторма, ваши решения будут ошибочны. Сейчас ваш мозг кричит: «Хочу его вернуть!», а ваше тело кричит: «Я не могу есть и работать». Именно тело сейчас говорит правду.

Что я могу вам предложить как психолог прямо сейчас (не заменяя терапию):

У меня есть протокол «Экстренная стабилизация после токсичного разрыва». Это не про «давайте копаться в детстве» и не про нравоучения. Это про конкретные техники за 1-2 встречи, чтобы:

Снять соматический ком (вернуть аппетит и сон) через работу с дыханием и заземлением — потому что в пустом желудке и с бессонными ночами нельзя принимать решения.

Перестать отслеживать его перемещения (даже зная, что он в отпуске с ней) и вернуть фокус на ваши собственные микро-действия в течение дня.

Составить для вас ритуал прощания с надеждой — не с ним, а именно с той картинкой будущего, которую вы 15 лет рисовали в голове. Оплакать её, чтобы освободить место для себя.

Я не буду вас уговаривать «не общаться» — это бесполезно, пока у вас внутри зависимость. Я дам вам инструмент, как общаться с ним без потери себя, чтобы после каждого звонка или встречи по детям вы не падали в пропасть на неделю.

Юлия, вы не "не можете принять". Вы просто истощены. Вы тащите этот эмоциональный мешок вдвоём с детьми уже 2 года, а он только подкидывает в него камни.

Если вы готовы, давайте проведём одну полноценную сессию-интенсив, где мы не будем жалеть прошлое, а соберём вам «аварийный чемоданчик» психологических навыков именно на этот период, пока он отдыхает с ней. Уже к концу нашей встречи вы будете знать, что сказать себе в моменты, когда рука тянется к телефону.

Первый шаг — дать себе право на помощь, даже если внутри шепчет: «Я сама должна справиться». 15 лет вы справлялись за двоих. Теперь разрешите себе хотя бы час побыть той, о ком заботятся.

Как вам такой формат — не «лечить душу», а «перезагрузить операционную систему» прямо сейчас?

Как вам такой вариант? Если откликается, давайте выберем время для этой первой, диагностической встречи.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.

Доброе утро, Юлия.

Мне показалось, что почти два года вы находились между двумя реальностями. Формально брак закончился, но эмоционально отношения продолжались. Этому способствовал и сам бывший муж: семейные встречи, близость, разговоры о любви, ревность, вопросы о вашей личной жизни. Все это поддерживало ощущение, что история еще не закончена.

Поэтому сейчас боль кажется такой сильной. Она связана не только с тем, что он улетел отдыхать с другой женщиной. Скорее, это момент, когда надежда столкнулась с реальностью.

При этом важно посмотреть не только на его слова, но и на поступки. На протяжении долгого времени он одновременно строил отношения с другой женщиной и не отпускал вас. Это удерживало вас рядом и не давало начать жить своей жизнью.

Попробуйте обратить внимание еще на одну деталь. Вы пишете, что после развода чувствовали себя лучше, чем сейчас. Возможно, тогда вы уже начали восстанавливать свою жизнь, но последующее сближение снова вернуло вас в ожидание. Это говорит не о вашей слабости, а о том, насколько трудно отпустить отношения, когда второй человек периодически оставляет надежду.

Пока чувства настолько живы, дружба редко помогает пережить расставание. Гораздо чаще она становится способом продолжать ждать. Возможно, сейчас самым бережным решением будет сохранить общение только по вопросам детей и постепенно возвращать свою жизнь себе, а не вокруг его решений.

Что помогало вам чувствовать себя лучше в тот период после развода, когда надежда уже начала отпускать? Как вы думаете, что удерживает вас рядом с ним сейчас - любовь к человеку или надежда, что однажды он станет тем мужем, которого вы так долго ждали?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Здравствуйте, Юлия!
Сейчас Вы проживаете очень болезненный период, и Ваши переживания вполне закономерны. Когда надежда долго остается живой, отпустить человека становится особенно трудно.
Любая эмоциональная привязанность сохраняется до тех пор, пока человек продолжает получать надежду на продолжение отношений. Именно надежда не позволяет завершиться процессу расставания и принять произошедшее. Когда слова расходятся с поступками, психика продолжает ждать, что однажды все изменится, и каждый новый знак внимания снова возвращает к прежним ожиданиям. Но принять решение двигаться дальше становится возможно только тогда, когда человек начинает опираться не на обещания и не на свои надежды, а на реальные поступки другого. Сейчас важно постепенно выстраивать такие границы общения, которые будут касаться только вопросов детей. Если обращаться за помощью, то только тогда, когда она действительно необходима, а не для того, чтобы сохранить эмоциональную связь. Чем меньше останется поводов возвращаться в прежние отношения, тем быстрее появится внутреннее пространство для восстановления. Сейчас главная задача не вернуть прошлое, а постепенно вернуть себя, свои интересы, свои силы и свою жизнь. Именно тогда боль начнет становиться меньше, а чувство внутренней опоры будет постепенно возвращаться.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что сегодня удерживает меня рядом с бывшим мужем: любовь к нему или надежда, что однажды он изменится?
Какие мои действия помогут мне начать строить свою жизнь без ожидания его выбора?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Самооценка: путь к себе через принятие и доброту

С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.