Как эмоционально отпустить бывшего мужа?

Юлия 10.03.2017

Добрый день. 2 года как развелись, у меня дочь осталась 9 лет. До сих пор не могу прийти в себя. Развелись на эмоциях, потом я просила прощения за то, что сказала уходить ему. Он не простил. Нет, я не считаю только лишь себя виноватой, а его в белых одеждах. Понимаю, что оба виноваты. Наверное я ждала от него поступка, что он как мужчина скажет "никакого развода, у нас дочь". Мне показалось, что он давно хотел развода, но боялся ответственность на себя брать за решение. После развода, он бросался словами, что "я сама виновата, что я еще пожалею, камни соберу". На данный момент с дочкой он видится формально: раз в месяц в кино сводит, купит гамбургер, хотя говорил, что будет помогать и на природу с собой возить. Деньгами не помогает. У него есть женщина с ребенком, он говорил, что любит ее, угождает ей во всем, ребенка как своего принял. Нашу дочь ни разу не приводил в свой дом. Наша дочка отошла на задний план. Пока не слышу о нем ничего, не вижу- живу спокойно, с уверенностью, что обида прошла. Но стоит ему появиться, написать, как я рыдаю часами. Я не могу простить за то, что сам же просил меня родить, а как оказалось ему не интересна роль отца, за обещания мне и моим родителям, за то, что я одна с дочкой, за то, что возил свою барышню новую любовь по местам, которые мне нравились, он знал об этом, делал с ней то, что любила я , но он часто мне отказывал, а ей - нет. Не та женщина я была для него видимо, но почему так сложно забыть его слова и самое главное сжечь в себе веру в человека. Не только я, но все родственники верили ему. Все твердили, что мы две половинки целого. С ней он осуществил все наши совместные мечты: построил дом, открыл бизнес, недавно хвастался этим мне. После развода часто звонил с ее телефона. Друзья говорят он стал семейный с ней, бегает за ней. А от меня убегал всегда. Видимо, он не мой мужчина вовсе, мне приходилось просить внимания и ласки. Умом понимаю, чувствами не могу отпустить. Все как-то кончилось, без искреннего разговора, просто хлопнула дверь и всё. И ни разу он не пытался поговорить, на все мои предложения о разговоре, обрывал. От этой недоговоренности тоже тяжело. Я только догадывалась сама со временем что во мне не устраивало его. Шанса мне не дал это понять. Простите, что сумбурно написала. Вот и на 8 марта вручил дочке в подарок мелочь какую-то и тут же убежал.

Дорогая, Юлия.

Слышно много боли в Вашем письме. Уже прошло 2а года, а Вы будто и не живете с того дня. Все время себя возвращаете, накручиваете и расстраиваете себя. Вы это делаете с собой и Ваша дочь живет в этом страдания-  это очень печально.

Ваш муж должен был уйти, Вы сами пишете что не было у Вас взаимопонимания. Он ушел и живет дальше. А Вы не хотите жить без него! Почему?

Если физически представить его, как Вашу половину, то очевидной станет объем переживаний Ваши боли. Видите? Это надо залечить. Это работа с потерей. А потом все будет еще лучше чем рядом с ним 100%!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Доброго времени суток, Юлия! Работа горя, утраты близкого продолжается  в течение одного года. У вас уже 2года прошло после расставания, нужна помощь специалиста. Вы живёте в прошлом. Представьте линию времени, есть на этой линии прошлое, настоящее и будущее. Вы находитесь в данный момент времени в настоящем, только лицом смотрите на прошлое и живёте в прошлом, а в будущее смотрит ваша спина с мешком обид и боли.  Причём тяжесть этого мешка вас сгибает.Что можно увидеть со спины? Попробуйте сами сделать это упражнение, положите на пол верёвку и отметьте на ней точки перехода прошлого в настоящее, настоящего в будущее. Этот мешок надо оставить в прошлом, поблагодарив за жизненный урок и поклонившись, извлечь из этого  урока опыт, повернуться лицом в будущее и жить "здесь и сейчас". Способов работы с обидами много. Можно написать их на бумаге, выразить все свои эмоции, боль, чувства, обиды. Можно даже материться. Только после нужно сжечь их, пепел в землю закопать.  В том, что между вами произошло  виноваты оба супруга. Часто вспоминая бывшего мужа, вы передаёте ему свою энергию. Он подпитывается от новой супруги и от вас. Поэтому у него энергии много и он успешен, а у вас упадок сил. Необходимо сделать расставание с первым мужем. Хорошо это бы сделать с семейным расстановщиком. Можно самой сделать в воображении. Надо представить  перед собой  1-го мужа на определенном расстоянии, в метрах 3-4. Скажи ему: "Ты мой 1-ый муж, а я твоя 1-ая жена. В том, что между нами произошло виноваты мы оба. Часть ответственности за то, что мы расстались я беру на себя, а твою часть я отдаю тебе. Я благодарю тебя за всё хорошее, что было между нами. Я возьму это с собой и буду помнить. Всё, что я делала для тебя , я делала с любовью. И ты это можешь взять с собой и помнить. Благодарю тебя за дочь, за тот жизненный урок, который я прошла, живя с тобой. В моей душе  есть место для тебя. Ты - первый муж. Я отпускаю тебя с миром!" Нужно мысленно поклониться перед ним.  У тебя есть дочь. Дети любят своих родителей и очень страдают, когда они разводятся. Сейчас вы находитесь в состоянии боли, обид, страданий. Ваша дочь находится в вашем поле и ваше состояние  влияет на неё. А ребёнку очень важно, чтобы мама была радостной, счастливой.И они готовы взять часть боли мамы, лишь бы маме стало легче. Срочно меняйте своё состояние, у самой не получится идите к специалисту.

 Удачи вам, Юлия! С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте, Юлия!

Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург