Не могу отпустить бывшего мужа

Татьяна (49 лет) 18.12.2020

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, прожила с мужем 19 лет, двое детей 20 и 12 лет. Все началось в 2018 году. Пил в гараже с друзьями не приходил домой ночевать, агрессировал. Я шантажировала говорила, что если не бросит пить разведусь. Он стал вызывать у меня даже отвращение. Так и получилось он не послушал, я развелась.

Оказывается виной женщина , которая с ним работает (увидела переписку), я поняла потом, что он делал всё специально, ухудшая наши отношения. Дальше всё как-будто не со мной, я его выгнала, он ушел к ней, потом возвращался , я принимала.

В результате всё равно вещи я ему выставила. Потому что возвращавшись ко мне, она ему написывала, он ей отвечал и всё у них возобновлялось. Сейчас он живёт с любовницей, звонит мне спрашивает как дела, как дети.

Чувств ко мне скорее нет , видимо у него чувство вины. Общавшись друг с другом у нас всё сводится во взаимные претензии кто прав кто виноват. Он говорит, что ты сама развелась и виновата. Вопрос в том, что он живёт с другой женщиной, я понимаю , что он уже чужой, я понимаю, что нужно смириться и жить наслаждаться жизнью.

Но я думаю о нем постоянно - как он с ней там живёт, почему он не приходит домой, не возвращается, не просит прощения, я вижу, что он не очень там счастлив. Разумом всё понимаю - надо отпустить, но не могу понять, как прожив столько лет можно бросить меня , детей и уйти. Мне это не даёт покоя. Спасибо за ответ заранее.

Коваленко Ангелина Александровна

Вернётся или нет, вопрос сложный, а вот « отпустить» психологически его стоит.

Напишите ему прощальное письмо, в нем опишите ваши надежды, мечты, ожидания.

Поблагодарите и попрощайтесь. Эта техника вам поможет немного снизить ожидания.

А вот если захотите действительно психологически отпустить и не думать о том как он с ней живет, приглашаю на встречу, возможен скайп формат.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Татьяна!

Вашему разуму, видимо, нужны более твердые опоры, чтобы перестать надеяться. Я предлагаю три аргумента:

  • Вспоминать почаще то, что было в реальности, а не то, что может быть, когда муж вернется и вы заживете как в сказке.
  • Понять, что мозг наш очень коварен и он быстро стирает из воспоминаний все плохое, а подсовывает все хорошее. Мозгу нужен дофамин, а так как, когда-то муж у вас ассоциировался с положительными эмоциями, мозгу они нужны.
  • Доверие уже не будет прежним, и, скорее всего, вы его не простите: слишком много он накуролесил.
 «Но я думаю о нем постоянно - как он с ней там живёт, почему он не приходит домой, не возвращается, не просит прощения, я вижу, что он не очень там счастлив».

Вы ничего глазами видеть не можете, вы видите мозгом, а мозг хочет, чтобы муж был несчастлив, чтобы ему было плохо, и вы предпочли бы, чтобы он хотел вернуться. А это все происки мозга-наркомана, который жаждет дофамина. Но дело в итоге ваше, конечно, вы можете так очень долго играть в «тяни-толкай», тем более когда есть дети.

Рецепт тут только один: меньше контактов и больше реализма в воспоминаниях. Да, у вас будет «ломка», но вы должны держаться, если действительно хотите повысить качество жизни и перестать жить жизнью мужа и его новой жены (официальный статус здесь не так важен).