Как отпустить бывшего?

галина 07.01.2018

Как отпустить бывшего? Расстались девять месяцев назад.Инициатива исходила от него.За это время я множество раз пыталась возобновить отношения. писала. звонила. просила о встрече( живем в разных городах. но не очень далеко в двух часах езды.) Он не разу ничего мне не ответил. А через полгода поздравил с днем рождения. так сухо. официально.Я ответила но общаться с ним не стала с его стороны тоже не было попыток. Я как то уже стала успокаиваться. и вот наступает его день рождения. я его поздравляю по смс- ответа нет. позвонила-звонок сбросил. и меня опять накрыло: слезы, обида, желание его вернуть.......и т.д. Написала еще, не ответил, еще раз_нет ответа.Потом еще раз написала "извени", "удали все смс", "забудь". Опять ответа не последовало. А я опять как будто вся "испачканая" . Уже сто раз его отпускала, не получается. Говорю "уходи", отпускаю","надоело тебя вспоминать" и т.д., а в голове "возвращайся". Устала так жить, как выбраться из этого болота. (В отношениях были 7лет.) Спасибо.

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте! Расставаться с человеком всегда очень сложно и эмоционально болезненно. Жизнь была  насыщенна чувствами, а теперь Вы находитесь в кризисе, который осознается подсознательно как потеря смысла. Это может выражаться в потере прежних ваших ценностей, касающихся отношений с мужчинами и конкретно с этим мужчиной,  вы не можете объяснить произошедшее с точки зрения вашей привычной логики и не можете принять событие расставания как свершившийся факт своей жизни. Вы переживаете эмоциональную утрату. Я сопереживаю Вам. Но для Вас сейчас очень важно прислушаться к себе, осознать свой выбор страдать и плакать по нему, или нет, выбрать радость и понять, что в жизни бывает периоды без смысла, с пустотой душевной. Но только это поможет вернуться в реальность, где масса способов чувствовать радость, обретать новый смысл жить, дружить, любить, действовать. В психотерапии много техник, чтобы освободиться от прошлого, от присутствия другого, чтобы оставить его в памяти и наполнить настоящую жизнь другими интересными событиями и людьми, имея вот такой, как у Вас, опыт. С помощью психолога Вы сможете пройти этот путь!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Довгопол Наталья Валерьевна

Галина, добрый вечер! Для того, чтобы пережить боль расставания нужно время, для каждого оно свое. Видимо, вы не приняли решения расстаться. Легче этот период переживается человеком, который был не в созависимых отношениях. Для которого любимый человек был важной частью жизнью, но было в жизни еще очень много важного, свои интересы, работа, круг общения.

Когда мы находимся в созависимых отношениях, то все наше внимание направлено только на любимого человека, себя, остального мира не существует. И конечно, когда мы его теряем рушится мир. Проанализируйте, как было у вас в жизни.

Если чувствуете, что нужна поддержка, нужно разобраться в себе, своих чувствах, нужен ресурс двигаться дальше, приходите на консультацию очно или по Скайпу! Мы со всем разберемся!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Здравствуйте, Галина.  Разрыв отношении с мужчинои который был дорог - процесс болезненный и отчасти напоминает физическую рану которая болит и приносит страдания. Как же можно чувствовать себя  в такои ситуации по другому ? Вам нужно дать себе время и право чувствовать эту боль,так вы сможете ее преодолеть и легче выити из сложившейся травматическои ситуации. Боль помогает понять ваше неудовлетворенное желание, понять  как сильно вы нуждаетесь в чем то хорошем и важном для вас.  А переживания ваши обязательно проидут и  жизнь вам снова улыбнется, когда вы будете готовы улыбнуться ей в ответ... Галина,возможно вы сами понимаете , что хотели  бы проработать со специалистом внутреннии конфликта, который мешает восстановлению эмоциональной устойчивости и радостнои жизни. Что же, это задача на решение которои потребуется ваше желание, некоторое время и встречи 1 раз в неделю. Результатом этих встреч может стать не только изменение самочувствия, но и изменение самих  отношении с мужчинами  в будущем. Выбор психологов на саите, большой, пожалуйста выбирайте ...

Удачи вам и мудрого решения

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Галина. Нужно работать с этим образом, который вы привели: вся испачканная, в болоте из которого невозможно выбраться. В этом образе заключены чувства, которые вас "слипляют" с этим мужчиной. Важно понять, что вы не его хотите вернуть - а себя. Какой вы были с ним? Были ли вы счастливы? Какой вы были до него? И что такого произошло в ваших отношениях - что вы разорвали связь. При чем жестко. С обидами, болью и игнорированием. Нужно иселять чувства. Я буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях, обращайтесь.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Добрый день, Галина!

Чтобы "отпустить" - нужно "отгоревать". А это -  достаточно сложыный психологический процесс, который не у всех проходит гладко. В это время в норме - "всё раскладывается по полочкам", и этот процесс - требует времени.

Приходите, я могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.