Добрый Вечер
МЕСЯЦ НАЗАД Я поссорилась со СВОИМ ДРУГОМ и ОН теперь МЕНЯ не подпускает к СЕБЕ
А ещё ОН объвеняет во всем МЕНЯ и хочет сделать виноватой
И по этому Я не знаю что делать как СЕБЯ везти и по податься ли ЕМУ на глаза тоже
18000 Тенге
Здравствуйте, Ольга.
Понимаю, что вам сейчас тяжело. Когда после конфликта человек отдаляется и не хочет идти на контакт, очень легко начать винить себя или, наоборот, пытаться любой ценой все исправить.
Но по вашему сообщению пока невозможно понять, что именно произошло между вами. А значит, не стоит сразу принимать на себя всю ответственность только потому, что вас обвиняют.
Вы спрашиваете, стоит ли попадаться ему на глаза.
Я думаю, что специально искать встречи сейчас не стоит. Если человек дал понять, что ему нужно расстояние, лучше уважать его границы. Это не означает отказаться от отношений навсегда, но дает возможность эмоциям немного утихнуть.
В то же время и полностью винить себя не нужно. В любом конфликте обычно есть вклад обоих людей, и разобраться в этом можно только тогда, когда оба готовы к спокойному разговору.
Поэтому сейчас, наверное, самое полезное - не пытаться убедить его или доказать свою правоту, а немного подождать и заняться собой. Если спустя время он будет готов к разговору, вы сможете спокойно обсудить произошедшее. Если же человек не хочет разговаривать совсем, к сожалению, заставить его невозможно.
И еще хочу задать вам вопрос для размышления. Если отбросить чувство вины, как вы сами оцениваете тот конфликт? Есть ли в нем что-то, за что вам действительно хотелось бы извиниться? Или вы чувствуете, что сейчас на вас просто пытаются переложить всю ответственность? Ответ на этот вопрос поможет лучше понять, как действовать дальше.
С уважением, Наталья Обердерфер, консультирую онлайн.
Здравствуйте. Я слышу вас, и я понимаю, как вам больно и растерянно. Вы поссорились с близким человеком, и теперь он не подпускает вас к себе, обвиняет вас во всем и хочет сделать вас виноватой. Вы не знаете, как себя вести, стоит ли вам попадаться ему на глаза. Это очень тяжелое и запутанное состояние, когда вы хотите восстановить контакт, но чувствуете, что вас отвергают и обвиняют.
Давайте попробуем разобраться, что происходит, и посмотрим на ситуацию с разных сторон.
Когда в конфликте один человек полностью перекладывает вину на другого и закрывается, это часто говорит о его неспособности справляться со своими чувствами. Он не хочет видеть свою часть ответственности, потому что это слишком больно для его самооценки. Ему легче сделать вас виноватой, чем признать, что он тоже мог ошибиться. Его отстранение — это защита. Он не хочет слышать вашу правду, потому что она может разрушить его картину мира, где он прав, а вы нет. Это не значит, что вы действительно виноваты. Это значит, что он не готов к диалогу.
Вы спрашиваете, как себя вести и стоит ли попадаться ему на глаза. Это зависит от того, что вы хотите для себя.
Если вы хотите восстановить отношения, важно понимать, что вы не можете сделать это в одиночку, особенно если он закрылся и не готов к разговору. Ваши попытки подойти к нему, объяснить, оправдаться могут только усилить его сопротивление. Он будет воспринимать это как давление. Поэтому, возможно, сейчас лучшее, что вы можете сделать, это дать ему пространство. Не навязывайтесь, не ищите встречи, не пишите. Дайте ему время остыть и подумать. Это не значит, что вы сдаетесь. Это значит, что вы уважаете его состояние и даете ему возможность самому захотеть поговорить.
Однако важно, чтобы в этом ожидании вы не теряли себя. Не позволяйте его обвинениям стать вашей правдой. Спросите себя честно: есть ли в ваших действиях то, за что вы действительно можете извиниться? Если да, вы можете это сделать. Но если вы чувствуете, что вас несправедливо обвиняют, вы не обязаны брать на себя чужую вину только для того, чтобы восстановить мир. Иногда мы соглашаемся на вину, чтобы вернуть человека, но это не работает в долгосрочной перспективе, потому что это создает неравенство.
Что вы можете сделать прямо сейчас.
Первое, перестать искать встречи. Если вы будете бегать за ним, вы покажете ему, что он может вами управлять, отстраняясь и обвиняя. Это не принесет вам уважения. Наоборот, ваше спокойствие и отстраненность могут стать для него сигналом, что вы не готовы быть жертвой.
Второе, подумать о том, что вы хотите от этих отношений. Если вы хотите, чтобы вас слышали, уважали и не обесценивали, то вам нужно быть готовой к тому, что этот человек, возможно, не сможет вам это дать. Его поведение — это его выбор. И если он не готов меняться, вы не сможете его изменить.
Третье, перестать искать виноватых. Вместо того чтобы думать "кто прав, кто виноват", подумайте "что я чувствую, когда он так поступает?" Ваши чувства важнее его обвинений. Вы имеете право на обиду, на злость, на разочарование. Это нормально.
Четвертое, если вы решите, что хотите попробовать еще раз поговорить, сделайте это не в формате "я хочу оправдаться", а в формате "я хочу понять". Скажите ему: "я вижу, что ты злишься. Я не хочу спорить. Я хочу понять, что для тебя сейчас важно". Это может снизить напряжение.
И последнее, если он продолжает отстраняться и обвинять вас, подумайте о том, что, возможно, эти отношения уже исчерпали себя. Не все отношения должны длиться вечно. Иногда люди приходят в нашу жизнь, чтобы мы поняли что-то о себе, а потом уходят. И это не провал, это часть пути.
Я хочу спросить вас: что вы чувствуете, когда думаете о том, чтобы просто перестать ждать его шага и начать жить своей жизнью, не оглядываясь на его мнение? Это приносит вам облегчение или страх?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!