Что делать, если не принимаешь себя?

Евгения 14.10.2014

Здравствуйте. Я первый раз обращаюсь к психологу. И не знаю что мне в принципе писать… Но я в полном отчаянии. Я не могу смотреть на себя в зеркало, я ненавижу свое отражение. Проблема с кожей началась у меня в подростковом возрасте, были периоды когда пырли меня вообще не беспокоили. Но уже год я не могу справиться никакими средствами с ними… Я полностью уверена что дело лежит в психологии, в том что я не могу принять себя и не могу полюбить себя. Я не знаю как повысить самооценку. Я повторяю каждый день и внушаю себе что я красивая что у мен все будет хорошо… Но я даже на улицу выходить не хочу. Хотя по сути говоря не так уж ужасно я выгляжу… Но в своем теле мне неуютно… Хочется вырваться из своей кожи и поселиться в другую «капсулу»

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения

Я не знаю как повысить самооценку

Евгения, Ваша самостоятельная работа может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя. А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здавствуйте.Евгения.Вы правы,Ваша неровная кожа есть признак перенесения психологической нагрузки на тело Организм выбрал не болезнь органов,а Вашу кожу.Вы ведь,хотите прятаться от людей,поэтому,психика и тело помогают Вам прятаться,делая Вас,как бы,некрасивой.Если у Вас переходный возраст-это может само собой уйти.Если симптомы застряли,важно всерьез заняться повышением своей уверенности в себе-любимой.Для этого важно научиться принимать себя классной,интересной.уникальной,женственной,драгоценной,обожаемой и желанной не только перед зеркалом,но и перед любым человеком.И эту работу лучше всего выполнять в сопровождении психолога-психотерапевта,в совместной работе.Полезно скачать книжку-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет посмотреть на свои желания посмелее.Но,эффективна-только совместная работа.Я также работаю в этом направлении.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград