Что делать, если все принимаешь близко к сердцу?

Юлия 07.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Юлия мне 21, я пока замужем(с мужем живу раздельно) и есть дочка 1,5 лет, которая живет со мной. Подскажите, пожалуйста-я очень… восприимчивый человек, все принимаю близко к сердцу-из-за этого постоянно со всеми ругаюсь, т.к. раньше всегда слушала наставления родных и делала так как они скажут(потому что это не обсуждается), сейчас не могу поступить по-своему, слушая советы родных. А если делаю по-своему, то совесть мучает, как будто преступление совершила. Как мне с этим бороться? Помогите пожалуйста! Заранее благодарю.

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Вы взрослый человек, у Вас есть муж, ребенок, но Вы продолжаете оставаться для свих родителей послушной маленькой девочкой. Настолько послушной, что даже страдаеете от чувства вины, если принимаете собственное решение.
  Если Вас это не устраивает и мешает Вам жить, выход один - взрослеть. Взять на себя ответственность за свою жизнь, научиться принимать свои решения, не оглядываясь на родителей. Это Ваша жизнь, Вы имеете право поступать так, как считаете нужным. Никто из Ваших близких не сможет прожить Вашу жизнь за Вас или вместо Вас.
  Могу предположить, что Вам сложно это сделать - Вы привыкли к тому, что Вашей жизнью кто-то руководит, думает за Вас, а Вы только выполняете указания. Обратитесь к психологу очно. Специалист поможет Вам повзрослеть, стать более уверенной в себе и не зависеть от мнения близких; Вы научитесь не бояться принимать решения, нести ответственость за их последствия и при этом не испытывать угрызения совести. Ваша жизнь в Ваших руках!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Юлия,

то, что вы называете "мучает совесть"- называется чувство вины. вы вероятно находитесь под постоянным прессингом требований ваших близких. И , вероятно, пытаетесь отстаивать свою точку зрения(постоянно со всеми ругаюсь), но испытываете вину за это.

Перед вами стоит задача отделения и самостоятельного становления- довольно сложный процесс,но он очень важен. Это важно и для вас, и для вашей дочери в дальнейшей жизни.

Психотерапия может очень помочь вам в этом процессе.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург