Добрый день! Мне 38, мужу 41, дочке 14. Сейчас даже сказать не могу, но, да мы с мужем с мая месяца стали планировать второго ребенка. Когда с первого цикла не получилось была расстроена, переживала, что не получится. Но, вот, я узнаю, что на тесте две полоски. И тут накрыло. Муж обрадовался. Сказала старшей дочери- она сказала, что будет воспитывать его сама)). А у меня начался какой-то мандраж.
Понимаю, что не хочу... Менять устоявшуюся жизнь, заново проходить через это. А теперь, вообще, в голове засела мысль, что детей не люблю. Не хочу. Беременность 6 недель. Когда начинаю думать, вот бы аборт или замершая, становится легче. Но вскорости начинаю думать, неужели я не в состоянии полюбить второго ребёнка также, как и первую свою доченьку. От этих мыслей не могу нормально работать, делать дела по дому. Близкие поддерживают, а я себя чувствую ужасно. Не знаю как с этим справиться?!
Здравствуйте. Я слышу вас. Вы запланировали беременность, обрадовались, когда увидели две полоски, но тут же накрыло отчаяние, страх, паника. Вы не хотите менять устоявшуюся жизнь, вы боитесь, что не сможете полюбить второго ребенка так же, как первого, и мысли об аборте или замершей беременности приносят вам облегчение. Вы чувствуете себя чудовищем, потому что вы запланировали эту беременность, а теперь не хотите её. Вы не знаете, как с этим справиться.
Давайте посмотрим на это честно. Ваш страх и паника не означают, что вы плохая мать или что вы не любите детей. Это означает, что вы испугались реальности, которая наступила. Вы привыкли к своей жизни, к своей свободе, к тому, что ваша дочь уже взрослая и не требует круглосуточного внимания. Вы знаете, что такое младенчество, бессонные ночи, гормоны, изменение тела, потеря себя. Вы уже прошли через это, и вы не хотите проходить снова. Это не эгоизм, это страх. Вы боитесь не ребёнка, вы боитесь той версии себя, которой вы станете, уставшей, потерянной, забывшей о себе. И это нормально.
Ваши мысли об аборте или замершей беременности это не желание смерти ребёнку. Это желание вернуться в точку, где вы были в безопасности, где вы не чувствовали этого давления. Это ваша психика пытается найти выход из ситуации, которая кажется невыносимой. Но это не значит, что вы не сможете полюбить второго ребенка. Вы не знаете, как полюбить того, кого ещё не видели. Вы не знаете, как изменится ваша жизнь. Вы боитесь неизвестности. И этот страх заглушает всё остальное.
Что вы можете сделать. Первое: разрешить себе не любить сейчас. Вы не обязана испытывать восторг и счастье. Вы имеете право на страх, на панику, на сомнения. Это не отменяет вашей способности любить. Второе: отделить страх от реальности. Ваш страх говорит: я не справлюсь. Но вы уже справлялись с одним ребёнком. Вы выжили, вы выросли, вы стали матерью. Вы справитесь и сейчас, но не так, как раньше, а по-новому. Третье: дайте себе время. Вы на 6 неделе, это самое начало. У вас есть месяцы, чтобы принять эту беременность. Не ждите, что вы полюбите её сразу. Многие матери не чувствуют связи с ребёнком до рождения или даже после. Это нормально.
И последнее. Если вы решите прервать беременность, это будет ваше право. Но важно, чтобы это решение было вашим, а не реакцией на страх. Если вы сделаете это из страха, вы можете жалеть об этом. Если вы решите оставить, вы можете бояться, но постепенно этот страх может уступить место принятию. Вам нужна поддержка, которая не осуждает. Психолог, который работает с перинатальными страхами, может помочь вам прожить этот кризис без вины.
Вы не чудовище. Вы женщина, которая испугалась. Это нормально. Не принимайте решение в состоянии паники. Дайте себе неделю. Позвольте себе чувствовать всё, что вы чувствуете. И помните, что ваша любовь к первому ребёнку не умаляется тем, что вы боитесь второго. Вы сможете полюбить, если позволите себе время. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте, Настя.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём страха, сомнений и попытки принять то, что Вы не планировали. Вы хотели второго ребенка, но когда это случилось, внутри Вас проснулась паника. Вы боитесь менять устоявшуюся жизнь, Вы думаете о том, что не любите детей, и даже мысль о том, что беременность может прерваться, приносит Вам облегчение. Вы чувствуете себя ужасно из-за этих мыслей и не знаете, как с этим справиться.
Скажите, когда Вы думаете о том, что можете не полюбить второго ребенка, что Вы чувствуете в теле — это страх, который не даёт Вам дышать, или, может быть, чувство вины за то, что Вы так думаете? И что Вы говорите себе, когда представляете жизнь без этой беременности, — это облегчение или пустота?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваши страхи — это не отсутствие любви, а страх перед переменами. Вы уже прошли через первый раз, и теперь Вы знаете, что это такое — бессонные ночи, усталость, изменение всей жизни. Ваша психика пытается защитить Вас от того, что кажется ей слишком сложным. Но то, что Вы боитесь, не означает, что Вы не справитесь.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте разрешить себе эти мысли. Вы не обязана быть счастливой прямо сейчас. Ваши чувства имеют право на существование. Вы можете сказать себе: «Я боюсь, и это нормально. Это не значит, что я не справлюсь».
Если Вы чувствуете, что не можете справиться с этими мыслями, возможно, стоит обратиться к психологу, который поможет Вам прожить этот период без чувства вины.
Настя, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам справляться с этими страхами и как принять решение, которое будет исходить из Ваших чувств, а не из чувства вины. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Настя
14.07.2026Когда я думаю о том, что беременности не станет, сначала наступает облегчение, но потом опять рой мыслей в голове, пустота, а если бы ребёнок остался... Может быть все было бы хорошо.
Но пересилить страх никак не получается. До этого периода у меня уже была депрессия. Получилось вытащить себя самой. В этот раз, наверное, боюсь повторения.