Вторая беременность, я плачу, у меня нет сил

Ирина (37 лет) 28.01.2020

Здравствуйте ! Мне 32 года есть ребёнок 7 лет , замужем 8 лет в браке . У меня депрессия, я на 6 неделе беременности , устала , уже токсикоз голова кружится , спать постоянно хочу ! И тяжело мне от того что нет поддержки , родители далеко живут что с одной что с другой стороны , помощи вообще нет ! Муж работает допоздна , ещё и командировки прибавились ! А мне именно поддержки э не хватает ! С первым ребёнком все было на мне , роды были тяжелыми , ребёнок тоже пострадал , 5 лет от одного врача к другому и истину только сейчас узнала , слава богу все вроде пока устаканилось ! И тут на тебе беременна ! Я и так вымоталась с первым ребёнком , а тут опять ! Я плачу , у меня нет сил , один раз уже отменила аборт , на завтра опять записалась ! Я не знаю что мне делать ! Помогите пожалуйста !!!

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Ирина! Вам, конечно, нужна помощь и поддержка в Вашем положении, прежде всего от мужа. Для хорошего психического состояния и способности выносить, родить, воспитывать ребенка стабилизирующая и поддерживающая роль мужа очень важна. Поговорите с мужем, прежде всего. Расскажите ему о своих тревогах, потребностях, опасениях. Даже если он очень занят, даже разговор по душам способен помочь. К тому же поставьте вопрос о помощи по хозяйству и уходу за ребенком, если не он сам, то возможно нанять людей, которые бы Вам помогали.

Сейчас на Ваше состояние влияют и гормоны. Обеспечте себе возможность отдыха, обращайтесь к подругам, может быть к соседям, озаботьте мужа этой проблемой. Ведь Ваше состояние имеет первостепенную важность для благополучия семьи и вынашивания ребенка.

Отдохните, и ситуация не будет казаться такой ужасной. Решение о прерывании, конечно можете принять только Вы сами. Только принимайте решение не импульсивно, в трезвом состоянии ума.

Удачи Вам, берегите себя!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн