Отношения с мужем во время второй беременности

Наталья (44 года) 05.09.2018

Добрый день!

У нас с мужем есть дочь, 8 лет. Пару лет назад он начал просить второго ребенка. Я была не против, хотя и одного мне тоже было бы достаточно. Год я обследовалась и собиралась с мыслями. Затем пол года попыток привели к беременности, и тут муж сказал, что не готов и даже предложил сделать аборт. Мотивировал тем, что хочет съездить в отпуск, а потом, ближе к зиме опять беременеть((

Я категорически отказалась от аборта - вообще не поняла, что произошло. Прошло 3 месяца, муж про аборт замолчал, ведет себя как обычно. Ребенок ему уже нужен. Но у меня остался осадок.

Кроме того, изменилось его поведение в худшую сторону. Он почти не проводит время с семьей, избегает, в будни у него работа (большие расходы сейчас, это я могу понять). Но в выходные он рвется на рыбалку с ночевкой - из-за этого у нас постоянные скандалы. Он и так не видит дочь и меня из-за работы. А когда появляется свободное время, стремится провести его отдельно от семьи.

И еще у него появились такие высказывания, которых раньше не было (в мой адрес) - "от тебя никакого толка, проблем у тебя нет, все на мне, я главный и ты должна жить по моим правилам, буду делать что хочу".

Я понимаю, что он сейчас содержит всю семью, но такие высказывания мне обидны. Я тоже хорошо зарабатываю, и мой предстоящий декрет - его инициатива, от этого обиднее вдвойне.

К психологу идти отказывается (могу пойти только я одна). Скандалим почти каждый день. Устала от скандалов, но молча терпеть я тоже не могу.

Добрый день Наталья.

Несмотря на количество информации которую Вы предоставили, пока что — вопросов больше чем ответов.

Изначально Вы написали, что хотя дочке уже 8 лет, тем не менее, в принципе одного ребёнка вам достаточно а инициатором второй беременности, был муж.

По каким причинам он хотел ещё одного ребёнка?

— Возможно, как и любой мужчина, он хочет мальчика, как продолжение своего мужского начала и носителя его фамилии.

— Возможно, что у его друзей и знакомых больше одного ребёнка и они подшучивают над его мужской состоятельностью.

— Может быть имело место давление  со стороны родственников ( дедушки и бабушки)

— Возможно, что мужа напрягало то, что Вы хорошо зарабатывали, и чтобы почувствовать себя единственным кормильцем и мужчиной в семье, Вам нужно было остаться дома в беременном состоянии.

— Важен также пример ваших семей, есть ли у Вас или у мужа братья и сёстры и какие между  ними взаимоотношения?

Всё это рассуждения о причинах беременности, а теперь давайте подумаем о том, что могло послужить причиной сомнений и переживаний связанных с возможным появлением ещё одного члена семьи.

Для любого мужчины девять месяцев беременности с последующими родами являются периодом когда обостряются собственные переживания связанные с этим аспектом, например:

— Изменяется статус жены, раньше это была в основном жена— близкая женщина, а теперь это женщина- мать которая носит в себе ребёнка и которая теперь оказывает мужу меньше внимания, концентрируясь в основном на своём состоянии и своих ощущениях.

Прибавьте к этому гормональные и физические изменения будущей мамы, и всё это является для мужчин большим стрессом и необходимо пересмотреть и изменить уже сложившиеся годами взаимоотношения.

— Думая о предстоящих родах Ваш муж невольно задумывается о прошлых беременностях и переживаниях с ними связанных. Как проходили его собственные роды? Как проходили роды вашего первого ребёнка, он присутствовал, если нет, то как и что Вы ему об этом рассказывали?

— Наверняка Ваш муж переживает о том, сможет ли он и дальше обеспечивать материально возросшие потребности семьи?

— Переживает о том, что потеряет свою мужскую свободу, и будучи отцом маленького ребёнка не сможет как и раньше проводить время с друзьями и отдыхать после работы.

Конечно же для того чтобы стать родителями недостаточно обоюдного желания, необходима собственная зрелость в этих вопросах, готовность к переменам и изменениям с этим связанных, взаимное уважение  и поддержка, готовность к диалогу...

Хотя, на самом деле, даже для самых подготовленных родителей— рождение и следующий после него период являются сложными этапами в жизни, требующими максимальной внешней и внутренней мобилизации от всех членов семьи.

И потому помощь психотерапевта в этот период может быть очень кстати.

Если решите ко мне обратиться— я готов провести с вами такую работу, очно или по скайпу.

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог в Париже— Психоаналитик.

Здравствуйте, Наталья! Что произошло с вашим супругом, действительно не понятно. Похоже есть причины, о которых он вам не говорит, а может не понимает. Если он был всегда таким, говорил одно, а делал другое, и часто менял своё мнение. То в этом случае его поведение закономерно. Возможно это говорит, о его эгоистичности. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Важно, что вы знаете чего хотите, и "не меняете коней на переправе". Радует ваша смелость и уверенность в том, что вы решили оставить ребёнка. Будьте тоже немного эгоистичной, думайте сейчас о своём здоровье, и о здоровье будущего малыша. Вам нужно много сил, энергии, вам нужны положительные эмоции. А к психологу, вы можете обратиться сами, чтобы разобраться в вашей ситуации, и получить поддержку. Всего вам доброго, желаю благополучно пройти беременность и родить здорового ребёнка! Удачи вам!

Наталья, добрый день,

Вы сейчас находитесь на большом сроке беременности, и это не очень подходящее время для перевоспитания вашего мужа. Судя по всему, обычными доступными вам способами вы ситуацию разрешить не смогли, а идти на конфликты сейчас не время.

Постарайтесь нормализовать с ним отношения, просите его помощи в тех вопросах, которые не вызывают напряжения и скандалов, и в тех случаях, когда вы сами этого сделать в вашем положении не можете. Отложите все разборки до того времени, когда кончите кормить будущего ребенка молоком.

Это не значит, что вы не должны фиксировать свою позицию и доносить ее до мужа. Просто сообщайте ему об этом спокойно, но на конфликты и ссоры не идите. Если удаётся спокойный разговор, то хорошо, если нет - то просто по возможности спокойно прекращайте споры.

Возможно, в какой-то момент он снова измениться и необходимость в разборках через год – полтора у вас отпадет. Как это ни странно звучит, но в период беременности женщин иногда какие-то "гормоны" бьют в голову не им, а их мужьям, и они начинают вести себя не очень адекватно.

Удачных вам родов

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)